Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-91/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 23 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Печенкина Д.Ю.,

подсудимого Ломакова А.И.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ЛОМАКОВА АНТОНА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, не работающего и не учащегося, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, призывника, не судимого, зарегистрированного в <адрес> проживающего в ЗАТО <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ломаков А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года около 12 часов 15 минут Ломаков А.И., находясь в четырехкомнатной квартире по адресу: мкр.Заозерный, <адрес> ЗАТО <адрес>, в которой, помимо него, в одной из комнат проживает его дядя – ФИО3, и достоверно зная о том, что ФИО3 хранит в своей комнате в выдвижном ящике шкафа денежные средства, решил их похитить. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и, воспользовавшись отсутствием ФИО3 в квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Ломаков А.И. открыл незапертую дверь комнаты, вошел в неё и тайно похитил из ящика шкафа принадлежащие ФИО3 деньги в сумме 9000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ломаков А.И. свою виновность в тайном хищении имущества ФИО3, совершенном с причинением значительного ущерба потерпевшему на сумму 9000 рублей, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО3, ходатайствовавший о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Ломаковым А.И. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Печенкин Д.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Ломаков А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное ФИО3 преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ломаков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ломакова А.И. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение 16 декабря 2010 года имущества ФИО3 – денежных средств в сумме 9000 рублей, совершенное с причинением потерпевшему ФИО3 значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Ломакову А.И. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ломакова А.И.

Ломаков А.И. не судим; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.49); по месту жительства, <адрес>, характеризуется положительно (л.д.50).

Явку с повинной, признание виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование органу предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Ломакова А.И.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ломакова А.И., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Ломакова А.И., который не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ломакова А.И. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Ломакову А.И. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено наличие смягчающих наказание Ломакова А.И. обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Ломакова А.И. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении Ломакова А.И. свободы, суд считает, что исправление Ломакова А.И. возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого Ломаков А.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Ломакова А.И. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Ломакова А.И. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Ломакову А.И. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Ломакова А.И. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОМАКОВА АНТОНА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Ломакову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Ломакова А.И. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ломакову А.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ломаков А.И. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова