Приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 28 января 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Гладкова А.А.,

подсудимого Хужина Г.А.,

защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ХУЖИНА ГРИГОРИЯ АГЗАМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), работающего администратором торгового зала ЗАО «Негоциант», холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:

- 11 февраля 2004 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося 18.06.2007г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хужин Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни потерпевшего, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года около 15 часов 30 минут Хужин Г.А. пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО3 Примерно через 5 минут ФИО3 вышел на улицу. В ходе разговора между ФИО3 и Хужиным Г.А. возник словесный конфликт на почве личной неприязни Хужина Г.А. к ФИО3

Около 15 часов 40 минут 11 октября 2010 года Хужин Г.А., с целью нанесения телесных повреждений ФИО3, нашел возле подъезда <адрес> в <адрес> деревянную палку и умышленно нанес указанной деревянной палкой не менее трёх ударов по голове, телу и ногам ФИО3, причинив тому, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ушиб головного мозга, перелом костей свода черепа, ушибленную рану средней трети левой голени, гематомы лица, головы, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Хужин Г.А. свою виновность в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни, признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании поддержал заявленное Хужиным Г.А. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Гладков А.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Хужин Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Хужиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Хужин Г.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хужина Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение 11 октября 2010 года тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для его жизни.

При назначении Хужину Г.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Хужина Г.А.

Хужин Г.А. ранее судим к реальному лишению свободы; на учете психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с января 2001 года с диагнозом «Опийная наркомания» (л.д.64-оборот); страдает тяжкими хроническими заболеваниями, требующими длительного и дорогостоящего лечения; отрицательно характеризуется по месту регистрации (л.д.66).

Признание подсудимым Хужиным Г.А. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, имеющиеся тяжкие хронические инфекционные заболевания суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Хужина Г.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хужина Г.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Хужина Г.А. опасного рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, ранее судимого к реальному лишению свободы за совершение тяжкого умышленного преступления, на путь исправления не вставшего и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Хужина Г.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Хужину Г.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Поскольку в действиях Хужина Г.А. установлено отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований к назначению наказания по правилам ст.62 УК РФ.

Так как в действиях Хужина Г.А. наличествует рецидив преступлений, суд при назначении наказания руководствуется ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Хужина, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Хужину Г.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Отбывание лишения свободы Хужину Г.А., в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Хужина Г.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХУЖИНА ГРИГОРИЯ АГЗАМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хужину Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Хужина Г.А. под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания Хужину Г.А. исчислять с 28 января 2011 года, со дня его ареста.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Хужиным Г.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хужин Г.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова