приговор по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего



Дело № 1-10/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 18 января 2011 г.

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Фроловой Т.М.

с участием гособвинителя прокуратуры ЗАТО г. Озерска ст. помощника прокурора Гладкова А.А., Печенкина Д.Ю.

подсудимого Индюкова М.В.

защитника адвоката Переверзиной И.И.

потерпевшей ФИО1

ее представителя Горелова Е.В.

при секретаре Моисеевой М.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ИНДЮКОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, не женатого, детей не имеющего, военнообязанного, не судимого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Индюков М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и совершил угон ее автомобиля при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа до 03 час. 45 мин. 18 октября 2010 года Индюков М.В. на автомобиле такси марки ВАЗ-21102, госномер О 138 ЕХ 174, принадлежащем ФИО1 и под ее управлением, двигался из г. Юрюзани Челябинской области до д. Селезни г. Озерска Челябинской области.

Проезжая по участку автодороги п. Новогорный - д. Селезни, на расстоянии 3-х км от п. Новогорный г. Озерск в сторону д. Селезни Индюков М.В. попросил ФИО1 остановить автомобиль. ФИО1 остановила автомобиль на правой обочине дороги.

Индюков, незаметно для ФИО1, взял из салона ее автомобиля раскладной нож вышел из машины и подошел к водительской двери. Когда ФИО1 поинтересовалась, что случилось, приоткрыв водительскую дверь машины, Индюков, ничего не объясняя, открыл дверь водителя и из личных неприязненных отношений стал наносить ФИО1 удары ножом в область лица и головы. ФИО1 пыталась закрыться от Индюкова своей левой рукой, в результате чего он порезал ей левую руку.

После этого ФИО1 вытолкнула из автомобиля Индюкова, сама вылезла из его салона и попыталась убежать от подсудимого. Однако Индюков догнал ее, и между ними завязалась борьба.

В ходе борьбы Индюков нанес ФИО1 удар ножом в область правой лопатки. Она положила Индюкова спиной на землю и прижала всем своим телом, пытаясь его успокоить. Когда Индюков успокоился, он выбросил нож, вместе с ФИО1 сел в салон ее автомобиля, после чего они поехали в п. Новогорный г. Озерск.

Приехав в п. Новогорный, ФИО1 по просьбе Индюкова припарковала свой автомобиль на неохраняемой автостоянке напротив <адрес>. Индюков предложил ей пройти с ним в этот дом, чтобы смыть с себя кровь, образовавшуюся в результате полученных телесных повреждений. Потерпевшая отказалась от его услуг, сказав, что подождет его в автомобиле. Индюков вытащил ключи из замка зажигания ее автомобиля, чтобы она не смогла никуда без него уехать, и пошел в дом.

ФИО1 решила воспользоваться данным моментом, вышла из машины и обратилась за помощью к жителям п. Новогорный, которые вызвали скорую помощь и милицию.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в результате преступных действий Индюкова ФИО1 причинены множественные раны лица, волосистой части головы, подмышечной области справа, левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя четвертого пальца. Гемморогический шок 2-3 степени. Указанные телесные повреждения произошли в результате воздействия каким-либо колюще-режущим предметом, возможно ножом, являются опасными для жизни, и по этому признаку относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью. Раны на лице ФИО1 после заживления являются неизгладимыми.

После совершения данного преступления около 04 час. 18 октября 2010г. Индюков М.В., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной напротив дома по <адрес> в <адрес>, умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки ВАЗ-<>, госномер <>, принадлежащем ФИО1 имеющимися у него ключами, он завел автомобиль и поехал на нем кататься по п. Новогорный, затем заехал в третий проулок садового товарищества «Кооператор» и остановился у одного из садовых участков.

Выйдя из автомобиля, он снял государственные регистрационный номера с передней и задней частей автомобиля, чтобы не быть замеченным сотрудниками милиции. Снятые номера он выбросил у садового участка. Затем Индюков на автомобиле ФИО1 без госзнаков поехал в п. Новогорный. Увидев, что дорогу ему перекрыл служебный автомобиль сотрудников милиции, он свернул по проселочной дороге в гаражи, затем во двор жилых домов и бросил автомобиль рядом с домом № 4 в переулке Труда, а сам с места преступления скрылся.

В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Индюков М.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Индюков М.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого Индюкова М.В. адвокат Переверзина И.И. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель Печенкин Д.Ю., потерпевшая ФИО1, ее представитель не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая, что подсудимый Индюков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержанное в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевшая и прокурор не возражают против этого, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.

С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении него обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Индюкова М.В. правильно квалифицированы:

- По ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для ее жизни,

- По ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения.

При назначении наказания Индюкову М.В. суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

По месту жительства Индюков М.В. со слов соседей характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, замечен в злоупотреблении спиртным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Признание Индюковым М.В своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшей суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Суд учитывает, что Индюковым М.В. совершены два умышленных преступления, одно из которых отнесено законом к категории средней тяжести, второе- к категории тяжкого, направленного против здоровья человека, санкция которого предусматривает наказание только в виде лишения свободы, и с учетом мнения потерпевшей, настаивавшей на назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о транспортных расходах, связанных с вызовом и поездкой в суд в сумме 1472 руб. 90 коп., расходы на представителя в сумме 15000 руб., стоимость неоплаченной поездки из г. Юрюзани в п. Новогорный г. Озерск 18 октября 2010г. в сумме 5000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого согласно ст. 1064 ГК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации ей морального вреда в сумме 150000 руб. за причиненные физические и нравственные страдания, выразившиеся в причинении ей телесных повреждений в виде тяжкого вреда ее здоровью с неизгладимым обезображиванием лица, в сильнейшем эмоциональном стрессе, потере сна, в головных болях, в уродливом и безобразном внешнем виде также подлежит удовлетворению согласно ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ИНДЮКОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 111 УК РФ- лишение свободы сроком в три года шесть месяцев

По ч.1 ст. 166 УК РФ- лишение свободы сроком в один год шесть месяцев.

Согласно ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Индюкову М.В. лишение свободы сроком в четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Индюкову М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражу, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Индюкову М.В. исчислять с 18 января 2011г., со дня его ареста.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Индюкова Максима Владимировича в пользу ФИО1 1472 руб. 90 коп.- транспортные расходы, связанные с вызовом и поездкой в суд, 15000 руб.- расходы по оплате труда ее представителя, 5000 руб. - стоимость неоплаченной поездки из г. Юрюзани в п. Новогорный г. Озерск 18 октября 2010г. и 150000 руб. компенсацию морального вреда, а всего 171472 руб. 90 коп. (сто семьдесят одну тысячу четыреста семьдесят два руб. 90 коп.)

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: марлевый тампон, деревянную трость, пустую пластиковую бутылку, пластиковую бутылку с прозрачной жидкостью, махровое полотенце с пятнами вещества бурого цвета, листья с пятнами вещества бурого цвета, камень, бюстгальтер, спортивные брюки, спортивную кофту, туфли черного цвета, носки - уничтожить.

Кофту белого цвета, кофту-толстовку, куртку бежевого цвета, джинсы со следами вещества бурого цвета – передать сожительнице осужденного ФИО2, проживающей в <адрес>

Автомобиль марки ВАЗ- без госномеров, связку из 5 ключей, брелком в виде сердечка и брелком-сигнализацией- оставить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в письменном виде ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий : Т.М. Фролова