Приговор по п.д ч.2 ст.112 УК РФ



Дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 30 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Семенихиной Л.Я.,

подсудимого Пономарева М.Н.,

защитника - адвоката Ермилова О.А.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ЗАТО <адрес>, судимого:

1.      19 декабря 2001 года Озерским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 7годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии, освободившегося 12.12.2008г. по отбытии срока наказания;

2.      28 июля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г.Озерска, Челябинской области по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев М.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей, не опасного для её жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2010 года около 01 часов 00 минут Пономарев М.Н., находясь в общественном месте – отделении травматологии ФГУЗ ЦМСЧ-71 ФМБА России по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, тишину и покой граждан, находящихся на стационарном лечении, выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, умышленно нанес ФИО1 не менее 2-3 ударов рукой по лицу, голове. Своими преступными действиями Пономарев М.Н. причинил ФИО1, согласно заключению эксперта от 22.12.2010г., ушиб головного мозга легкой степени, вызвавший расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель (21 дня) и по этому признаку относящийся к телесным повреждениям, повлекшим за собой вред здоровью средней тяжести; ушибленную рану лба слева, относящуюся к телесным повреждениям, повлекшим за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья; ушиб, гематому нижней челюсти слева, кровоподтеки грудной клетки и верхних конечностей, относящиеся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Пономарев М.Н. свою виновность в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью потерпевшей ФИО1, не опасного для её жизни и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов О.А., в судебном заседании поддержал заявленное Пономаревым М.Н. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Семенихина Л.Я. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Пономарев М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Пономаревым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев М.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пономарева М.Н. правильно квалифицированы по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении Пономареву М.Н. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Пономарева обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономарева М.Н.

Пономарев М.Н. ранее судим, в том числе, в несовершеннолетнем возрасте к реальному лишению свободы; на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.49); по месту жительства и регистрации, <адрес>, характеризуется отрицательно (л.д.64).

Признание виновности, раскаяние в содеянном суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарева М.Н.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Пономарева М.Н., суд не усматривает.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Пономарева М.Н., который судим, выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется отрицательно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Пономарева М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Пономареву М.Н. наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Пономарева М.Н. обстоятельств, данные о личности подсудимого, который активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, а также с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении Пономарева М.Н. свободы, суд считает, что исправление Пономарева М.Н. возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания имеются основания для применения ст.73 УК РФ, в связи с чем суд полагает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого Пономарев М.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Одновременно, при назначении условного осуждения суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Пономарева М.Н. исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Пономарева М.Н. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Пономареву М.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2г.Озерск Челябинской области от 28.07.2010г., которым Пономарев М.Н. осужден к наказанию в виде штрафа, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда в размере 15000 рублей подлежат удовлетворению. Суд соглашается с доводами потерпевшей о причинении ей нравственных страданий, связанных с причинением ей подсудимым телесных повреждений, и в соответствии со ст.151, 1100,1101 ГК РФ считает, что сумма в 15000 рублей компенсирует причиненные действиями Пономарева М.Н. ФИО1 нравственные страдания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Пономарева М.Н. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕВА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание – три года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ, в силу которой назначенное Пономареву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Пономарева М.Н. регулярно, не реже двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться и быть трудоустроенным, не менять без уведомления вышеуказанного органа место жительства и работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономареву М.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г.Озерск Челябинской области от 28 июля 2010 года в отношении Пономарева М.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Пономарева Максима Николаевича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пономарев М.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Н.П.Желтова