Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-92/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 17 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Короткого А.В.,

защитника - адвоката Вяткиной Е.Г.,

потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КОРОТКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, работающего монтажником ООО <>, холостого, несовершеннолетних и малолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного в ЗАТО <адрес>, проживающего в ЗАТО <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Озерским городским судом <адрес> по п.«г,д» ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Каслинского городского суда Челябинской области от 11.03.2005г., к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК общего режима без штрафа; освободившегося 22.07.2005г. условно-досрочно на 7 месяцев 3 дня;

2. 21 декабря 2006 года Кыштымским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима; освободившегося 27.02.2009г. условно-досрочно на не отбытый срок (2 года 1 месяц 15 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Короткий А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ЗАТО Озерск, Челябинской области. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года Короткий Александр Владимирович находился в квартире, расположенной по б.Гайдара, 13-3, принадлежащей его брату – ФИО2. У Короткого Александра Владимировича из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение принадлежащего его брату имущества. С этой целью Короткий Александр Владимирович нашел по объявлениям покупателей, после чего тайно похитил и впоследствии продал имущество, принадлежащее его брату – ФИО2.

Так, в середине августа 2010 года Короткий Александр Владимирович умышленно, из корыстный побуждений тайно похитил кухонный гарнитур, состоящий из 3 столов-тумб с рабочей поверхностью и 4 навесных шкафов, общей стоимостью 18000 рублей; набор мебели, состоящий из углового дивана – «манка», стола и одной табуретки, общей стоимостью 2000 рублей; велосипед фирмы «Стелс», стоимостью 12000 рублей.

08.09.2010г. около 15 часов 00 минут Короткий Александр Владимирович, в продолжение своего умысла на хищение имущества ФИО2, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 угловой шкаф от прихожей, стоимостью 18000 рублей.

Полученными денежными средствами от реализации проданного похищенного имущества Короткий Александр Владимирович распорядился по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Короткий Александр Владимирович свою виновность в тайном хищении имущества ФИО2, совершенном с причинением потерпевшему значительного ущерба на общую сумму 50000 рублей, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Вяткина Е.Г., в судебном заседании поддержал заявленное Коротким Александром Владимировичем ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Короткий А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Коротким преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Короткий А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Короткого Александра Владимировича правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение в августе 2010 года и 08.09.2010года имущества ФИО2 на общую сумму 50000 рублей, совершенное с причинением потерпевшему ФИО2 значительного ущерба на указанную сумму.

При назначении Короткому А.В. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, смягчающие и отягчающие наказание Короткого А.В. обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Короткого А.В.

Признание виновности, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Короткого А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Короткого А.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Короткого, который имеет постоянное место работы и жительства, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего наказание обстоятельства, поведения Короткого А.В. после совершения преступления, добровольного возмещения причиненного преступлением ущерба, мнения потерпевшего, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Короткого А.В. возможно назначение наказания, не связанного с лишением свободы, а именно: в виде обязательных работ.

Несмотря на то, что судом установлено наличие смягчающего наказание Короткого А.В. обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ не имеется.

Коротким А.В. умышленное преступление средней тяжести совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 21.12.2006г., однако суд, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание Короткого А.В. обстоятельств, мнение потерпевшего, не желающего назначения Короткому А.В. наказания в виде лишения свободы, а также с учетом положений п.2 ст.1 Федерального Закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, суд считает возможным сохранить Короткому условно-досрочное освобождение, приговоры исполнять самостоятельно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Короткого А.В. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Короткому А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Короткого А.В. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОТКОГО АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – двести тридцать часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Короткому А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Кыштымского городского суда Челябинской области от 21 декабря 2006 года в отношении Короткого А.В. исполнять самостоятельно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу – лист бумаги с рукописными надписями и рисунками, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле (л.д.69).

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Короткий А.В. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова