Дело № 1-86/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 28 февраля 2011 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
при секретаре Янковской С.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,
подсудимого Андреева Я.Г.,
защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
АНДРЕЕВА ЯКОВА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, имеющего малолетнего сына, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
16 сентября 2010 года около 14 часов 00 минут Андреев Я.Г., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений путем обмана преследуя цель совершить хищение сотового телефона «Нокиа 2330», принадлежащего ФИО2, попросил ФИО2 передать ему указанный телефон, сообщив о необходимости позвонить матери. ФИО2 согласилась и передала Андрееву Я.Г. сотовый телефон «Нокиа 2330», с которым Андреев Я.Г., реализуя свой умысел, скрылся, похитив сотовый телефон «Нокиа 2330», имей № стоимостью 2390 рублей с сим картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности. Похищенный у ФИО2 телефон «Нокиа 2330» Андреев Я.Г. присвоил и распорядился им по личному усмотрению, причинив ФИО2 имущественный ущерб на сумму 2390 рублей.
19 сентября 2010 года около 13 часов 00 минут Андреев Я.Г. находясь около спортивного комплекса «Лидер», расположенного по адресу: <адрес> увидел ранее знакомую ему ФИО7 Полагая, что в кармане верхней одежды ФИО7 находится деньги, Андреев Я.Г. подбежал к ФИО7 и из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО7 понимает противоправный характер его действий, открыто похитил из кармана верхней одежды ФИО7 денежные средства в сумме 150 рублей, которые присвоил и распорядился ими по личному усмотрению, причинив ФИО7 имущественный ущерб на сумму 150 рублей.
В судебном заседании подсудимый Андреев Я.Г. свою виновность в инкриминируемых ему деяниях признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие ФИО2, ФИО7 ходатайствовавшие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании поддержала заявленное Андреевым Я.Г. ходатайство, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Подсудимый Андреев Я.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных ФИО1 преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и прокурор согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, в связи с чем, суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Я.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Андреева Я.Г. правильно квалифицированы: по ч.1 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
Его же (Андреева Я.Г.) действия правильно квалифицированы: по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении Андрееву Я.Г. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60, 66 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление Андреева Я.Г. и условия жизни его семьи.
Судом изучалась личность подсудимого: Андреев Я.Г. не работает, по месту регистрации не проживает, характеризуется отрицательно (л.д.22,110), холост, сожительствует с ФИО9, совместно с которой воспитывает малолетнего ребенка ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, иных нетрудоспособных лиц на иждивении не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра Андреев Я.Г. не состоит (л.д.108).
Признание виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.87), активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие малолетнего ребенка, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева Я.Г.
Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Андреева Я.Г., суд не усматривает.
С учетом установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения двух умышленных преступлений, корыстной направленности, одно из которых отнесено законом к категории средней, другое – небольшой тяжести, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Андреева Я.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Андрееву Я.Г. наказание с применением положений ст. 56 УК РФ.
Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных пп. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Андрееву Я.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.
В судебном заседании установлено, что приговором Кунашакского районного суда Челябинской области от 15 января 2011 года Андреев Я.Г. осужден к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Андреевым Я.Г. до постановления приговора от 15 января 2011 года, суд, в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Андрееву Я.Г. окончательное наказание по совокупности преступлений.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска Челябинской области от 02 декабря 2009 года, которым Андреев Я.Г. осужден к наказанию в виде штрафа в размере 4500 рублей, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Андреева Я.Г. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АНДРЕЕВА ЯКОВА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление:
По ч.1 ст. 159 УК РФ – лишение свободы на срок шесть месяцев,
По ч.1 ст. 161 УК РФ – лишение свободы на срок девять месяцев,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Андрееву Я.Г. наказание – в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором от 15 января 2011 года, окончательное наказание Андрееву Я.Г. назначить по совокупности преступлений – в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 02 декабря 2009 года в отношении Андреева Я.Г. исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андрееву Я.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Андреева Я.Г. под стражу немедленно, в зале суда.
Срок отбывания наказания Андрееву Я.Г. исчислять с 28 февраля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания, срок нахождения Андреева Я.Г. под стражей по приговорам от 12 ноября 2010 года, 24 ноября 2010 года, 08 декабря 2010 года, 15 января 2011 года, а именно: с 12 ноября 2010 года по 27 февраля 2011 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
сотовый телефон «Нокиа 2330», находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2, освободив ее от обязанности по хранению указанного имущества (л.д.104),
журнал учета покупок сотовых телефонов, бывших в употреблении, находящийся на хранении у ФИО3, оставить ФИО3, освободив его от обязанности по хранению указанного имущества (л.д.40),
документы: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 2330», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле (л.д.31).
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Андреевым Я.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Андреев Я.Г. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина