Приговор за заведомо ложный донос



Дело № 1-103/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 09 марта 2011г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Печенкина Д.Ю.

подсудимого Горшкова А.С.

его защитника адвоката Ермилова А.Ф.

при секретаре Моисеевой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГОРШКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего слесарем ЗАО «УМПК», военнообязанного, не женатого, детей не имеющего, проживающего в <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшков А.С. совершил ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010г. года в дневное время Горшков А.С. с целью скрыть факт снятия со счета его банковской карты системы «Виза Электрон» по его поручению и дальнейшей растраты на личные нужды денег в сумме 6900 руб. ФИО4 обратился в отделение милиции № УВД по Озерскому городскому округу Челябинской области с заведомо ложным заявлением о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, а именно хищения с его банковской карты денежных средств в сумме 6900 руб. в период с 11 ноября 2010г. по 24 декабря 2010г.

При этом Горшков был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, данный факт он удостоверил своей подписью в протоколе принятия устного заявления о преступлении КУСП № 21165 от 30 декабря 2010г.

По заявлению Горшкова 30 декабря 2010г. проводилась проверка, в связи с чем Горшков, попирая нормальную деятельность правоохранительных органов, отвлек службы УВД по Озерскому городскому округу от исполнения своих непосредственных обязанностей.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Горшков А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что Горшков А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Горшкова А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания Горшкову А.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Горшков А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.

Суд признает, что Горшков А.С. совершил умышленное преступление против правосудия, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, ранее не судим, и считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции выше указанной статьи в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРШКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Горшкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент видеозаписи камеры наблюдения банкомата, выписку банковской ленты с банкомата, хранить в материалах уголовного дела, банковскую карту системы «Виза Электрон» оставить Горшкову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Т.М. Фролова