Приговор по незаконному хранению наркотических средств



Дело № 1-73/11 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 17 февраля 2010 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

Подсудимого Домрачеева А.В.,

защитника адвоката Переверзиной И.И.,

При секретаре Янковской С.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Домрачеева Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ИП «Свиридов» слесарем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

24 мая 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от 07 октября 2003 года) к лишению свободы на срок 4 года 9 месяцев. Освобожденного 01 сентября 2009 года условно-досрочно по постановлению Кыштымского городского суда от 20 августа 2009 года на 8 месяцев 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 ноября 2010 года около 10 часов 45 минут Домрачеев А.В., в г. Касли Челябинской области в неустановленном месте незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица за 3000 рублей наркотическое средство – героин в особо крупном размере массой не менее 8,655 грамма, которое незаконно хранил при себе и впоследствии на неустановленном автомобиле такси незаконно перевез из г. Касли Челябинской области к д.3 по ул. Южная в пос. Татыш г. Озерск Челябинской области, где 01 ноября 2010 года около 13 часов 00 минут был задержан сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области в ходе проведения ОРМ «Наблюдение».

01 ноября 2010 года в период с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут возле д. 3 по ул. Южная в пос. Татыш г. Озерск Челябинской области в ходе личного досмотра Домрачеева А.В., проводимого сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области в левом кармане куртки обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с наркотическим средством - героин, масса которого, согласно заключения эксперта к от 09 ноября 2010 года составляет 8,655 грамма.

Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 8,655 грамма, на основании Постановления Правительства №76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Домрачеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке (л.д.88).

В судебном заседании подсудимый Домрачеев А.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Домрачеева А.В. адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Домрачеев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Домрачеева А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Домрачеева А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Домрачеев А.В., имеет постоянное место жительства, трудоустроен, женат (л.д.83), имеет малолетнего ребенка (л.д.84), воспитывает несовершеннолетнего ребенка жены (л.д.85), иных нетрудоспособных лиц, находящихся у него на иждивении, не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.80).

По месту жительства Домрачеев А.В. характеризуется следующим образом: скрытен, лжив, в отношениях с окружающими не разговорчив, замечен в употреблении наркотических средств и спиртных напитков, на этой почве конфликтен (л.д.82).

Признание Домрачеевым А.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Действия Домрачеева А.В. образуют опасный рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях Домрачеева А.В. рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Домрачеевым А.В. умышленного преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенного законом к категории тяжких, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие обстоятельства, отягчающего наказание, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение им новых преступлений, возможны только при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.

Поскольку в действиях Домрачеева А.В. установлено наличие отягчающих обстоятельств, суд, при назначении наказания положения ст.62 УК РФ не применяет.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать Домрачееву А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный ч.2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, который трудоустроен, имеет постоянное место жительства, женат, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, при проведении предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания - при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Домрачееву А.В. с применением ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Домрачеева А.В. не взыскиваются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Домрачеева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Домрачееву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев считать условным с испытательным сроком - четыре года.

Обязать Домрачеева А.В. являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, по графику, установленному этим органом, и не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

Меру пресечения Домрачееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 8,613 грамма, находящийся в камере хранения в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области (л.д. 45) - уничтожить, освободив Озерское МРО УФСКН РФ по Челябинской области от обязанности по хранению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Домрачеев А.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Г.И. Лисина