Приговор по незаконному обороту драгоценных металллов



Дело № 1-85/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 02 марта 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска Семенихиной Л.Я.

подсудимого Блинова М.Е.

защитника адвоката Ермилова А.Ф.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

БЛИНОВА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, разведеного, имеющего двух детей: дочь ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ рождения и сына ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного, судимого:

1. 02 апреля 2008 года Озерским городским судом Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года,

2. 11 марта 2009г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

3. 14 апреля 2010г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Озерск Челябинской области по ч.1 ст. 70 УК РФ (приговор от 11 марта 2009г.) к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов М.Е., не являясь индивидуальным предпринимателем, либо представителем организации, не имея свидетельства и карты постановки на специальный учёт в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора на осуществление деятельности в области использования и обращения драгоценных металлов, имея у себя электротехнические контакты различных форм и размеров, и зная, что в них содержится драгоценный металл - серебро, в нарушение нижеуказанных правил обращения и хранения драгоценных металлов, в период с 2003 года по 20 октября 2010 года незаконно хранил у себя по месту регистрации в <адрес> электротехнические контакты весом 22,7 грамма, изготовленные из материала, основу которого составляет драгоценный металл - серебро, в материале содержится от 10% до 80%, серебра, общей массой серебра не менее 12.8 грамма, которое не относится к ювелирным и бытовым изделиям, и лому таковых изделий.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 04.03.1998 года к драгоценным металлам относится серебро в любом его состоянии, виде, в том числе в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, ломе и отходах производства и потребления;

согласно ст. 20 вышеуказанного Федерального Закона, драгоценные металлы подлежат обязательному учёту по массе и качеству при использовании и обращении;

в соответствии со ст. 29 вышеуказанного Федерального Закона, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами, организуют охрану указанных ценностей в соответствии с требованиями законодательства РФ;

согласно п. 2 «Правил учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчётности», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 года №731, указанные Правила распространяются на все юридические лица, а также на граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области использования и обращения драгоценных металлов;

в соответствии с п. 17 и п. 18 вышеуказанных правил, хранение драгоценных металлов осуществляется таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их при производстве, переработке, использовании, эксплуатации и транспортировке, хранение драгоценных металлов осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации;

согласно п. 1.8 «Инструкции о порядке учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчётности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001 года № 68Н, организации, в том числе граждане, зарегистрированные в установленном законом порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие свою деятельность в области использования и обращения драгоценных металлов и переработки лома и отходов драгоценных металлов, обязаны встать на специальный учёт в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора, вести учет драгоценных металлов и проводить в установленные сроки инвентаризацию, предоставлять сведения по формам федерального государственного статистического наблюдения за движением драгоценных металлов в порядке и сроки, установленные Госкомстатом России, осуществлять хранение драгоценных металлов в порядке и сроки, установленные Госкомстатом России, осуществлять хранение драгоценных металлов в соответствии с требованиями законодательства РФ;

в соответствии с п. 3 Главы 1 «Инструкции о порядке ведения специального учёта организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», утвержденной Приказом Министерства Финансов РФ от 16.06.2003 года № 51н, на специальный учёт ставятся организации и индивидуальные предприниматели, использующие изделия из драгоценных металлов и их сплавов в составе оборудования.

20 октября 2010 года около 18 часов 30 минут в отношении Блинова М.Е. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», проводимое сотрудниками ОБЭП УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области в г.Озерск.

Блинов М.Е., храня электротехнические контакты различных форм и размеров, зная, что в них содержится драгоценный металл - серебро, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, с целью совершения сделки, покушаясь на незаконный оборот драгоценных металлов, в автомашине марки ВАЗ -21114 г.н. продал ФИО4 за 1 000 рублей электрические контакты весом около 80 грамм, содержащие техническое серебро.

Сразу же после совершения сделки Блинов М.Е. был задержан у дома 19 по ул. Кирова в г.Озерск сотрудниками ОБЭП УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области. У него были изъяты деньги в сумме 1 000 рублей и электрические контакты весом 22.7 грамма, содержащие техническое серебро. У ФИО4 были изъяты электрические контакты общим весом 82.4 грамма.

Совершение сделки по незаконному обороту драгоценных металлов по продаже электрических контактов весом 82.4 грамма с содержанием технического серебра, не было доведено Блиновым до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. произошло изъятие драгоценных металлов из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В материале содержится от 10% до 80% серебра, общей массой серебра не менее 55.3 грамма, которое не относится к ювелирным и бытовым изделиям, и лому таковых изделий.

В соответствии со ст. 1 Федерального Закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 04.03.1998 года к драгоценным металлам относится серебро в любом его состоянии, виде, в том числе в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, ломе и отходах производства и потребления.

Согласно п. 2 «Правил учёта и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчётности», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 года №731, указанные Правила распространяются на все юридические лица, а также на граждан, зарегистрированных в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области использования и обращения драгоценных металлов;

Согласно заключению экспертизы № Э-1688 от 15 декабря 2010 года электротехнические контакты общей массой 82.4 гр. и массой 22,7 гр. изготовлены из материала, основу которого составляет драгоценный металл - серебро.

В материале контактов содержится от 10 % до 80% серебра. Общая масса серебра в контактах составляет соответственно не менее 55.3 гр. не менее 12.8 гр. В материале контактов содержатся не драгоценные металлы: никель, кадмий, медь, цинк, которые составляют остальную часть. Электротехнические контакты и их части не относятся к ювелирным, бытовым изделиям, а также лому таковых.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Блинов М.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Блинова М.Е. адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Блинов М.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Блинова М.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Блинова М.Е. правильно квалифицированы:

- По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Блинова М.Е. обстоятельствам.

- По ч. 1 ст. 191 УК РФ, как незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания Блинову М.Е. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Блинов М.Е. характеризуется удовлетворительно.

На учете у нарколога и психиатра он не состоит.

Признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступлений, наличие двух несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Блиновым двух умышленных преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов, отнесенных законом к категории небольшой тяжести, обстоятельств, смягчающих его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Озерского горсуда от 02 апреля 2008г. согласно ч.1 ст. 70 УК РФ.

Приговор Озерского горсуда от 02 апреля 2008г. в отношении Блинова М.Е. подлежит исполнению самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БЛИНОВА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 191 УК РФ, ч. 1 ст. 191УК РФ, и назначить наказание:

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 191 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе его места жительства с удержанием 5% заработка в доход государства,

По ч.1 ст. 191 УК РФ- восемь месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе его места жительства с удержанием 5% заработка в доход государства.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Блинову М.Е. девять месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе его места жительства с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск Челябинской области от 14 апреля 2010 года и окончательно назначить Блинову М.Е. один год четыре месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе его места жительства с удержанием 5% заработка в доход государства.

Приговор Озерского горсуда от 02 апреля 2008г. а отношении Блинова М.Е. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Блинову М.Е. прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательство по делу: электрические контакты с содержанием серебра общим весом 105,1 гр.- обратить в доход государства, деньги в сумме 1000 руб., хранящиеся в финчасти УВД г. Озерск по квитанции № 533 от 25 января 2011г. - оставить УВД г. Озерск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий : Т.М. Фролова