Приговор по грабежу



Дело № 1-9/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 13 января 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

подсудимого Палейкина М.А.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПАЛЕЙКИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

1. 15 января 2007 года Озерским городским судом Челябинской области по п.«а,г» ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освободившегося 17 ноября 2008 года по отбытии срока наказания;

2. 26 апреля 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

3. 14 октября 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима;

4. 03 декабря 2010 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Палейкин М.А. совершил четыре открытых хищения чужого имущества (грабежи) в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года в 10 часов 30 минут Палейкин М.А., находясь в продуктовом магазине «Феликс», принадлежащем ООО «Компакт-трейд», расположенном по <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Палейкин М.А. 22 сентября 2010г. в 10 часов 30 минут под видом покупателя зашёл в магазин «Феликс», расположенный по <адрес>, и попросил продать ему блок сигарет «Кент» и блок сигарет «Мальборо», после чего, взяв указанные два блока сигарет в руки с прилавка, в присутствии продавца ФИО6, осознавая, что ФИО6 понимает преступный характер его действий, открыто похитил блок сигарет «Кент», стоимостью 441 рубль 80 копеек и блок сигарет «Мальборо», стоимостью 420 рублей 70 копеек, общей стоимостью 862 рубля 50 копеек, принадлежащие ООО «Компакт-трейд». С похищенным Палейкин М.А. с места преступления скрылся. Похищенные один блок сигарет «Кент» и один блок сигарет «Мальборо» Палейкин присвоил и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил ООО «Компакт-трейд» имущественный ущерб на общую сумму 862 рубля 50 копеек.

23 сентября 2010 года около 13 часов 30 минут Палейкин М.А., находясь на крыльце подъезда № 2 дома № 6 по ул.Калинина в г.Озерск, Челябинской области, увидел в руке у ФИО1 кошелек и из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение указанного выше кошелька.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Палейкин М.А. 23 сентября 2010г. около 13 часов 30 минут, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлеклась и ослабила своё внимание, в присутствии ФИО1, осознавая, что она понимает преступный характер его действий, выхватил из руки ФИО1 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Похищенный у ФИО1 кошелек с деньгами Палейкин присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

24 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут Палейкин М.А., находясь возле театра кукол «Золотой Петушок», расположенного по ул.Калинина, 8 в г.Озерск, Челябинской области, увидел в руках у ранее ему не знакомой ФИО2 пакет. Полагая, что в пакете находится ценное имущество, Палейкин решил совершить открытое хищение указанного выше имущества ФИО2.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Палейкин М.А., 24 сентября 2010г. около 16 часов 00 минут, находясь возле театра кукол «Золотой Петушок», расположенного по ул.Калинина, 8 в г.Озерск, Челябинской области, в присутствии ФИО2, осознавая, что ФИО2 понимает преступный характер его действий, открыто похитил у ФИО2 пакет, стоимостью 10 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным имуществом скрылся.

24 сентября 2010 года около 16 часов 30 минут Палейкин М.А., находясь возле Кукольного театра по ул.Калинина в г.Озерск, Челябинской области, увидел в руках у ранее ему не знакомой ФИО3 сумку. Полагая, что в сумке ФИО3 находится ценное имущество, Палейкин решил совершить открытое хищение имущества ФИО3.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, 24 сентября 2010г. около 16 часов 30 минут Палейкин М.А., находясь возле Кукольного театра по ул.Калинина в г.Озерск, Челябинской области, подбежал к ФИО3 и из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО3 понимает преступный характер его действий, открыто похитил у ФИО3 сумку, в которой находился кошелек, стоимостью 360 рублей, с деньгами в сумме 7440 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Похищенное имущество ФИО3 Палейкин присвоил и распорядился им по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Палейкин М.А. свою виновность в открытом хищении имущества ФИО1, ФИО2, ФИО3, ООО «Компакт-трейд» признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им после консультации с защитником на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 не возражала против удовлетворения заявленного Палейкиным М.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, представитель потерпевшего Шебаненкова Н.С., ходатайствовавшие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против удовлетворения заявленного Палейкиным М.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Палейкиным М.А. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Палейкин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Палейкиным преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Палейкин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Палейкина М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение:

- 22 сентября 2010 года имущества ФИО11 на общую сумму 862 рубля 50 копеек;

- 23 сентября 2010 года имущества ФИО1 на общую сумму 1400 рублей;

- 24 сентября 2010 года имущества ФИО2 на общую сумму 10 рублей;

- 24 сентября 2010 года имущества ФИО3 на общую сумму 7800 рублей.

При назначении Палейкину М.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Палейкина М.А., обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Палейкина М.А.

Палейкин М.А. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение аналогичных преступлений корыстной направленности; на учете врача психиатра и нарколога не состоит (том 2, л.д.102); по месту жительства, <адрес>, характеризуется отрицательно (том 2, л.д.134), несовершеннолетних детей не имеет.

Признание виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Палейкина М.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Палейкина М.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совершение четырех умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории средней тяжести, в период не снятой и не погашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом того, что Палейкин М.А. правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, а также с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Палейкина М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Палейкину М.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Судом установлено наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства, в связи с чем суд при назначении Палейкину М.А. наказания не находит оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ.

Так как в действиях Палейкина М.А. имеется рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Палейкина М.А., обстоятельства, при которых совершены преступления, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Палейкину М.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Отбывание лишения свободы Палейкину М.А., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 03 декабря 2010 года Палейкин М.А. осуждён к наказанию в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Палейкиным М.А. до постановления приговора от 03 декабря 2010г., суд, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, назначает Палейкину М.А. наказание по совокупности преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Палейкина М.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАЛЕЙКИНА МАКСИМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему за данные преступления (за грабежи 22 сентября 2010 года имущества ФИО11, 23 сентября 2010 года имущества ФИО1, 24 сентября 2010 года имущества ФИО2, 24 сентября 2010 года имущества ФИО3) наказание - один год два месяца лишения свободы -за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Палейкину М.А. наказание по совокупности преступлений – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным приговором Озерского городского суда Челябинской области от 03 декабря 2010 года, окончательное наказание Палейкину Максиму Анатольевичу назначить по совокупности преступлений - пять лет десять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Палейкину М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей; взять Палейкина М.А. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Палейкину М.А исчислять с 13 января 2011 года, со дня его ареста.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Палейкина М.А. под стражей с 27 сентября 2010 года по 12 января 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

– кошелек, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, оставить ФИО1, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 1, л.д.26,27);

- пакет, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 2, л.д.30,31);

- пакет с вещами, переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, оставить ФИО3, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества (том 2, л.д.76,77).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Палейкиным М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Палейкин М.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова