Приговор по грабежу



Дело № 1- 80/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 02 марта 2011 г. Озерский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Фроловой Т.М.

при секретаре Моисеевой М.С.

с участием прокурора ЗАТО г. Озерска ст. помощника прокурора Семенихиной Л.Я.

подсудимого Северина А.А.

защитника адвоката Ермилова А.Ф.

потерпевшей ФИО1

в открытом судебном заседании в зале Озерского горсуда по пр. Ленина, 41 рассмотрел уголовное дело в отношении

СЕВЕРИНА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного и проживающего в <адрес> судимого :

1. 04 мая 2008г. Озерским горсудом Челябинской области по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

2. 23 июня 2008г. Озерским горсудом Челябинской области по ч. 5 ст. 65 УК РФ (приговор от 04 мая 2008г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Определением Челябинского облсуда от 26 августа 2008г. приговор изменен, изменен вид режима колонии с общего на колонию-поселение, освободившегося 24 сентября 2010г. по отбытии срока наказания,

- обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Северин А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества в отношении пяти потерпевших, совершенный при следующих обстоятельствах.

08 января 2011 года около 08 час. 15 мин. Северин А.А., находясь на пешеходной дорожке у <адрес>, увидел сумку в руках у ранее незнакомой ему ФИО1. Полагая, что в сумке может находиться ценное имущество, Северин А.А. решил совершить его открытое хищение.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, Северин открыто похитил у нее сумку стоимостью 2000 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 100 руб. с деньгами в сумме 1800 руб., косметичка, не представляющая материальной ценности, 3 помады фирмы «Мэри Кэй», каждая стоимостью 400 руб., два карандаша для губ фирмы «Орифлейм» стоимостью 110 руб. каждый, 2 карандаша для губ стоимостью 150 руб. каждый, а всего похитил имущества на общую сумму 5810 руб., принадлежащего ФИО1

С похищенным имуществом Северин А.А. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

17 января 2011г. около 13 час. 30 мин. Северин А.А., находясь в торговом зале аптеки, расположенной по ул. Калинина,10А в г. Озерске, увидел около кассы деньги в сумме 1000 руб., которыми расплачивался за лекарства ранее ему незнакомый ФИО2

У Северина возник умысел на открытое хищение данных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Северин из корыстных побуждений, осознавая, что ФИО2 понимает преступный характер его действий, открыто похитил деньги в сумме 1000 руб., принадлежащие ФИО2

С похищенными деньгами Северин скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

17 января 2011г. около 15 час. 20 мин. Северин находился у киоска, расположенного у дома № 17 по б. Луначарского в г. Озерске. Когда он увидел, что незнакомый ему ФИО3 положил на табурет свой кошелек, то решил открыто его похитить. Северин, действуя открыто в присутствии ФИО3, который осознавал преступный характер его действий, похитил данный кошелек стоимостью 500 руб. с находившимися в нем деньгами в сумме 1800 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению похищенным имуществом на общую сумму 2300 руб., принадлежащим ФИО3.

20 января 2011г. около 21 час. 20 мин. Северин А.А., находясь в магазине «Полярис», расположенном в доме № 17 по пр. Победы в г. Озерске, увидел в руке у ранее незнакомого ФИО5 кошелек. Полагая, что в нем могут находиться деньги, Северин из корыстных побуждений решил его открыто похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлекся и ослабил свое внимание, Северин в его присутствии выхватил из его рук кошелек стоимостью 300 руб., в котором находились деньги в сумме 1200 руб., после чего с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению похищенным имуществом на общую сумму 1500 руб., принадлежащим ФИО5

21 января 2011г. около 12 час. Северин А.А., находясь около магазина «Москательный», расположенного по ул. Строительная,23 в г. Озерске, увидел ранее незнакомую ему ФИО4, у которой сверху на сумке находился кошелек. С целью открытого хищения данного кошелька Северин выхватил не представляющий ценности кошелек с деньгами в сумме 400 руб. из сумки ФИО4, которая осознавала преступный характер его действий, и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В результате открытого хищения имущества ФИО4 причинен ущерб на сумму 400 руб.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Северин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Северин А.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф., потерпевшая ФИО1, присутствовавшая в судебном заседании, потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО10, ФИО4, от которых поступили заявления и телефонограммы, не возражали рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Северин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшие и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Северина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное:

- 08 января 2011г. в отношении ФИО1 с причинением ей ущерба на сумму 5810 руб.,

- 17 января 2011г. в отношении ФИО2 с причинением ему ущерба на сумму 1000 руб.,

- 17 января 2011г. в отношении ФИО3 с причинением ему ущерба на сумму 2300 руб.,

- 20 января 2011г. в отношении ФИО10 с причинением ему ущерба на сумму 1500 руб.,

- 21 января 2011г. в отношении ФИО4 с причинением ей ущерба на сумму 400 руб.

При назначении наказания Северину А.А. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей виновности, раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд признает, что Северин А.А. совершил пять умышленных корыстных преступлений, направленных против собственности граждан, отнесенных законом к категории средней тяжести. Северин ранее судим, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, поэтому суд с учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, данных о личности Северина, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с марта 2008 года с диагнозом опийная наркомания, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Иски потерпевших ФИО1 на сумму 5810 руб., ФИО2 на сумму 1000 руб., ФИО3 на сумму 1800 руб., ФИО4 на сумму 400 руб., ФИО5 на сумму 1500 руб. о возмещении ущерба подлежат удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СЕВЕРИНА АНТОНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный в отношении ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО5, ФИО4), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по одному году два месяца за каждое преступление.

Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Северину А.А. один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Северину А.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Северину А.А. исчислять с 22 января 2011 г., со дня его ареста.

Иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Северина Антона Александровича в возмещение ущерба в пользу:

- ФИО1 5810 руб. (пять тысяч восемьсот десять руб.),

- ФИО2 1000 руб. (одна тысяча рублей),

- ФИО3 1800 руб. (одна тысяча восемьсот руб.),

- ФИО4 400 руб. (четыреста руб.),

- ФИО5 1500 руб. (одна тысяча пятьсот руб.)

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: удостоверение ветерана, банковскую карту «Золотая корона», два пенсионных удостоверения, пропуск- оставить ФИО4

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова