Дело № 1-87/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Озерск 02 марта 2011 г.
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Фроловой Т.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска Семенихиной Л.Я.
подсудимого Афанасьева К.Г.
защитника адвоката Ермилова О.А.
при секретаре Моисеевой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении отделения милиции № 2 п. Новогорный г. Озерск уголовное дело в отношении
АФАНАСЬЕВА КИРИЛЛА ГЕОРГИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, судимого:
1. 02 октября 2007г. Курчатовским райсудом г. Челябинска по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор Калининского райсуда Челябинской области от 12 апреля 2007г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 25 февраля 2010г. по отбытии срока наказания по постановлению Копейского горсуда Челябинской области,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Афанасьев К.Г.совершил открытое хищение имущества при следующих обстоятельствах.
21 октября 2010 года днем Афанасьев К.Г., находясь в помещении магазина «Кулинария», расположенного по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО6, из кармана куртки которого виднелись денежные купюры, которые он решил похитить.
Реализуя свой преступный умысел на хищение денег у ФИО6, Афанасьев подошел к нему со спины и тайно похитил из кармана его куртки деньги в сумме 6000 руб.
ФИО3, обнаружив хищение денег, попытался пресечь преступные действия Афанасьева. Однако, Афанасьев, осознавая, что его действия стали очевидными для потерпевшего, с похищенными деньгами вышел из помещения магазина на улицу.
Выйдя на улицу из магазина «Кулинария», Афанасьев, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денег, подошел к ФИО3, который следом за ним вышел на улицу, и, понимая, что тот осознает преступный характер его действий, Афанасьев протянул руку у нагрудному карману его куртки и открыто похитил из него деньги в сумме 300 руб., после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО6 ущерб на общую сумму 6300 руб.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Афанасьев К.Г заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Афанасьев К.Г поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого адвокат Ермилов О.А., потерпевший ФИО6, от которого поступила телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражали рассмотреть дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая, что подсудимый Афанасьев К.Г согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет в отношении Афанасьев К.Г обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Афанасьева К.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение имущества на общую сумму 6 300 руб., принадлежащего потерпевшему ФИО5
При назначении наказания Афанасьеву К.Г суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Афанасьев К.Г. по месту жительства со слов соседей зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как употребляющий спиртные напитки, не работающий, ведущий антиобщественный образ жизни, не реагирующий на профилактическую работу. Склонный к употреблению наркотических средств.
С 1999г. Афанасьев К.Г. состоит на учете с диагнозом опийная наркомания.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая личность подсудимого, который нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с 1999г., обстоятельства, наличие отягчающего обстоятельства- рецидива преступлений, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного корыстного преступления, направленного против собственности граждан, отнесенного законом к категории средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьева К.Г может быть достигнуто только с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Наличие смягчающих обстоятельств позволяют суду применить к нему ст. 73УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать АФАНАСЬЕВА КИРИЛЛА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в один год шесть месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать Афанасьева К.Г. периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Афанасьеву К.Г. оставить прежнюю- подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий : Т.М. Фролова