Дело № 1-95/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Озерск 09 марта 2011 года Озерский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего - судьи Фроловой Т.М. При секретаре Моисеевой М.С. С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю. Подсудимого Иванова Е.С. Защитника адвоката Ермилова А.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ИВАНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Е.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах. 26 июня 2010 года около 00 часов 30 минут Иванов Е.С., находясь в подъезде <адрес> и увидев, что дверь квартиры №, где проживает ФИО1, открыта, решил совершить хищение имущества из этой квартиры. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Иванов незаконно проник в данную квартиру. Находясь в квартире, Иванов тайно похитил ноутбук стоимостью 41000 руб., мини компьютер марки «Сони Эриксон» стоимостью 3000 руб., в который была вставлена сим-карта оператора связи «Ютел» стоимостью 200 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 44200 руб., принадлежащим ФИО1, Иванов Е.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Иванов Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший ФИО1, от которого поступило заявление, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Учитывая, что Иванов Е.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, по данному уголовному делу соблюдены. С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Иванова Е.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение имущества на общую сумму 44 200 рублей, принадлежащего ФИО1, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания Иванову Е.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Иванов Е.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядке не замечен, жалоб от соседей на него не поступало, ранее замечался в употреблении наркотических средств без назначения врача, склонен к совершению преступлений. На учете у нарколога и психиатра он не состоит. Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает. Суд признает, что Иванов Е.С. совершил умышленное преступление корыстной направленности, направленное против собственности граждан, отнесенное законом к категории тяжких, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Но с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ и считать назначенное Иванову наказание условным. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск ФИО1 на сумму 44200 руб. подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ИВАНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное Иванову Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Иванова Е.С. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора. Меру пресечения Иванову Е.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения зачесть Иванову Е.С. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 08 февраля 2011г. по 09 марта 2011г. Вещественные доказательства: видеозапись с камеры наблюдения хранить в УВД г. Озерск до вступления приговора в законную силу, впоследствии – уничтожить. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Иванова Евгения Сергеевича в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 44200 руб. (сорок четыре тысячи двести руб.) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: Т.М. Фролова