Приговор по грабежу



Дело № 1- 82/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 10 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,

Подсудимого Глазырина М.В.,

защитника адвоката Ермилова О.А.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:

Глазырина Максима Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, детей не имеющего, работающего автомойщиком в «Азия авто», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

15 ноября 2004 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от 24 марта 2003 года) к лишению свободы сроком на 5 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 07 сентября 2009 года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 ноября 2010 года около 20 часов 30 минут Глазырин М.В. и ФИО4, в отношении которого 03 февраля 2011 года Озерским городским судом постановлен обвинительный приговор, вступивший в законную силу, проходили по пешеходной дорожке, расположенной между домом № 4 «а» по ул. Матросова и домом № 1 по ул. Еловой в г. Озерск Челябинской области, где увидели ФИО5, у которой в руках была сумка.

Увидев сумку, Глазырин М.В. и ФИО4 договорились ее похитить. Реализуя задуманное, ФИО4 подошел к ФИО5 и попытался вырвать из ее рук сумку, но ФИО5, не выпуская сумку из рук, вместе с ФИО4 упала на асфальтовое покрытие пешеходной дорожки.

Тогда ФИО4, желая довести до конца действия, направленные на хищение чужого имущества, нанес ФИО5 не менее четырех ударов рукой по плечу, применив тем самым в отношении ФИО5 насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, причинив ей кровоподтеки шеи слева и левого коленного сустава, ссадину правого коленного сустава, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от 13 декабря 2010 года относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вреда здоровью.

Когда ФИО5 ослабила руку, удерживающую сумку, то Глазырин М.В., действуя по предварительному сговору с ФИО4, выхватил из рук ФИО5 сумку, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в которой находилась косметичка стоимостью 400 рублей, тушь стоимостью 850 рублей, карандаш стоимостью 300 рублей, крем стоимостью 1200 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 150 рублей, и не представляющие для ФИО5 материальной ценности: банковская карта «Сбербанк Маэстро», банковская карта «Челиндбанк», пропуск, ключи в количестве 8 штук.

Завладев имуществом ФИО5, Глазырин М.В. и ФИО4 скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 имущественный ущерб на общую сумму 3 000 рублей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Глазырин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Глазырин М.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Глазырина М.В. - адвокат Ермилов О.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО5, просившая рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, а государственный обвинитель в судебном заседании, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Глазырин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Глазырина М.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Глазырина М.В. правильно квалифицированы по пп. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Глазырин М.В. трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 66), холост, малолетних детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. 68).

Признание Глазыриным М.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие тяжелых заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Действия Глазырина М.В. образовали опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания, в соответствии с ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Глазырина М.В. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает возможным не назначать Глазырину М.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Глазырину М.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Глазырина М.В. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Глазырина Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Глазырину М.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Глазырина М.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Глазырину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Глазырину М.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина