Приговор по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-115/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Озерск 29 марта 2011 года

Озерский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего - судьи Желтовой Н.П.,

при секретаре Алферовой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Первушина Н.В.,

подсудимого Мушкеты Е.Н.,

защитника - адвоката Ермилова А.Ф.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

МУШКЕТЫ ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, работающего плавильщиком <> женатого, имеющего малолетнюю дочь, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в ЗАТО <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мушкета Е.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в ЗАТО Озерск, Челябинской области, при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года около 01 часа 00 минут Мушкета Е.Н. в состоянии алкогольного опьянения находился в КРЦ «Айвенго» по адресу: <адрес> в ЗАТО г.Озерск, Челябинской области. Сотрудниками охраны данного заведения Мушкете было предложено покинуть помещение в связи с его противоправным и агрессивным поведением, на что Мушкета ответил категорическим отказом. В связи с этим сотрудниками охраны КРЦ «Айвенго» посредством тревожной сигнализации был вызван наряд ОВО при УВД по ОГО Челябинской области, в состав которого входил милиционер роты ОВО при УВД по ОГО Челябинской области старший сержант милиции ФИО2

Около 01 часа 10 минут 03 января 2011г., для пресечения противоправных действий Мушкеты Е.Н., ФИО2, который, в соответствии со ст.ст.10, 11, 18 Закона «О милиции», обязан пресекать правонарушения и преступления независимо от занимаемой должности, места и времени, находясь в помещении холла КРЦ «Айвенго», во исполнение возложенных на него служебных обязанностей, приблизился к Мушкете. Мушкета Е.Н., увидев прибывших сотрудников милиции, стал цинично, в грубой и нецензурной форме выражать свое недовольство прибытием сотрудников правоохранительных органов.

ФИО2 руководствуясь должностными обязанностями и требованиями Закона «О милиции», находясь при исполнении возложенных на него служебных обязанностей, будучи в форменной одежде со знаками различия, представился Мушкете. При этом ФИО2 предъявил Мушкете законные требования прекратить противоправные действия, а также потребовал покинуть заведение и проследовать в служебный автомобиль, с целью дальнейшего следования в Дежурную Часть УВД по ОГО Челябинской области для разбирательства. Мушкета категорически отказался проследовать в служебный автомобиль, при этом оказал сотрудникам милиции активное сопротивление, отталкивая их от себя, хватаясь за форменную одежду, при этом выражаясь нецензурной бранью. В ходе разбирательства они переместились на крыльцо заведения, где Мушкета в грубой и нецензурной форме продолжал выражать свое недовольство. Мушкета Е.Н. неоднократно был предупрежден ФИО2 о том, что в случае продолжения им противоправного поведения в отношении него, в соответствии с Законом РФ «О милиции», могут быть применены физическая сила и специальные средства (наручники). Однако и после этого Мушкета не прекратил своего противоправного поведения, отказываясь следовать с сотрудниками милиции.

Около 01 часа 15 минут 03.01.2011г. Мушкета Е.Н., находясь на крыльце КРЦ «Айвенго» по адресу: <адрес> в г.Озерск, Челябинской области, достоверно зная, что стоящий перед ним ФИО2 является сотрудником милиции, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО2 один удар рукой в область лица, от которого последний испытал физическую боль и получил телесные повреждения.

В связи с противоправным поведением Мушкеты Е.Н., оказанием им активного сопротивления законным действиям сотрудников милиции, находящихся при исполнении возложенных на них должностных обязанностей, в отношении Мушкеты в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции», была применена физическая сила (загиб руки за спину). Поскольку имелись основания полагать, что Мушкета своими действиями может причинить вред себе и окружающим, и для доставления его в медицинский вытрезвитель, в соответствии со ст.14 Закона РФ «О милиции» в отношении него были применены специальные средства – наручники.

Преступными действиями Мушкеты Е.Н., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 21.01.2011г., милиционеру ОВО при УВД по ОГО старшему сержанту милиции ФИО2 были причинены телесные повреждения: припухлость (ушиб) носа, кровоподтёк на верхней губе, относящиеся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мушкета Е.Н. свою виновность в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - милиционера роты ОВО при УВД по ОГО старшего сержанта милиции ФИО2 - в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленное им на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником, пояснив, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения он заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу ему разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, адвокат Ермилов А.Ф., в судебном заседании поддержал заявленное Мушкетой Е.Н. ходатайство.

В судебном заседании государственный обвинитель Первушин Н.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Подсудимый Мушкета Е.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, на стадии ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, и поддержанного в судебном заседании; наказание за совершенное Мушкетой Е.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший, защитник подсудимого и прокурор не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в связи с чем суд полагает, что соблюдены все требования ст.314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мушкета Е.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мушкеты Е.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ как применение 03.01.2011г. насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти – милиционера роты ОВО при УВД по ОГО ФИО2, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Мушкете Е.Н. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, при которых совершено преступление, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих наказание Мушкеты обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Мушкеты Е.Н. и условия жизни его семьи.

Мушкета Е.Н. не судим; на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.160); по месту жительства, <адрес>, характеризуется удовлетворительно (л.д.157).

Признание виновности, раскаяние в содеянном суд, наличие малолетнего ребенка признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Мушкеты Е.Н.

Предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Мушкеты Е.Н., судом не установлено.

С учетом всех установленных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Мушкеты Е.Н., который не судим, имеет постоянное место жительства и работы, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мушкеты Е.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Мушкете Е.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Мушкеты Е.Н. во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Мушкете Е.Н. наказание с применением ст.64 УК РФ, а равно, оснований к постановлению оправдательного приговора либо прекращению уголовного дела, не имеется.

Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Мушкеты Е.Н. не взыскиваются.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУШКЕТУ ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу избрать Мушкете Е.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: форменный бушлат сотрудника милиции, выданный на хранение потерпевшему ФИО2, оставить ФИО2, освободив его от обязательства по хранению указанного имущества.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мушкета Е.Н. одновременно с подачей кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобу либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- Н.П.Желтова