Приговор по краже денег



Дело № 1-58/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 03 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

подсудимого Казакова П.В.,

защитника - адвоката Башмакова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КАЗАКОВА ПЕТРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного в ЗАТО <адрес>, проживающего в ЗАТО <адрес>, судимого:

1.      12 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства (наказание не отбыто),

под стражей содержащегося с 06 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года около 20 часов 00 минут Казаков П.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>, где он проживает с матерью, ФИО6, решил похитить у неё деньги, чтобы потратить их на собственные нужды. Зная, что деньги лежат в шкафу, Казаков П.В., воспользовавшись тем, что мать находится в соседней комнате и за ним не наблюдает, свободным доступом, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа деньги в сумме 14000 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенными деньгами ФИО6 в сумме 14000 рублей Казаков П.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казаков П.В. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО6, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей, на сумму 14000 рублей, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО6, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Башмаков В.А., в судебном заседании поддержал заявленное Казаковым П.В. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Казаков П.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Казаковым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Казаков П.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казакова П.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 12 июля 2010 года имущества ФИО6 – денежных средств в сумме 14000 рублей, совершенное с причинением потерпевшей ФИО6 значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Казакову П.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Казакова обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Казакова П.В.

Казаков П.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления; на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.44); по месту жительства и регистрации, <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д.43).

Явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, наличие тяжкого инфекционного заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Казакова П.В.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Казакова П.В., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Казакова, который судим, имеет постоянное место жительства, длительное время не работает, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Казакова П.В. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Казакову П.В. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание Казакова П.В. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств и материального положения Казакова П.В. суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Казакова П.В. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет постоянное место жительства, страдает тяжким инфекционным заболеванием, суд считает, что исправление Казакова П.В. возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Казакова П.В. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Казакова П.В. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Казакову П.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Казакова П.В. не взыскиваются.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Озерска от 12 февраля 2008 года, которым Казаков П.В. осужден к исправительным работам, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным исполнять самостоятельно.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЗАКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание - один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Казакову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Казакова П.В. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 г.Озерска, Челябинской области от 12 февраля 2008 года в отношении Казакова П.В. исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Казакову П.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно, в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, зачесть Казакову П.В. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 06 января 2011 года по 03 марта 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Казаков П.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова