Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-122/12                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 года                                 г.Озерск        Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.

при секретаре Черноскутовой О.А.,

с участием:

государственных обвинителей – старших помощников прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Топунова И.И. и Первушина Н.В.,

потерпевшего ФИО15

подсудимой Токаревой Т.Н.,

защитника - адвоката Ермилова О.А. (удостоверение №235, ордер №809),

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки РФ

ТОКАРЕВОЙ ФИО16, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <>, со <> образованием, не замужней, <>, работающей <>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    06 марта 2012 года, около 07 часов, Токарева Т.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу<адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО17, из возникших личных неприязненных отношений к нему, с целью причинения ему тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью взяла на кухне кухонный нож, подошла с ножом к комнате, где находился ФИО18 и через приоткрытый дверной проем умышленно нанесла один удар ножом в паховую область ФИО19 Своими действиями Токарева Т.Н. причинила ФИО20 колото-резаное ранение левой паховой области с повреждением наружной подвздошной артерии, являющееся опасным для жизни, и поэтому признаку относящееся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Токарева Т.Н. изначально заявила, что полностью признает себя виновной в совершении данного преступления.

Однако фактически в своих показаниях вину в предъявленном ей обвинении не признала, указав, что намерений причинить вред здоровью ФИО21 у ней не было.

Так, она показала, что ФИО22 ее бывший сожитель, в настоящее время они приятели. С ним совместно проживала с сентября-октября 2011 года. В первое время совместной жизни были случаи, что он ее избивал. В последующем ссоры случались, но без рукоприкладства. 05 марта 2012 года она пошла домой к своим родителям, чтобы позвонить от них по телефону по поводу ее трудоустройства. Вечером она встретила своего знакомого ФИО23 с которым провела весь вечер, сначала в спорт-баре, затем у него дома, распивая с ним спиртные напитки. Когда находилась у ФИО24 то ей на сотовый телефон позвонил ФИО25, который понял, что она не находится дома у своих родителей, вследствие чего они поругались. ФИО27 вызвал ей такси, она доехала на нем до дома, где они жили с ФИО26. Далее Токарева Т.Н. показала, что дальнейшие события помнит смутно, отрывками. Помнит, что они зашли в квартиру, где она закрылась в ванной комнате, там курила. Потом легла спать. ФИО28 в грубой форме потребовал от нее, чтобы она убрала за собой в ванной комнате, ударил два раза по голове кулаком. Далее помнит, что оказалась возле комнаты с ножом в руке. Ножом не хотела причинять телесных повреждений, хотела только чтобы ФИО29 больше ее не трогал. Просунула руку в приоткрытый дверной проем, после чего увидела на ноже кровь.

Согласно протоколам допроса Токаревой Т.Н., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений стороны защиты, на предварительном следствии она давала следующие показания.

Когда она приехала к дому на такси, то на улице ее встретил ФИО30, где у них произошла ссора. ФИО31 потребовал отдать ключи от квартиры. Она отказалась, сказав, чтобы он вынес вещи. ФИО32 ушел в квартиру, она осталась на улице. Минут через 30 ФИО33 вышел, позвал ее в квартиру. Она зашла в квартиру и закрылась в ванной. Через некоторое время ФИО34 стал стучать, требовал открыть ему дверь. Она не открывала. ФИО35 сказал ей, чтобы она собирала свои вещи и уходила, так как у него появилась новая девушка. Она вышла из ванны, легла в комнате на кровать. Однако ФИО36 выгнал ее с кровати. Она ушла на кухню, где легла спать на пол. Он поднял ее с пола и сказал, чтобы она легла на кровать. Она пошла и легла на кровать. ФИО37 подошел и ударил ее один раз рукой и один раз ногой по голове. Она встала и ушла на кухню. Он пришел на кухню и начал на нее кричать. Она схватила нож и сказала, что если он не успокоится, то она его порежет. ФИО38 испугался и ушел в комнату, закрыв дверь на замок, дверь ей не открывал. Она стала пинать ногами по двери. Выбив дверь, она ударила ФИО39 в область паха ножом. После чего пошла на кухню указанный нож с белой рукояткой помыла и положила его на кухонный стол (л.д.20-23, 36-37, 72-73).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении вменяемого ей в вину преступления.

Потерпевший ФИО40 в судебном заседании изначально показал, что в ночь на 06 марта 2012 года находился у себя дома, в комнате, выпивал пиво. Около 6 часов утра домой приехала его сожительница Токарева Т.Н. Между ними произошла ссора, которую начал он, и в ходе которой он ударил Токареву Т.Н. по лицу ладонью. После чего она взяла в руку нож, он стал вырывать у нее нож и наткнулся на нож, от чего получил ножевое ранение.

Согласно протоколам его допросов, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя ввиду противоречий с показаниями в судебном заседании, на предварительном следствии, 12 марта 2012 года и 17 марта 2012 года, потерпевший ФИО41 дал следующие показания. 05 марта 2012 года он весь день и вечер был дома. Его сожительница Токарева ушла из дома около 13 часов дня, вернулась около 05 часов утра в состоянии сильного алкогольного опьянения. Придя домой, она закрылась в ванной комнате и находилась там около 1 часа. Когда она вышла, то между ними произошел конфликт из-за того, что она не захотела убирать в ванной комнате, где она накурила и намусорила. В ходе конфликта Токарева схватилась за нож, но нож у нее выхватил сосед по квартире ФИО42. ФИО43 закрылся от нее в комнате, держал дверь руками. Токарева пыталась открыть дверь, когда дверь немного приоткрылась, то она нанесла ему один удар ножом в паховую область слева. Он в ходе конфликта ударов Токаревой не наносил. (л.д.46-47, 77-78).

После оглашения данных протоколов потерпевший ФИО44 подтвердил их правильность.

Свидетель ФИО45 показал, что проживает в соседней с ФИО46 комнате. В ночь на 06 марта 2012 года в квартире было спокойно. В 7 часов утра ФИО47 проснулся, сходил в ванную и обнаружил, что в ней накурено и валяются окурки от сигарет. Он постучал в комнату ФИО48 и попросил прибрать за собой в ванной комнате. После этого свидетель прошел к себе в комнату. Через некоторое время он услышал, что между ФИО49 и Токаревой произошел конфликт, в ходе которого Токарева закричала, что она зарежет ФИО50. ФИО51 вышел в коридор и увидел, что из кухни выходит Токарева с ножом в руке. ФИО52 остановил ее, отобрал нож, который бросил куда-то на кухню, после чего прошел к себе в комнату и стал звонить, чтобы вызвать наряд полиции. Через некоторое время к нему в комнату постучала Токарева, в руке у которой был тот же нож с белой рукояткой, испачканный кровью, и сказала, что она зарезала ФИО53, и попросила вызвать «скорую помощь».

Свидетель ФИО54 показал, что является инспектором ДПС, около 07 часов 30 минут 06 марта 2012 года он вместе с напарником ФИО55 прибыл по указанию дежурного в квартиру по <адрес>, где находилась подсудимая Токарева Т.Н., а также потерпевший ФИО56 с ножевым ранением. Токарева была в состоянии алкогольного опьянения, на вопросы о том, что произошло, она пояснила, что ударила потерпевшего ножом.

Свидетель ФИО57 также показал, что выезжал в указанную квартиру вместе с ФИО58. В квартире видел Токареву Т.Н., находившуюся в состоянии опьянения. Она пояснила, что ударила ножом потерпевшего. Каких-либо телесных повреждений у Токаревой Т.Н. он не видел.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО59 оглашенному по ходатайству стороны обвинения, ввиду неявки свидетеля в судебное заседание, с согласия стороны защиты, он показал, что около с 18 часов 05 марта 2012 года он проводил время вместе с Токаревой Т.Н.: вместе гуляли, сидели в спорт-баре, затем у него дома, при этом распивали спиртное. Около 02-03 часов ночи он уснул. Проснувшись около 09 часов утра, он обнаружил, что Токаревой в квартире нет. В этот же день около 12 часов ему позвонила Токарева и сообщила, что она порезала своего друга Петра.

Согласно телефонограмме 06 марта 2012 года в приемный покой ЦМСЧ-71 поступил ФИО60 с проникающим ножевым ранением паховой области, госпитализирован в реанимацию.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №321 у ФИО61 имело место колото-резаное ранение левой паховой области с повреждением наружной подвздошной артерии, являющееся опасным для жизни, и поэтому признаку относящееся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью. Произошло оно в результате не менее одного удара колюще-режущим предметом, возможно ножом, с достаточной силой, направление удара спереди назад, снизу вверх (л.д.54-55).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06 марта 2012 года на полу в комнате и коридоре квартиры имелись множественные следы, похожие на кровь. На кухне был обнаружен и изъят кухонный нож с белой рукояткой (л.д.4-8).

Согласно протоколу опознания потерпевший ФИО62 опознал указанный нож, как нож, которым ему было причинено ножевое ранение (л.д.62-64).

Данный нож был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.58-61, 65).

Согласно протоколу явки с повинной 06 марта 202 года Токарева Т.Н. сообщила, что она причинила ФИО63 ножевое ранение (л.д.10).

Приведенные выше доказательства относятся к настоящему делу и являются допустимыми.

Совокупность вышеприведенных доказательств позволяет сделать вывод о виновности Токаревой Т.Н. в умышленном причинении ФИО64 тяжкого, опасного для жизни вред здоровью.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимой Токаревой Т.Н. и потерпевшего ФИО65 которые они дали в судебном заседании. Суд считает их недостоверными, данными с целью помочь Токаревой Т.Н. избежать уголовной ответственности за совершенное ею общественно-опасное деяние.

Их показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО66 которые он дал на предварительном следствии, и содержание которых потерпевший подтвердил в судебном заседании, а также показаниями подсудимой на предварительном следствии, ее протоколом явки с повинной.

Кроме того, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО67 ФИО68 и ФИО69 не доверять которым у суда оснований не имеется, а также заключением судебно-медицинского эксперта.

Совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что удар ножом в паховую область потерпевшему подсудимая нанесла умышленно, осознавая общественную опасность своих действия и желая наступления общественно-опасных последствий.

Об этом свидетельствует то, что перед нанесением удара ножом Токарева Т.Н. высказала намерение причинить ФИО70 ножевое ранение. Несмотря на то, что ФИО71 остановил е и выхватил у нее нож, она своего намерения не оставила, вновь взяла нож, после чего нанесла удар ножом потерпевшему, который по заключению судебно-медицинского эксперта был нанесен с достаточной силой, что свидетельствует об умышленном характере действий Токаревой Т.Н. на причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Суд не находит оснований считать, что в момент причинения ножевого ранения потерпевшему подсудимая находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), обусловленного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными действиями (бездействием) потерпевшего, или длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, или в состоянии необходимой обороны.

Доводы подсудимой о том, что ФИО72 нанес ей два удара по лицу, объективно ничем не подтверждены. Сама подсудимая подтвердила, что каких-либо телесных повреждений у нее не имелось.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что действия Токаревой Т.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь в соответствии со ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оснований для изменения категории тяжести на менее тяжкую суд, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не усматривает.

Токарева Т.Н. не жената, детей не имеет, трудоустроена, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции, как замеченная в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка (л.д.87).

Также суд при назначении наказания учитывает мнение потерпевшего, просившей о нестрогом наказании подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, принятие мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ей поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимой в соответствии со ст.64 УК РФ менее строгое наказание, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, по делу не имеется.

Суд, исходя их характера и тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой, не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ и приходит к выводу, что ей должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, которое она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения Токаревой Т.Н. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу.

В ходе предварительного расследования постановлением следователя от 19 марта 2012 года (л.д.94) произведена оплата услуг адвоката Ермилова О.А,, осуществлявшего защиту обвиняемой, в размере 2 715, 23 рублей за счет средств федерального бюджета.

Данная сумма относится к процессуальным издержкам, которую в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимой в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токареву ФИО73 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Токаревой Т.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 05 мая 2012 года.

Зачесть в срок наказания время задержания Токаревой Т.Н. на предварительном следствии в количестве трех дней с 06 по 08 марта 2012 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два ножа, находящиеся в камере хранения УВД г.Озерска, вернуть потерпевшему ФИО74 а при его отказе - уничтожить,

- марлевый тампон, находящийся в материалах дела, уничтожить.

Взыскать с Токаревой Т.Н. процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на предварительном следствии в размере 2 715 рубля 23 копеек в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий