приговор по незаконному обороту наркотических средств



Дело № 1-34/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 25 января 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Озерска ст. помощника прокурора Гладкова А.А., Первушина Н.В.

подсудимого Головко И.С.

защитника адвоката Ермилова А.Ф.

при секретаре Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГОЛОВКО ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына Андрея 2009 года рождения, работающего слесарем-ремонтником ЗАО «Цветметсервис», военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, содержащегося под стражей с 02 декабря 2010г.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головко И.С. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2010 года примерно в 13 часов 40 минут в ходе осуществления оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР УВД МВД России в г. Озерск на девятом этаже в подъезде № дома <адрес> в г. Озерск Челябинской области Головко И.С. незаконно сбыл за 500 рублей лицу под псевдонимом Панов И.В. наркотическое средство – героин, массой 0,17 гр., которое впоследствии Панов И.В. добровольно выдал сотрудникам милиции.

Незаконный сбыт наркотического средства – героин, суммарной массой 0, 17 гр. не был доведен Головко И.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Панова И.В. 02 декабря 2010 года, находящееся в свертке из лощенной цветной бумаги упакованное в конверт, является героином (диацетилморфином). Масса героина в свертке с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 0, 17 г.

В этот же день 02 декабря 2010г. до 15 час. 40 мин. Головко И.С. незаконно хранил на кухне <адрес>, в которой он проживает, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – героин, суммарной массой 7,39 гр. в особо крупном размере.

В период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 35 мин. 02 декабря 2010г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 30 (тридцать) свертков из лощенной цветной бумаги с находящимся внутри веществом в виде порошка и мелких комочков светло-бежевого цвета - героином суммарной массой 7, 06 грамма, тампоны из волокнистого материала, находящиеся в полимерном пакетике из-под пачки сигарет в пластиковом контейнере белого цвета с надписью «Дирол»» с наркотическим веществом – героин, массой 0, 33 грамма, принадлежащие Головко И.С, которые он хранил для личного употребления без цели сбыта.

Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое 02 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия- квартиры по адресу <адрес> находящееся в тридцати свертках из лощенной цветной бумаги и на тампонах из волокнистого материала, упакованные в конверты, является героином (диацетилморфином). Суммарная масса героина находящегося в 30 свертках и тампонах из волокнистого материала, с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет 7, 39 г.

Героин отнесен к наркотическим средствам Списком 1 перечня наркотических средств, психотропных средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), крупный размер наркотического средства - героина (диацетилморфина) составляет свыше 0,5 грамма, а особо крупный размер наркотического средства - героин (диацетилморфина) составляет свыше 2,5 грамма.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Головко И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Головко И.С. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого адвокат Ермилов А.Ф. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Головко И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ основания, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Головко И.С. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Головко И.С. правильно квалифицированы:

-По ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт 02 декабря 2010г. наркотического средства -героин, массой 0, 17 гр., не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота.

- По ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин, общей массой 7,39 гр., в особо крупном размере.

При назначении наказания Головко И.С. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Головко И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у нарколога и психиатра Головко И.С. не состоит.

Признание Головко И.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд признает, что Головко И.С. совершил два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенных законом к категории тяжких, санкция которых предусматривает наказание только в виде лишения свободы.

Головко И.С. ранее не судим, имеет постоянное место работы, семью, положительно характеризуется родственниками по месту жительства, что позволяет суду назначить ему наказание в виде минимального срока лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным не применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОЛОВКО ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 228 УК РФ- лишение свободы сроком в три года без штрафа,

По ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ- лишение свободы сроком в четыре года без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Головко И.С. лишение свободы сроком в четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Головко И.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Головко И.С. исчислять с 02 декабря 2010г., со дня его задержания и ареста.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,17 гр. и 30 свертков с героином массой 7,06 гр., находящихся в камере хранения УВД г. Озерск Челябинской области, тампоны из волокнистого материала, находящиеся в пачке из-под сигарет в пластиковом контейнере белого цвета с надписью «Дирол» с героином массой 0,33 гр. – уничтожить, деньги в сумме 2640 руб. (две тысячи шестьсот сорок руб.), хранящиеся в финчасти УВД по квитанции № 531 от 22 декабря 2010г., два сотовых телефона марки « Самсунг» и « Эл Джи» вернуть жене подсудимого ФИО2, денежную купюру, достоинством в 500 руб. серии <>- оставить УВД г. Озерск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова