Приговор по краже, по грабежу



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 11 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимой Помогаевой О.М.,

защитника - адвоката Левина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПОМОГАЕВОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей неполное среднее образование, не работающей, замужней, имеющей двух малолетних дочерей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помогаева О.М. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением потерпевшей значительного ущерба; тайное хищение чужого имущества; хищение чужого имущества путем обмана; открытое хищение чужого имущества в ЗАТО Озерск, Челябинской области при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года около 14:00 часов Помогаева О.М., находясь около <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, решила совершить хищение имущества ФИО4, сидевшей на скамейке возле указанного дома. Воспользовавшись тем, что ФИО4 не наблюдает за её действиями, Помогаева О.М. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила из сумки, стоявшей на скамейке рядом с ФИО4, денежные купюры в общей сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

12 августа 2010 года около 12:00 часов Помогаева О.М. и ФИО4 распивали спиртные напитки на кухне в квартире Помогаевой <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области. В ходе распития спиртного у Помогаевой О.М. возник умысел совершить хищение имущества ФИО4 С этой целью Помогаева О.М. прошла в коридор и из сумки, стоявшей на прихожей в коридоре, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме 1500 рублей. Похищенными денежными средствами ФИО4 Помогаева О.М. распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В середине сентября 2010 года около 14 часов 20 минут Помогаева О.М., находясь около подъезда <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, с целью хищения имущества путем обмана, попросила у ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей, якобы в долг, чем ввела ФИО4 в заблуждение относительно своих намерений. ФИО4, поверив Помогаевой О.М., и, не подозревая об истинных намерениях Помогаевой О.М., передала ей деньги в сумме 4000 рублей. Помогаева О.М., завладев похищенными таким способом деньгами в сумме 4000 рублей, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

18 октября 2010 года около 15:00 часов Помогаева О.М., находясь около здания музыкальной школы, расположенной по <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, с целью хищения чужого имущества, схватилась за сумку, которую держала в руках ФИО4, и, вырвав ее из рук ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитила указанную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 27800 рублей, контейнер с холодцом стоимостью 65 рублей, фотоаппарат стоимостью 1500 рублей, радиоприемник стоимостью 200 рублей, паспорт РФ на имя ФИО4, 2 пропуска ЦБП на имя ФИО4, удостоверение Ветерана труда на имя ФИО4, а всего имущество ФИО4 на общую сумму 29565 рублей. С похищенным имуществом ФИО4 Помогаева О.М. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 29565 рублей.

В судебном заседании подсудимая Помогаева О.М. свою виновность признала в полном объеме, согласилась с предъявленным ей обвинением, признала исковые требования потерпевшей, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное ею на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения она заявила добровольно, после консультации с защитником; последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ей разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО4, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимой, адвокат Левин А.Л., в судебном заседании поддержал заявленное Помогаевой О.М. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимая Помогаева О.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за каждое из совершенных Помогаевой преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимой и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Помогаева О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Помогаевой О.М. правильно квалифицированы:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 16 июня 2010 года имущества ФИО4 – денежных средств в сумме 30000 рублей, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей на указанную сумму;

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 12 августа 2010 года имущества ФИО4 – денежных средств в сумме 1500 рублей;

- по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение в середине сентября 2010 года имущества ФИО4 – денежных средств в сумме 4000 рублей, совершенное путем обмана потерпевшей;

- по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение 18 октября 2010 года имущества ФИО4 на общую сумму 29565 рублей.

При назначении Помогаевой О.М. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, при которых совершены преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Помогаевой О.М. и условия жизни её семьи.

Помогаева О.М. ранее не судима (л.д.152,153); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.155); по месту жительства, <адрес> в г.Озерск, характеризуется отрицательно: создавала конфликтные ситуации с соседями, вспыльчива, на критику и замечания реагирует грубо, склонна к злоупотреблению спиртными напитками (л.д.157).

Признание виновности, явки с повинной, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступлений, наличие малолетних детей суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Помогаевой О.М.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Помогаевой О.М., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимой суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Помогаевой и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить Помогаевой О.М. наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание Помогаевой О.М. обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой Помогаевой О.М. обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой, которая не судима, имеет постоянное место жительства, имеет двух малолетних детей, суд считает возможным исправление Помогаевой О.М. без реальной изоляции от общества, полагает возможным применить ст.73 УК РФ, и назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока, в течение которого Помогаева О.М. должна своим поведением доказать своё исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Помогаеву О.М. исполнение определенных обязанностей, способствующих её исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Помогаевой О.М. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимой Помогаевой О.М. не взыскиваются.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 на сумму 65065 рублей о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Помогаевой О.М. на основании ст.1064 ГК РФ.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОМОГАЕВУ ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей за данные преступления наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.159 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Помогаевой О.М. назначить по совокупности преступлений - два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Помогаевой О.М. наказание считать условным с испытательным сроком в два года десять месяцев.

Обязать Помогаеву О.М. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, трудоустроиться и быть трудоустроенной, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Помогаевой О.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с Помогаевой Ольги Михайловны в пользу ФИО4 65065 (шестьдесят пять тысяч шестьдесят пять) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Помогаева О.М. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова