Приговор по п.б ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-4/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 14 января 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего – судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старших помощников прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я., Гладкова А.А.,

подсудимого Чернова О.С.,

защитника – адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЧЕРНОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:

- 04 мая 2010 года приговором Озерского городского суда Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

под стражей содержащегося с 27 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов О.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (кража) и нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия (разбой), в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

20 мая 2010 года около 01 часа 00 минут у Чернова О.С., находившегося в арендуемой им комнате <адрес> в <адрес>, возник умысел на тайное хищение денежных средств из магазина «Форсаж», расположенного по <адрес> в <адрес>, где он в период с 14 марта 2010 года по 04 мая 2010 года работал продавцом, и от входной двери которого у него имелся ключ, полученный им в период работы. С целью хищения денежных средств Чернов О.С. взял ключ от входной двери магазина «Форсаж», в 01 час 42 минуты 20 мая 2010 года подошел к входной двери магазина «Форсаж», с помощью имеющегося у него ключа открыл входную дверь и незаконно проник в помещение указанного магазина. Незаконно находясь внутри магазина «Форсаж», Чернов О.С., зная о месте хранения денежных средств и о том, что ключ от ящика, где хранятся денежные средства, всегда находится в замочной скважине, подошел к рабочему столу, открыл ящик, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенными деньгами Чернов О.С. с места преступления скрылся, деньгами распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

24 мая 2010 года около 22 часов 30 минут Чернов О.С., находясь в арендуемой им комнате <адрес> коммунальной <адрес> в <адрес>, решил совершить разбойное нападение на проживающего в комнате <адрес> указанной квартиры ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, с целью завладения принадлежащими тому денежными средствами. С этой целью Чернов О.С. прошел на кухню указанной квартиры, где взял в правую руку сковородку, в левую руку кухонный нож, который впоследствии спрятал в карман джинсов, намереваясь использовать указанные предметы в качестве оружия. После этого Чернов О.С. подошел к двери комнаты ФИО1 и постучал в неё. Чернов О.С., с целью выманить ФИО1 из комнаты квартиры и оказаться у него за спиной, пояснил, что в дверь квартиры кто-то стучит, и попросил ФИО1 открыть дверь в квартиру. ФИО1, не подозревая об истинных намерениях Чернова О.С., вышел из комнаты и направился к входной двери в квартиру. Чернов О.С., дождавшись, когда ФИО1 повернется к нему спиной, ударил сковородкой, находившейся у него в правой руке, по голове ФИО1, причинив ФИО1 ушиб (припухлость) мягких тканей затылочной области головы. От удара ручка сковородки сломалась. ФИО1 сознание не потерял и, повернувшись к Чернову О.С., спросил, что тот делает. Чернов О.С., желая довести задуманное преступление до конца, достал левой рукой из кармана джинсов кухонный нож и, угрожая ножом, потребовал от ФИО1 передать ему денежные средства. С целью подтверждения своих намерений и желая испугать ФИО1, Чернов О.С. нанес один удар ножом, который был в левой руке, в область грудной клетки ФИО1, причинив ФИО1 колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа. ФИО1, осознав всю опасность намерений Чернова О.С., дождался момента, когда Чернов О.С. отвлечется, убежал в комнату <адрес> и закрыл за собой дверь. Чернов О.С., понимая, что ФИО1 вызовет сотрудников милиции, зашел на кухню, закинул нож под сервант, после чего с места преступления скрылся.

В результате разбойного нападения Чернова О.С. ФИО1 было причинено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа, относящееся по признаку кратковременности расстройства здоровья к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, и ушиб (припухлость) мягких тканей затылочной области головы, относящийся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чернов О.С. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО2 на общую сумму 5000 рублей, совершенном с незаконным проникновением в помещение, признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, суду пояснил, что 20 мая 2010 года около 02 часов он подошел к двери магазина «Форсаж». При себе у него было 2 ключа и ключ от сигнализации. Открыв замки входной двери ключами, и, не отключая сигнализацию, он подошел к кассе и из денежного ящика тайно похитил деньги купюрами по 100, 500, 1000 и 50 рублей.

Виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, поэтому ему было предъявлено обвинение именно по этой статье. ФИО15 оказывал на него физическое воздействие, бил его кулаками по телу. Побои он не снимал, с заявлением в прокуратуру или к начальнику УВД на действия ФИО15 не обращался, так как опасался за свои жизнь и здоровье, поскольку ФИО15 предупредил его, что будет хуже. В настоящее время, в декабре месяце, он обратился с жалобой в Челябинскую областную прокуратуру, ответ не получил. В связи с этим он считает, что на него было оказано давление, в связи с чем он не подтверждает явку с повинной. Следователь ФИО16 на него давление не оказывал. По обстоятельствам совершения преступления Чернов показал, что 24.05.2010г. он не мог открыть дверь в свою комнату, поэтому постучал к ФИО1, который пояснил, что днем приходил хозяин комнаты, ФИО14 Стас, и что-то забирал. В комнате он обнаружил хаос, разозлился, побежал на кухню, схватил нож и сковороду и из хулиганских побуждений избил ФИО1. Деньги он у ФИО1 не требовал.

Виновность подсудимого Чернова О.С., помимо частичного признания виновности самим Черновым О.С., объективно подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании.

Согласно оглашенным в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями показаниям подозреваемого Чернова от 27.05.2010г., данным на предварительном следствии в присутствии адвоката, 24.05.2010 года в вечернее время он пил пиво, после этого пошел домой в комнату, которую снимал по <адрес> в <адрес>. Находясь в арендуемой им комнате, он решил напасть на соседа с целью похитить денежные средства, после этого зашел на кухню, где взял кухонный нож и сковородку. Нож и сковородку он взял с целью потребовать деньги у мужчины, который проживает в соседней комнате. Сковородка была в правой руке, а нож в левой. Он подошел к комнате соседа, постучал в его дверь. Дверь открыл сосед. Он, с целью отвлечь внимание соседа, пояснил последнему, что кто-то стучится во входную дверь, и попросил открыть. Сосед, выйдя из комнаты, пошел к входной двери в квартиру. В тот момент, когда сосед уже подошел к двери и повернулся к нему спиной, он ударил соседа сковородкой по голове с целью оглушить. Однако сосед от удара не упал и развернулся. От удара ручка сковородки сломалась, сковородку он выбросил в прихожей. Сосед стал спрашивать его, зачем он это сделал. Он потребовал у соседа деньги, сумму не уточнял. После этого он, с целью запугать соседа, ударил последнего ножом, который находился у него в левой руке, «под ребро» соседа с правой стороны, то есть в правый бок, чтобы сосед испугался и отдал ему деньги. После этого сосед сразу же забежал к себе в комнату и закрыл дверь. Он не стал ломать дверь в комнату соседа, так как не смог бы ее сломать. Он пошел на кухню и выбросил нож под сервант, который находится справа при входе на кухню, после этого ушел из квартиры. Вину в совершении указанного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается (т.1, л.д.43-45).

После оглашения показаний Чернов пояснил суду, что это его показания и его подписи в протоколе; показания он давал в присутствии адвоката, но он реально боялся оперуполномоченного ФИО15, поэтому дал такие показания.

По факту кражи имущества ФИО2 виновность Чернова О.С. подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом и реализацией комплектующих к компьютерам в магазине «Форсаж», расположенном по <адрес>. В магазине работает постоянный продавец ФИО8. Соучредителем является ФИО26. От магазина было три комплекта ключей, но один комплект ключей остался у Чернова, который в марте-апреле 2010 года работал у него на испытательном сроке, однако в один из дней ушёл с ключами из магазина и больше на работе не появлялся. ФИО8 в тот день передал Чернову ключи от входных дверей в магазин, так как задерживался с обеденного перерыва. На ключах также имелся чип для снятия охранной сигнализации. Когда ФИО8 вернулся в магазин, то обнаружил, что Чернова на рабочем месте нет, магазин закрыт. Он обратился в частное охранное предприятие (ЧОП) «НИКО», под охраной которого находится магазин, и заблокировал этот чип. 20 мая 2010 года около 17 часов ФИО8 сообщил ему, что утром, когда пришёл на работу, обнаружил, что входная дверь не закрыта, денежный ящик кассового аппарата открыт, хотя вечером он его закрывал, в кассовом ящике не хватает денег в сумме 5000 рублей. После разговора с ФИО8 он позвонил диспетчеру ЧОП «НИКО» и узнал, что около 02 часов ночи сработал объёмный датчик в помещении магазина, который примерно через 47 секунд восстановился. Группа быстрого реагирования ЧОП «НИКО» не направлялась. В магазине была проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что из ящика кассового аппарата похищены деньги в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что он работает продавцом в магазине «Форсаж» ИП «ФИО19.», расположенном в жилом <адрес>. С марта по апрель 2010г. в магазине неофициально, с испытательным сроком, работал продавцом-консультантом Чернов Олег. В один из дней в апреле 2010 года он предупредил Чернова, что задержится, попросил открыть помещение магазина и передал Чернову ключ от магазина. Затем Чернов ему позвонил и сообщил, что его забирают в милицию. Когда он (Нигаматуллин) вернулся, то обнаружил, что магазин закрыт, ключ остался у Чернова, который так и не появился, ключи от магазина не вернул. Он ходил к Чернову домой, но его не застал. 19 мая 2010 года в 19 часов он закрыл магазин на 2 замка и сдал под охранную сигнализацию. 20 мая 2010 года к 11 часам он пришёл на работу и обнаружил, что дверь в магазин открыта, никаких повреждений не было. Когда он зашёл в помещение магазина, то обнаружил, что из кассы исчезли деньги в сумме 5000 рублей. Через некоторое время к нему в магазин зашёл работник кафе «Шашлычная» и сообщил, что в этот день утром он заметил, что входная дверь в магазин «Форсаж» приоткрыта; он открыл дверь в магазин, увидел, что в магазине не горит свет, позвал хозяев, но никто не отозвался, после чего он прикрыл дверь и ушел. Он (ФИО8) стал звонить учредителям, но не смог дозвониться. Около 18 часов в магазин позвонил ФИО2, и он сообщил ему, что в кассе отсутствуют деньги в сумме 5000 рублей. После этого ФИО2 написал заявление в милицию. Через несколько дней Чернов признался, что это он похитил из магазина деньги. О том, что в кассе имеются деньги, Чернов знал.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что он является соучредителем ИП «ФИО20». Магазин располагается по <адрес>. От магазина было три комплекта ключей, но один комплект остался у Чернова, который проработал в магазине около одного месяца на испытательном сроке, после чего, ничего не сообщив, ушёл с ключами от магазина и больше на работе не появлялся. 20 мая 2010 года в дневное время ему позвонил продавец магазина ФИО8 и сообщил, что из кассы магазина похищены деньги в сумме 5000 рублей.

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что работает в кафе «Шашлычная», расположенном в <адрес> в <адрес>; в этом же здании расположен магазин «Форсаж». 20 мая 2010 года он пришел на работу около 10:30 часов. Около 11 часов он увидел, что входная дверь магазина «Форсаж» приоткрыта. Он открыл дверь, увидел, что свет в магазине выключен. Он окликнул продавцов, но ему никто не ответил. После этого он закрыл дверь и ушел. В 12-м часу он вновь вернулся в магазин, где уже находился продавец, которому он пояснил, что дверь в магазин была открыта, и в магазине никого не было. Продавец осмотрел помещение и обнаружил, что в кассе не хватает денег.

Свидетель ФИО25 суду показал, что между ЧОП «НИКО» и ИП ФИО2 заключен договор об охране помещения магазина «Форсаж», расположенного по <адрес> в <адрес>. В обязанности ЧОП «НИКО» входит охрана и выезд на место в случае срабатывания сигнализации. 20.05.2010 года в 01 час 42 минуты 01 секунду в помещении магазина «Форсаж» сработал датчик, который расположен возле кассы. Датчик подавал сигнал в течение примерно 40 секунд, повторных сигналов не было. Оператор посчитал, что это ложное срабатывание, поэтому оперативная группа на срабатывание сигнализации не выезжала.

Показания в судебном заседании подсудимого Чернова О.С., потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО8, ФИО26, ФИО10, ФИО25 суд признаёт достоверными, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговаривать Чернова О.С. потерпевшим и указанными свидетелями не имеется, и на такие основания стороны не ссылались.

Виновность Чернова О.С. в тайном хищении имущества ФИО2 с незаконным проникновением в помещение подтверждается также материалами уголовного дела, проверенными и исследованными в судебном заседании, объективность которых в судебном заседании сторонами не оспаривается.

Согласно протоколу принятого устного заявления ФИО2 о преступлении от 20.05.2010г., зарегистрированного по КУСП 20.05.2010г. , в период времени с 15 часов 30 минут 19.05.2010 года до 17 часов 00 минут 20.05.2010 года неустановленное лицо тайно похитило деньги в сумме 5000 рублей из денежного ящика, находящегося в магазине «Форсаж», расположенном по <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.8).

Протокол осмотра места происшествия от 20.05.2010 года - помещения магазина «Форсаж», расположенного на первом этаже <адрес> в <адрес>, схема и фототаблица к нему свидетельствуют о том, что в ходе осмотра помещения ФИО2 пояснил, что из денежного ящика пропали деньги в сумме 5000 рублей. В ходе осмотра денежного ящика, расположенного в столе, установлено, что денежный ящик открыт; в замочную скважину вставлены ключи; деньги в денежном ящике отсутствуют. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два цилиндрических механизма замков от входной двери с двумя ключами (т.1, л.д.11-12, 13, 14-17).

Из протокола осмотра места происшествия с участием Чернова О.С. от 24 мая 2010 года и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра Чернов О.С. указал на помещение магазина «Форсаж», расположенное в <адрес> в <адрес>, и пояснил, что 20.05.2010 года около 01 часа он совершил хищение денежных средств из денежного ящика, находящегося в столе, расположенном в помещении магазина «Форсаж» (т.1, л.д.28-29, 30).

Согласно заключению эксперта от 16 июня 2010 года, изъятые в ходе осмотра места происшествия - помещения магазина «Форсаж» -цилиндровые механизмы верхнего и нижнего замков исправны, на деталях цилиндровых механизмов следы, оставленные посторонними предметами, не обнаружены (т.1, л.д.64-66).

Из данных объективного контроля ЧОП «НИКО» сигналов объекта (магазин «Форсаж», <адрес>) следует, что 20.05.2010 года в 01 час 42 минуты 01 секунду сработал датчик объема № 2 в помещении магазина «Форсаж», расположенного по <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.54).

Виновность подсудимого Чернова О.С. подтверждается и протоколом его явки с повинной, согласно которому, Чернов сообщил о том, что около 01 часа 20 мая 2010 года он совершил хищение денежных средств из помещения магазина «Форсаж», расположенного по <адрес> в <адрес>, открыв дверь имевшимися у него ключами, которые ранее получил во время работы в магазине «Форсаж». Открыв дверь, он прошел в помещение магазина, подошел к столу, открыл денежный ящик вставленным в замочную скважину ключом, взял деньги в сумме 5000 рублей, после чего ушел из помещения магазина (т.1, л.д.25).

По факту разбоя в отношении ФИО1 виновность Чернова О.С. подтверждается следующими доказательствами:

В судебном заседании потерпевший ФИО1 показал, что в течение около 6 месяцев проживал с Черновым О.С. в одной коммунальной квартире по <адрес>. 24 мая 2010 года около 22 часов в дверь его комнаты постучал Чернов, который пояснил ему, что не может открыть дверь комнаты <адрес> Он пояснил, что приходил хозяин комнаты ФИО14. Затем он закрыл дверь и лег спать. В квартире, кроме него самого и Чернова, никого не было. Примерно через 10-20 минут к нему в дверь комнаты вновь постучал Чернов, пояснил, что кто-то стучится в дверь квартиры, и попросил его открыть. Когда он пошел к входной двери, Чернов ударил его по голове сковородкой, отчего он испытал сильную боль. Ручка сковородки сломалась, и сковородка упала на пол. Он повернулся и спросил у Чернова, что тот делает. В руке Чернов держал нож, которым в тот же момент нанёс ему удар в правую часть грудной клетки и, продолжая держать нож в руке и угрожая расправой, стал требовать у него деньги. Он ответил Чернову, что денег нет. Воспользовавшись тем, что Чернов отвлекся, он забежал в свою комнату и закрыл дверь на замок. Он позвонил дочери, которая вызвала скорую помощь и милицию. Находясь в комнате, он услышал, что стукнула входная дверь квартиры. Когда приехали сотрудники милиции, Чернова в квартире уже не было. Дружеских и приятельских отношений с Черновым он не поддерживает, деньги в долг у Чернова он не брал, не просил и денег Чернову не должен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ППС УВД <адрес> ФИО12 показал, что поздно вечером 24 мая 2010 года по указанию дежурного по УВД он вместе с сотрудником УВД ФИО23 проехал по <адрес> в <адрес>, где сосед по коммунальной квартире нанес пожилому мужчине телесные повреждения. В квартире находился ФИО1, в области груди которого имелась свежая колотая рана, шла кровь. ФИО1 сообщил им, что сосед по коммунальной квартире, Чернов Олег, стал требовать у него деньги. Он сказал Чернову, что денег нет. В ответ Чернов нанес ему удар сковородкой по голове, после чего нанес удар ножом в грудь, продолжая требовать деньги. ФИО1 удалось забежать в свою комнату и закрыться на замок, Чернов из квартиры скрылся. На полу в общем коридоре квартиры лежала сковородка, рядом с которой находилась ручка от сковороды. Через дежурную часть УВД г.Озерска на место была вызвана следственно-оперативная группа и бригада Скорой медицинской помощи.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что 24 мая 2010 года он, являясь инспектором ППС УВД г.Озерска, находился в составе патруля совместно с инспектором ППС УВД г.Озерска ФИО12. Поздно вечером по указанию дежурного по УВД они проехали по <адрес>, где сосед нанес ножевое ранение пожилому соседу по коммунальной квартире. В квартире находился ФИО1, в области груди которого имелась свежая колотая рана, которая кровоточила. ФИО1 пояснил им, что сосед по коммунальной квартире Чернов требовал у него деньги, нанес удар сковородкой по голове, а также удар ножом в область груди, после чего скрылся. Через дежурного по УВД г.Озерска на место была вызвана следственно-оперативная группа и бригада Скорой медицинской помощи.

В судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что в мае 2010г. в его собственности находилась комната <адрес> в коммунальной квартире, расположенной по <адрес> в <адрес>. В период зимы-весны 2010 года указанную комнату арендовал Чернов. За аренду комнаты Чернов не платил, платила мать Чернова. Последний раз мать Чернова заплатила за комнату в апреле 2010 года. О том, что Чернов О.С. задержан сотрудниками милиции, он узнал от ФИО1, проживающего в комнате <адрес> по <адрес>, который рассказал ему, что Чернов напал на него, ударил его по голове и нанес ножом телесные повреждения. Из-за чего Чернов напал на ФИО1, он не уточнял.

В судебном заседании оперуполномоченный уголовного розыска УВД г.Озерска ФИО15, допрошенный в качестве свидетеля, показал, что он принимал от Чернова О.С. явку с повинной. Чернов сообщил ему, что в вечернее время 24 мая 2010 года, находясь в нетрезвом состоянии, совершил разбой в отношении ФИО1, с которым проживал в одной коммунальной квартире. Он постучал в дверь комнаты ФИО1, сказав тому открыть входную дверь квартиры. Когда ФИО1 вышел из комнаты, Чернов напал на него сзади, ударив сковородкой по голове и требуя деньги, а затем ударил ФИО1 ножом. ФИО1 вырвался и закрылся в своей комнате. Явку с повинной Чернов давал добровольно, без какого-либо давления. Разговор с Черновым шел в спокойном тоне. Чернов сам сообщил о том, что требовал у ФИО1 деньги, зная, что тот получает пенсию. Протокол явки с повинной оформлял он (ФИО21), текст писал со слов Чернова; что тот говорил, то он и записывал. Протокол явки с повинной Чернов прочитал, соответствие записанного сказанному Чернов подтвердил собственноручной подписью.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь УВД г.Озерска ФИО16 показал, что речь о квалификации действий по ст.112 УК РФ не шла, Чернов в качестве подозреваемого давал показания в присутствии адвоката, после разъяснения всех прав. О том, что оперуполномоченный ФИО15 применял к нему физическую силу либо иное давление, Чернов не говорил. Потерпевший ФИО1 однозначно и последовательно говорил о том, что Чернов напал на него, требуя деньги.

Показания в судебном заседании потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО12, ФИО23, ФИО14, ФИО15, ФИО16 суд признаёт достоверными, поскольку они согласуются между собой и оглашенными в судебном заседании показаниями подсудимого Чернова О.С., а также подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Оснований оговаривать Чернова О.С. потерпевшим и указанными свидетелями не имеется, и на такие основания стороны не ссылались.

Виновность Чернова О.С. в разбое в отношении ФИО1 подтверждается также материалами уголовного дела, проверенными и исследованными в судебном заседании, объективность которых в судебном заседании сторонами не оспаривается.

Согласно протоколу принятого устного заявления ФИО1 о преступлении от 25.05.2010 года, зарегистрированному по КУСП 25.05.2010г. , 24.05.2010 года около 23 часов в квартире по адресу: <адрес> Чернов Олег причинил ему телесные повреждения, при этом вымогал деньги. Просит привлечь Чернова к уголовной ответственности (т.1, л.д.81).

Согласно телефонограмме от 25.05.2010г., зарегистрированной 25.05.2010г. по КУСП , 25 мая 2010г. в 00 часов 25 минут в приемный покой ЦМСЧ-71 поступил ФИО1, 1944 года рождения, проживающий по <адрес>, которого сосед ударил ножом в грудь. Установлен диагноз: колото-резаная рана грудной клетки справа. Отпущен домой (т.1, л.д.78).

Из протокола осмотра места происшествия - квартиры, расположенной по <адрес> в <адрес>, и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра места происшествия при входе в квартиру на полу была обнаружена сковородка с двумя фрагментами ручки; также на полу были обнаружены капли вещества бурого цвета, похожего на кровь. Сковородка с двумя фрагментами ручки изъяты; образцы вещества бурого цвета изъяты, путем смыва, на ватно-марлевый тампон. В ходе осмотра места происшествия ФИО1 пояснил, что 24.05.2010 года около 22 часов 30 минут Чернов О.С., проживающий в соседней комнате, ударил его указанной сковородкой и ножом, при этом требовал деньги (т.1, л.д.92-93, 94-97).

Согласно рапорту инспектора мобильного взвода в составе ОР ППСМ УВД МВД России в г.Озерск младшего лейтенанта милиции ФИО23, 24 мая 2010 года, патрулируя по маршруту совместно с младшим лейтенантом милиции ФИО12, в 23:35 часов по указанию дежурного по УВД проехал по адресу: <адрес>, где скандалят соседи по коммунальной квартире. По прибытии на адрес дверь открыл ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированный по адресу: <адрес>, у которого на груди имелась свежая колотая рана, шла кровь. Через дежурного по УВД была вызвана бригада Скорой помощи. ФИО1 пояснил, что сосед по коммунальной квартире, Чернов Олег, нанес ему удар сковородкой по голове, после чего нанес удар ножом в область груди, при этом требовал деньги, после чего скрылся. О данном факте доложено дежурному по УВД, на место вызвана следственно-оперативная группа, ФИО1 госпитализирован в ЦМСЧ -71 5 бригадой скорой помощи, врач ФИО22. Ими по радиоэфиру передана ориентировка на розыск Чернова Олега Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрированного по адресу: <адрес>19 (т.1, л.д.82).

Из протокола осмотра места происшествия - коридора и кухни <адрес> в <адрес>, схемы и фототаблицы к нему следует, что в ходе осмотра места происшествия под сервантом, стоящим справа от входной двери в кухню, обнаружен кухонный нож общей длиной 28,5см, состоящий из деревянной рукоятки и клинка, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Нож изъят и упакован в конверт. Со слов Чернова О.С., 24.05.2010 года в коридоре возле входной двери указанной квартиры он ударил соседа сковородкой, а затем ножом, который спрятал на кухне под сервантом (т.1, л.д.106-107, 108, 109-110).

Согласно заключению эксперта от 03 июня 2010 года, у ФИО1 обнаружена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, припухлость (ушиб) мягких тканей затылочной области головы.

Указанные телесные повреждения, возможно, произошли во время и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа произошла в результате воздействия колюще-режущим предметом, возможно ножом, и относится к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья. Ушиб (припухлость) мягких тканей затылочной области головы произошел в результате воздействия тупым твердым предметом, и относится к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью (т.1, л.д.135).

Виновность подсудимого Чернова О.С. подтверждается и протоколом его явки с повинной от 26 мая 2010г., зарегистрированным 27.05.2010г. по КУСП , согласно которому, Чернов сообщил, что 24.05.2010 года в вечернее время он, находясь в нетрезвом состоянии, около 23 часов 40 минут пришел в квартиру по <адрес>, где он снимает комнату. Когда он находился в указанной квартире, у него возникла идея ограбить своего соседа-пенсионера Анатолия, проживающего во второй комнате, так как ему известно, что у того постоянно есть денежные средства, которые хранятся у него в комнате в шкатулке. С этой целью он, взяв на кухне сковородку и нож, постучал к соседу в дверь, сообщил, что кто-то стучится во входную дверь, и попросил того открыть дверь. Когда сосед пошел к двери, он ударил его сковородкой по голове. От удара ручка сковородки сломалась, сковородку он выбросил в прихожей. Сосед стал спрашивать его, зачем он это сделал. Он ударил соседа ножом, который находился у него в левой руке, «под ребро» соседа с правой стороны, то есть в правый бок и, угрожая ножом, стал требовать деньги. Сосед забежал к себе в комнату и закрыл дверь. Он пошел на кухню и выбросил нож под сервант, который находится справа при входе на кухню. После этого он ушел из квартиры (т.1, л.д.102).

Виновность Чернова О.С. подтверждается также другими материалами уголовного дела, проверенными и исследованными в судебном заседании, объективность которых в судебном заседании не оспаривается.

Оценивая показания потерпевших, свидетелей, письменные доказательства, содержащиеся в материалах уголовного дела, суд находит каждое из этих доказательств относимым к данному делу, отмечает, что они получены без нарушения уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, в связи с чем суд признаёт их допустимыми, достоверными и объективными.

Утверждение Чернова О.С. о том, что он наносил удары сковородкой по голове и ножом в грудную клетку ФИО1 из хулиганских побуждений и не требовал у ФИО1 деньги, суд признаёт не соответствующим фактическим обстоятельствам дела и отвергает. Указанное утверждение Чернова опровергается протоколом его явки с повинной, признанным допустимым доказательством, протоколом принятого устного заявления о преступлении ФИО1, протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО1, а также всей совокупностью добытых на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании Чернов О.С. не подтвердил свою явку с повинной по факту разбоя в отношении ФИО1, заявив, что явку давал под давлением оперуполномоченного ФИО15

Суд не принимает во внимание данное утверждение Чернова, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о том, что на Чернова было оказано какое-либо давление, не установлено и на наличие таких доказательств стороны не ссылались. Как усматривается из протокола явки с повинной от 26.05.2010г., протокол прочитан Черновым лично, правильность изложения показаний удостоверена собственноручной подписью Чернова, замечаний к протоколу не поступило. Кроме того, как усматривается из материалов уголовного дела и установлено в судебном заседании, в период предварительного следствия с жалобой на действия сотрудников УВД и, в частности, оперуполномоченного ФИО15, Чернов в прокуратуру ЗАТО г.Озерск либо в иные компетентные органы не обращался. Сам оперуполномоченный ФИО15 в судебном заседании пояснил, что никаких недозволенных методов воздействия к Чернову не применялось, явку с повинной Чернов давал добровольно и без какого-либо воздействия либо давления. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь ФИО16 суду показал, что о применении к нему недозволенных методов воздействия, физической силы либо иного давления оперуполномоченным ФИО15 Чернов ему не говорил, показания давал в присутствии адвоката.

Не доверять показаниям свидетелей ФИО15 и ФИО16, являющихся должностными лицами и предупрежденными судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, у суда оснований не имеется. Кроме того, Чернов суду пояснил, что следователь ФИО16 никакого давления на него не оказывал.

Анализ добытых и исследованных доказательств в их совокупности дает суду возможность сделать вывод о виновности Чернова О.С. в совершении тайного хищения имущества ФИО2 с незаконным проникновением в помещение (кража) и нападении на ФИО1 в целях хищения имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия (разбой),

Действия Чернова О.С. правильно квалифицированы:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 20 мая 2010 года имущества ИП ФИО2 на сумму 5000 рублей, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение 24 мая 2010 года на ФИО1 в целях хищения его имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом исследовались данные, характеризующие личность Чернова О.С.

Чернов О.С. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления корыстной направленности, преступления по данному уголовному делу совершил в период условного осуждения по приговору Озерского городского суда от 04.05.2010г.

Согласно справке ЦМСЧ № 71 в г.Озерск от 03.06.2010 года, Чернов О.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (т.1, л.д.165).

При назначении Чернову О.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Чернова, обстоятельства, при которых совершены преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Чернова О.С.

Явки с повинной, частичное признание виновности суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Чернова О.С.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Чернова О.С., судом не установлено.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, совершения умышленных преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжкого, в период условного осуждения, данных о личности подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного преступления корыстной направленности, с учетом того, что Чернов правильных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленные преступления, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Чернова О.С. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Чернову О.С. наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом наличия смягчающих наказание Чернова О.С. обстоятельств суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Поскольку в действиях Чернова имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить Чернову О.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Отбывание лишения свободы Чернову О.С., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначается в исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании установлено, что приговором Озерского городского суда Челябинской области от 04 мая 2010 года Чернов О.С. осуждён к условной мере наказания.

Поскольку умышленные тяжкое преступление и преступление средней тяжести совершены Черновым О.С. в период условного осуждения по приговору от 04.05.2010г., суд, в соответствии с требованиями ч.5 ст.т 25.10.2007г.,74 УК РФ, отменяет Чернову О.С. условное осуждение и назначает наказание, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2, уменьшенный истцом до 5000 рублей, и признанный в указанной сумме Черновым О.С., подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Чернова О.С. на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОВА ОЛЕГА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему за данные преступления наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ - шесть лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Чернову О.С. наказание по совокупности преступлений – семь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Чернову О.С. приговором Озерского городского суда Челябинской области от 04 мая 2010 года.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания, назначенного приговором Озерского городского суда Челябинской области от 04 мая 2010 года, окончательное наказание Чернову Олегу Сергеевичу назначить по совокупности приговоров – семь лет восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернову О.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Чернову О.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня его задержания и ареста.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Чернова Олега Сергеевича в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- два цилиндровых механизма, выданные на хранение ФИО2, оставить ФИО2, освободив его от обязанности по сохранности данного имущества (том 1 л.д.72);

- сковородку с двумя фрагментами ручки, кухонный нож, выданные на хранение ФИО1, оставить ФИО1, освободив его от обязанности по сохранности данного имущества (том 1 л.д.142);

- смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, хранящийся в материалах дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Черновым О.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернов О.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационную жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – Н.П.Желтова