Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-17/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 20 января 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

подсудимого Аничкова И.А.,

защитника - адвоката Левина А.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

АНИЧКОВА ИВАНА АРКАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование (7 классов), не работающего, холостого, имеющего двух малолетних дочерей: ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ЗАТО <адрес>, судимого:

1. 02 октября 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.159 УК РФ к 1году 5 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства;

2. 07 декабря 2006 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.71 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

3. 26 июля 2007 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, освободившегося 06 мая 2008 года по отбытии срока наказания;

4. 25 ноября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.71 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

под стражей содержащегося с 11 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аничков И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

27 марта 2010 года около 09 часов 00 минут Аничков И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру к ФИО1, расположенную по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>. Находясь маленькой комнате квартиры ФИО1, Аничков И.А., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лежавший на подоконнике на стопке DVD-дисков сотовый телефон марки «Sony Ericsson W380i», стоимостью 7292 рубля, в котором находилась флэш-карта марки «SanDisc M2512 MB» емкостью 512 МВ и сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом ФИО1 Аничков И.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 7292 рубля.

В судебном заседании подсудимый Аничков И.А. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО1, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшей на сумму 7292 рубля, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1, ходатайствовавшая о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Левин А.Л., в судебном заседании поддержал заявленное Аничковым И.А. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Аничков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Аничковым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аничков И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аничкова И.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 27 марта 2010 года имущества ФИО1 – сотового телефона марки «Sony Ericsson W380i» с находящимися в нем флэш-картой марки «SanDisc M2512 MB» емкостью 512 МВ и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на общую сумму 7292 рубля, совершенное с причинением потерпевшей ФИО1 значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Аничкову И.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Аничкова, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Аничкова И.А. и условия жизни его семьи.

Аничков И.А. ранее судим, в том числе, к реальному лишению свободы, за совершение аналогичных преступлений; на учете врача нарколога не состоит, состоит на учете врача психиатра с диагнозом «Органическое поражение ЦНС» (л.д.98); по месту жительства и регистрации, <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д.100); согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 19 июля 2010 года ЧОКСПБ № 1, в момент совершения преступления Аничков И.А. мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показаний, может самостоятельно осуществлять право на защиту. В настоящее время в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.86-88).

Явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, имеющееся психическое расстройство суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Аничкова И.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аничкова И.А., суд, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, совершение умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения и непогашенной судимости, с учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Аничкова И.А., с учетом того, что Аничков И.А. правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление, а также с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Аничкова и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Аничкову И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание Аничкова И.А. обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Несмотря на то, что в действиях подсудимого установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом данных о личности Аничкова И.А., обстоятельств, при которых совершено преступление, и его общественной опасности суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Аничкова И.А., его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Аничкову И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 25 ноября 2009 года Аничков И.А. осуждён к условной мере наказания.

Поскольку умышленное преступление средней тяжести совершено Аничковым И.А. в период условного осуждения по приговору от 25.11.2009г., суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Аничкову И.А. условное осуждение и назначает наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Отбывание лишения свободы Аничкову И.А., в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии строгого режима.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Аничкова И.А. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИЧКОВА ИВАНА АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание – один год десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Аничкову И.А. приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 25 ноября 2009 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области от 25 ноября 2009 года, окончательное наказание Аничкову Ивану Аркадьевичу назначить по совокупности приговоров – два года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аничкову И.А. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Аничкову И.А. исчислять с 11 декабря 2010г., со дня его ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон марки «Sony Erisson W380i» с флэш-картой «ScanDisc M2512 MB», емкостью 512 МВ, выданные ФИО1, оставить ФИО1, освободив её от обязательства по хранению указанного имущества.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Аничковым И.П. - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Аничков И.А. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Н.П.Желтова