Приговор по разбою



Дело № 1-24/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 13 января 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Гладкова А.А.

подсудимого Сомова А.Н.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

СОМОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 31 июля 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

2. 04 июня 2009 года мировым судьей судебного участка №1 г.Озерска Челябинской области по ч.1 ст.115, ч.2 ст.69 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто 27 ноября 2009г.,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сомов А.Н. совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО5, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года около 22 часов 15 минут Сомов А.Н., ФИО6, ФИО7 и ФИО5 распивали спиртные напитки в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО5

Сомов Н.А., увидев на шее ФИО5 золотую цепочку, решил ее похитить. В осуществление своего преступного умысла, Сомов потребовал от ФИО5 снять цепочку. В ответ на ее отказ снять цепочку Сомов взял со стола картофель и бросил его в ФИО5. Испугавшись дальнейших действий Сомова, ФИО5 выбежала из квартиры в коридор, но Сомов А.Н. догнал, напал на нее с целью хищения цепочки и нанес от 5 до 10 ударов кулаком по лицу. Затем Сомов нанес ей не менее 5 ударов по голове и шее, схватил ее за шею и провел на кухню квартиры. ФИО6 и ФИО7 пытались успокоить Сомова, но он их не слушал и продолжал наносить удары ФИО5.

Затем Сомов ударил ФИО5 кулаком по носу, отчего у нее потекла кровь, после чего он нанес ей несколько ударов кулаком по голове. Сдавив руками шею ФИО5, которой стало трудно дышать, Сомов снова повторил требование снять цепочку и начал срывать ее с шеи ФИО5. Испытав сильную физическую боль и испугавшись Сомова, ФИО5 согласилась самостоятельно снять цепочку и передать ее Сомову.

Освободившись от Сомова, ФИО5 не выполнила его требований. Тогда Сомов нанес ФИО5 удар ногой в левый бок, схватил со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, направил в ее сторону, угрожая перерезать ей горло. ФИО5, увидев нож, реально опасалась за свою жизнь и здоровье. В этот момент к Сомову подошла ФИО7 и выхватила из его рук нож.

Продолжая свои преступные действия, Сомов А.Н. взял со стола чайник и пообещал ударить им ФИО5 по голове, при этом несколько раз повторил, чтобы она сняла цепочку. ФИО5 просила Сомова успокоиться, но он вылил ей на голову воду из чайника, сказав, что если она не снимет цепочку, то он ошпарит ее кипятком. Реально воспринимая возникшую угрозу и опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО5 вынуждена была снять с шеи свою золотую цепочку стоимостью 6 500 рублей и отдать ее Сомову.

С похищенной золотой цепочкой Сомов с места преступления скрылся, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на сумму 6 500 рублей.

В результате насилия с целью хищения имущества Сомов А.Н. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде припухлостей (ушибов) мягких тканей и кровоподтеков на голове, лице, левом плече, которые согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от 02 ноября 2010 года, относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью, а также ушиб грудной клетки слева, который согласно заключению экспертизы относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред ее здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Сомов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшей ФИО5 Толпегина Н.В., от которой поступило заявление, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Сомов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, представитель потерпевшей и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сомов А.Н. правильно квалифицированы ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения имущества -золотой цепочки стоимостью 6500 рублей, принадлежащей ФИО5, совершенное с угрозой применения к ней насилия, опасного для ее жизни и здоровья, с применением предмета - ножа, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Сомову А.Н. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сомов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно.

С апреля 2006г. Сомов А.Н. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм. С 2006г. он состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «расстройство адаптации».

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сомова А.Н., суд не усматривает.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сомовым умышленного преступления не только корыстной направленности, но и против жизни и здоровья человека, отнесенного законом к категории тяжких, совершения его в период условного осуждения к лишению свободы, и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Данное преступление совершено Сомовым в период условного осуждения к лишению свободы по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 31 июля 2008 года, которое согласно ч.1 ст. 70 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Сомову А.Н. штраф и ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Гражданский иск представителя потерпевшей Толпегиной Н.В. на сумму 6500 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОМОВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы сроком в пять лет.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 31 июля 2008 года в отношении Сомова А.Н. отменить.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 31 июля 2008 года и окончательно назначить Сомову А.Н. лишение свободы сроком в пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сомова А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Сомову А.Н. исчислять с 16 октября 2010г., со дня его ареста.

Гражданский иск представителя потерпевшей Толпегиной Н.В. удовлетворить.

Взыскать с Сомова Алексея Николаевича в пользу Толпегиной Натальи Владимировны в возмещение ущерба 6 500 руб. (шесть тысяч пятьсот руб.)

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить, бирку на золотую цепочку- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова