Приговор по краже



Дело № 1-93/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 09 марта 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска Печенкина Д.Ю.

подсудимого Морозова А.С.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Янковской С.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

МОРОЗОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего дочь ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого 09 апреля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерск Челябинской области по ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 10 месяцев,

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.С. обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО5 и ФИО1 с незаконным проникновением в их жилище, с причинением значительного ущерба ФИО1 при следующих обстоятельствах.

29 августа 2010 года около 23 час. 30 мин. Морозов А.С. с целью хищения чужого имущества через окно незаконно проник в коммунальную квартиру <адрес>. Зайдя в эту квартиру, Морозов путем взлома двери незаконно проник в комнату № 3, где проживает ФИО5

Находясь в его комнате, Морозов тайно похитил телевизор «Самсунг» с диагональю 32 дюйма с пультом дистанционного управления стоимостью 18000 руб.

С похищенным телевизором Морозов с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 18000 рублей.

23 октября 2010г. около 12 час. Морозов А.С. с целью хищения чужого имущества решил проникнуть в квартиру соседей № по <адрес>. С этой целью он вышел на балкон своей квартиры, отогнул решетку пожарной лестницы, зашел на балкон соседней квартиры № 76 и, убедившись, что в этой квартире никого нет, разбил форточку окна на балконе и незаконно проник в квартиру по <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сотовый телефон «ЭлДжи» стоимостью 1100 руб., золотые механические часы «Чайка» стоимостью 10000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 4000 руб., золотое кольцо стоимостью 3000 руб., золотое кольцо стоимостью 5000 руб., золотую коронку от зуба стоимостью 5000 руб., золотую цепочку стоимостью 2000 руб., золотые серьги стоимость. 10000 руб., золотую подвеску в виде кораблика стоимостью 2000 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 руб., золотое кольцо стоимостью 6500 руб., золотое кольцо стоимостью 5000 руб., золотое кольцо стоимостью 4000 руб., золотое кольцо стоимостью 3 500 руб., золотое кольцо стоимостью 3000 руб., золотую брошь в виде шпаги стоимостью 6000 руб., серебряную цепочку стоимостью 400 руб., три серебряных кольца стоимостью по 300 руб. каждое, серебряное кольцо стоимостью 500 руб., янтарный кулон с золотым креплением стоимостью 1000 руб., янтарный кулон с золотым креплением каплевидной формы стоимостью 1 000 руб., механические часы желтого цвета круглой формы без браслета стоимостью 500 руб. а всего похитил имущества на общую сумму 77400 руб., причинив ФИО1 значительный ущерб.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Морозов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая ФИО1, присутствовавшая в судебном заседании, потерпевший ФИО5, от которого поступила телефонограмма, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Морозов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Морозова А.С. правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение имущества с незаконным проникновением жилище, совершенное:

- 29 августа 2010г. на сумму 18000 руб., принадлежащего ФИО5, и

- 23 октября 2010г. на сумму 77400 руб., принадлежащего ФИО1, с причинением ей значительного ущерба.

При назначении наказания Морозову А.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Морозов А.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по характеру лживый, неисполнительный, безответственный, склонный к совершению преступлений и употреблению наркотических веществ, неоднократно замеченный в нарушении общественного порядка, не делающий для себя должных выводов.

С октября 2007 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания».

Признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Морозовым А.С. двух умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории тяжких, в период условного осуждения к лишению свободы, суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества с назначением наказание в виде лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать Морозову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Данное преступление совершено Морозовым А.С. в период условного осуждения к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск Челябинской области от 09 апреля 2010 года, которое согласно ч.1 ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 на сумму 77 400 рублей о возмещении ущерба подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать МОРОЗОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (за кражи, совершенные у ФИО5 и ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в два года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Морозову А.С. лишение свободы сроком в два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск Челябинской области от 09 апреля 2010 года в отношении Морозова А.С. отменить.

Согласно ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск Челябинской области от 09 апреля 2010 года и окончательно назначить Морозову А.С. лишение свободы сроком в три года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозова А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Морозову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания и ареста.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Морозова Александра Сергеевича в пользу ФИО1 77400 руб. ( семьдесят семь тысяч четыреста руб.) в возмещение ущерба.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: дактопленку со следами рук- оставить в материалах дела, замок входной двери с ключом -оставить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.М. Фролова