Приговор по присвоению денег



Дело № 1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 15 февраля 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Юдина Л.М.

его защитника адвоката Башмакова В.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЮДИНА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего водителем <>, военнообязанного, женатого, имеющего сына ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юдин Л.М. совершил тайное хищение имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

14 декабря 2010г. около 21 часа Юдин Л.М. находился у себя в квартире по адресу: <адрес>. Ему понадобились деньги на личные нужды, поэтому он попросил их у своей жены ФИО5, которая дала ему 1000 руб. Поскольку Юдину этих денег было не достаточно, он решил тайно похитить денежные средства из кассы магазина «Орбита», расположенного по <адрес>., в котором жена подсудимого работает продавцом.

Юдин, зная, как открывается и снимается с охраны магазин, похитил из кармана дубленки Юдиной один электронный ключ для снятия охраны магазина и ключ от замка входной двери.

В целях осуществления задуманного в 03 часа 40 мин. 15 декабря 2010г. Юдин Л.М. подъехал на автомобиле такси к дому № по <адрес>, пешком прошел до магазина <> принадлежащего ФИО2, имеющимися ключами снял с охраны магазин, открыл его дверь и незаконно проник в помещение магазина.

Зная о месте нахождения ключа от кассового аппарата, Юдин достал его из-под крышки стола, открыл денежный ящик, откуда тайно похитил деньги в сумме 7920 руб., принадлежащие ФИО2

С целью сокрытия следов преступления Юдин закрыл денежный ящик, ключ повесило на место, вышел из магазина, закрыв его дверь на ключ, поставил магазин на охранную сигнализацию, после чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 7920 руб.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Юдин Л.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Башмаков В.А поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Юдин Л.М. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Юдина Л.М. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества- денежных средств в сумме 7 920 рублей, принадлежащих ФИО2, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Юдину Л.М. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Юдин Л.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд признает, что Юдин Л.М. совершил умышленное преступление корыстной направленности, направленное против собственности граждан, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, работы и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции выше указанной статьи в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении ущерба в сумме 4 720 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮДИНА ЛЕОНИДА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Юдину Л.М. прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Юдина Леонида Михайловича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4720 руб. (четыре тысячи семьсот двадцать руб.)

Вещественные доказательства: кассовый чек, копию кассовой книги, хранящихся в деле, оставить в материалах дела, кассовый журнал- оставить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова