Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 114/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 31 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

подсудимого Калугина Н.С.,

защитника - адвоката Переверзиной И.И.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

КАЛУГИНА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин Н.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни потерпевшего, в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

29 января 2011 года около 05 часов 45 минут Калугин Н.С. находился в подъезде <адрес> ЗАТО г.Озерск, Челябинской области, где разговаривал со своей бывшей супругой – ФИО10 В ходе беседы между ними возник конфликт, в ходе которого Калугин Н.С. ударил рукой ФИО10 отчего та упала на пол. Находившийся в квартире <адрес> указанного дома супруг ФИО10ФИО4, услышав шум из подъезда, вышел из квартиры и спустился к тамбуру первого этажа, где увидел свою супругу, лежащую на полу перед лестничным маршем. На почве внезапно возникших неприязненных отношений между ФИО4 и Калугиным Н.С. возникла ссора, в ходе которой ФИО4 толкнул Калугина Н.С. Разозлившись в связи с этим, Калугин Н.С. из личных неприязненных отношений умышленно стал наносить удары кулаками по лицу ФИО4 Защищаясь, ФИО4 закрывал лицо руками, затем от ударов присел на пол, оказавшись левым боком к Калугину Н.С., который продолжал наносить ФИО4 удары, а когда ФИО4 сел на пол, нанес ему удар ногой по левой стороне туловища. Всего в ходе конфликта Калугин Н.С. нанес ФИО4 не менее 5-6 ударов руками и ногами, причинив ФИО4, согласно заключению эксперта от 15.02.2011 года, перелом 7-го ребра слева, окончатый перелом 8-го ребра слева, подкожную эмфизему слева, пневмоторакс слева, закрытый оскольчатый перелом 5-ой пястной кости левой кисти, ушибы, гематомы мягких тканей лица, являющиеся опасными для жизни и по этому признаку относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Калугин Н.С. свою виновность в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни, признал в полном объеме, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Переверзина И.И., в судебном заседании поддержал заявленное Калугиным Н.С. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Калугин Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Калугиным преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Калугин Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Калугина Н.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение 29 января 2011 года тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для его жизни.

При назначении Калугину Н.С. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Калугина Н.С.

Калугин С.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые; на учете у психиатра и нарколога не состоит; положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту службы, неоднократно принимал участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской республики (л.д.55).

Признание подсудимым Калугиным Н.С. своей виновности, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Калугина Н.С.

Предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калугина Н.С., не имеется.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающего наказание обстоятельств суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Калугина Н.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить Калугину Н.С. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено наличие смягчающего наказание Калугина Н.С. обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Калугина Н.С. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, является участником боевых действий по восстановлению конституционного строя в республике Чечня, совершил преступление впервые, учитывая мнение потерпевшего, не имеющего к подсудимому претензий и не желающего сурового наказания, суд считает, что исправление Калугина Н.С. возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Калугина Н.С. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Калугина Н.С. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Калугину Н.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Калугина Н.С. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛУГИНА НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему за данное преступление наказание – два года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Калугину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Калугина Н.С. регулярно, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Калугину Н.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калугин Н.С. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова