Приговор по незаконному хранению наркотических средств



Дело № 1-106/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 15 марта 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Крюкова А.С.

его защитника адвоката Левина А.Л.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА СВЯТОСЛАВОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего сына ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков А.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.

17 января 2011 года около 17 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» перед входом в магазин «Юбилейный» по ул.Калинина, 12 в г.Озерск Челябинской области Крюков А.С. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

В ходе личного досмотра в кармане его куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 1,152 гр., находящийся в свертке из фольгированной бумаги. Данное наркотическое средство Крюков А.С. хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания.

Согласно заключению судебно- химической экспертизы от 18 января 2011 года вещество, изъятое у Крюкова А.С., является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет 1,152 гр.

Героин на основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса 1,152 гр. на основании Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ относится к крупному размеру.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Крюков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Крюков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанного в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Крюкова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, массой 1,152 гр., в крупном размере.

При назначении наказания Крюкову А.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С 1997г. года Крюков А.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

По месту жительства Крюков А.С. характеризуется отрицательно, как замеченный в употреблении наркотических препаратов, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, не поддерживающий дружеских отношений с соседями. В состоянии опьянения агрессивный, поведение не адекватное, на замечание соседей не реагирует.

Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Крюковым А.С. умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, направленного против незаконного оборота наркотических средств, с учетом данных о его личности, обстоятельств, смягчающих его наказание суд считает, что ему возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРЮКОВА АЛЕКСАНДРА СВЯТОСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 руб. (пятнадцать тысяч руб.) в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крюкову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 1,152 гр., хранящийся в Озерском МРО УФСКН РФ по Челябинской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова