Приговор по краже



Дело № 1-53/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 14 февраля 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Т.М.

При секретаре Моисеевой М.С.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.

Подсудимого Рощина И.В.

Защитника адвоката Ермилова А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда по пр. Ленина,41 уголовное дело в отношении

РОЩИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. 12 апреля 2001г. Озерским горсудом Челябинской области по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,

2. 28 августа 2001г. Озерским горсудом Челябинской области по п. «а,б,в,г» ч.5 ст. 69 УК РФ (приговор от 12 апреля 2001г.) к 5 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Металлургического райсуда г. Челябинска от 13 октября 2004г. по приговору от 12 апреля 2001г. действия переквалифицированы на п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции 1996г.), окончательное наказание снижено до 4 лет 6 месяцев свободы. Освободившегося 04 февраля 2005г. условно-досрочно на 3 месяца 21 день,

3. 23 марта 2006г. Озерским горсудом Челябинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 11 января 2008г. по отбытии наказания,

4. 16 марта 2009г. Озерским горсудом Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,

5. 05 октября 2010г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Озерск Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год,

- обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 ноября 2010г. около 13 час. 30 мин. Рощин И.В. находился на крыльце магазина «Универмаг», расположенного по ул. Свердлова в г. Озерск, Челябинской области, увидел ранее незнакомую ему ФИО4, которая отходила от продуктового киоска, положив кошелек в раскрытую сумку, которую держала в руках. Он решил открыто похитить данный кошелек с находившимися в нем деньгами. С этой целью он проследовал за ФИО4 к подъезду № 1 дома № 3 по ул. Свердлова.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рощин зашел в подъезд дома следом за ФИО4 и открыто похитил у нее из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 650 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на данную сумму.

25 ноября 2010г. в 18 час. 15 мин. Рощин И.В., находясь возле магазина «ШиК», расположенного на пересечении улиц Дзержинского-Гайдара в г. Озерск, Челябинской области, увидел ранее незнакомую ему ФИО5, у которой в левом кармане плаща находился кошелек.

Рощин, полагая, что в кошельке могут находиться деньги, из корыстных побуждений решил его открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рощин подбежал к ФИО5 и, осознавая, что та понимает преступный характер его действий, открыто похитил из кармана ее плаща кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 380 руб., которые Рощин присвоил, и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

01 декабря 2010 года около 16 часов Рощин И.В., находясь в помещении отделения № 52 Озерского филиала «Челябинвестбанк» по пр. К. Маркса, 4 «а» в г.Озерск Челябинской области, увидел кошелек в открытой сумке у ранее незнакомой ему ФИО11, находящейся в помещении банка, которая выполняла операцию по пополнению счета на пластиковой карточке. Данный кошелек он решил похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Рощин из корыстных побуждений тайно похитил из ее сумки кошелек стоимостью 250 руб. с находящимися в нем деньгами в сумме 1130 руб. В кошелке также находились ключи от квартиры, расчетные ведомости по зарплате, карточка скидок аптеки «Здоровье», пластиковая карточка «Золотая корона» «Челябинвестбанка», пластиковая карточка «Челябинвестбанк»-«Виза», календарь 2010г., не представляющие материальной ценности для потерпевшей.

С похищенным имуществом Рощин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 ущерб на общую сумму 1 380 рублей.

05 декабря 2010г. около 16 час. Рощин И.В., находясь в помещении магазина «Молочник», расположенного по ул. Космонавтов,14 в г. Озерск, Челябинской области, увидел в руках у ранее незнакомой ему ФИО9 кошелек. Полагая, что в кошельке могут находиться деньги, Рощин решил его открыто похитить.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Рощин из корыстных побуждений в присутствии ФИО9 открыто похитил из ее руки кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1200 руб.

С похищенным кошельком Рощин с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

08 декабря 2010г. в вечернее время Рощин И.В., находясь на ул. Космонавтов в г. Озерск, Челябинской области увидел ранее незнакомую ему ФИО7, в руках которой находился пакет. Полагая, что в пакете может находиться ценное имущество, Рощин решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7

С этой целью он подошел к ФИО7 и предложил ей помочь донести сумку с продуктами, но она отказалась. Тогда Рощин в продолжение своих преступных действий, направленных на открытое хищение чужого имущества, проследовал за ФИО7 в подъезд № 1 дома № 30 по ул. Космонавтов и выхватил из ее рук пакет стоимостью 25 руб., в котором находился контейнер с яйцами стоимостью 40 руб., хлеб формовой стоимостью 20 руб., кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находись деньги в сумме 215 руб. С похищенным имуществом на общую сумму 300 руб. Рощин с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на сумму 300 руб.

В начале декабря 2010г. около 05 час. Рощин И.В., проходя мимо неохраняемой стоянки, расположенной в г. Озерск, Челябинской области по ул. Дзержинского,56, увидел автомобиль марки ВАЗ-2106, регистрационный номер №, принадлежащий ФИО10, из которого он решил совершить хищение имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рощин, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений подошел к автомобилю, выдавил ветровое стекло левой передней двери, проник в салон автомобиля, открыл капот и тайно похитил путем свободного доступа аккумулятор стоимостью 1400 руб., после чего с похищенным аккумулятором скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму 1400 руб.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Рощин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, от которых поступили телефонограммы, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Рощин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рощина И.В. правильно квалифицированы:

По ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение имущества, совершенное:

-01 ноября 2010г. на сумму 650 руб., принадлежащего ФИО4

-25 ноября 2010г. на сумму 380 руб., принадлежащего ФИО5

-05 декабря 2010г. на сумму 1200 руб., принадлежащего ФИО12

-08 декабря 2010г. на сумму 300 руб., принадлежащего ФИО7

По п. «г» ч.2 ст.158УК РФ, как тайное хищение 01 декабря 2010г. имущества на общую сумму 1 380 рублей, принадлежащего ФИО11, совершенное из ее сумки.

По ч.1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение в начале декабря 2010г. имущества на общую сумму 1400 руб., принадлежащего ФИО10

При назначении наказания Рощину И.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Рощин И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как скрытный, лживый, нетактичный в отношениях с окружающими, злоупотребляющий спиртными напитками, замеченный в употреблении наркотических средств. Ранее судим, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений.

С июля 2000г. Рощин состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания.

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд признает, что Рощин И.В. совершил шесть умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности граждан, пять из которых отнесены законом к категории средней тяжести, одно- к категории небольшой тяжести. Ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, нигде не работает, и с учетом в его действиях рецидива преступлений, совершения преступлений в период условного осуждения к лишению свободы по двум приговорам суда, суд считает, что исправление Рощина может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 16 марта 2009г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерск Челябинской области от 05 октября 2010г. в отношении Рощина И.В. подлежит отмене.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Рощину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОЩИНА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в восемь месяцев,

По п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ- лишение свободы сроком в один год восемь месяцев без ограничения свободы.

По ч.1 ст. 161 УК РФ (за грабеж, совершенный в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО9, ФИО13)- лишение свободы по одному году четыре месяца за каждое преступление.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Рощину И.В. лишение свободы сроком в три года без ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 16 марта 2009г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерск Челябинской области от 05 октября 2010г. в отношении Рощина И.В. отменить.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Озерского горсуда Челябинской области от 16 марта 2009г. и по приговору мирового судьи судебного участка № 4 г. Озерск Челябинской области от 05 октября 2010г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Рощину И.В. лишение свободы сроком в три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рощину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания Рощину И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания и ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания Рощину время содержания его под стражей по приговору Озерского горсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: ключи от квартиры на кольце, карточку скидок аптеки «Здоровье», карточку скидок магазина «Лидер», пластиковую карточку «Золотая корона» «Челябинвестбанка», пластиковую карточку «Челябинвестбанка-«Виза», календарь 2010г., кошелек, деньги в сумму 1130 руб., 6 отрезков бумаги с цифрами- оставить потерпевшей ФИО11, окурок от сигареты «Бонд»- хранить в материалах дела, аккумулятор – оставить потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова