Приговор от 23.01.2012 года по делу № 1-8/2012 по ч.1 ст.108 УК РФ.



Дело № 1-8/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хандагайты 23 января 2012 года

Овюрский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Куулар В.О.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Овюрского района Республики Тыва Калинина А.А.,

защитника – адвоката Юс А.М., предъявившей удостоверение № 336, представившей ордер № 119164,

подсудимой Тюлюш Ч.Э.,

потерпевшей Б.,

при секретаре судебного заседания Донгак Н.Ю.,

переводчике Тумат С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тюлюш Ч.Э., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюлюш Ч.Э. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

06 июля 2011 года в период времени между 20 и 21 часами во времянке, расположенной во дворе кв.1 дома 43 по улице Севен-оола с. Дус-Даг Овюрского района Республики Тыва Тюлюш Ч.Э. и другие распивали спиртные напитки. В это время во времянку вошел житель этого же села Б. в состоянии алкогольного опьянения. Б. начал выдвигать необоснованные претензии и выражаться нецензурной бранью в адрес Тюлюш Ч.Э. и К., из-за чего между Тюлюш Ч.Э. и Б. произошла ссора. Во время ссоры Тюлюш Ч.Э., увидев в руках Б. кухонный нож, предположив, что Б. может напасть на нее с ножом, выхватила из его рук данный нож. С целью самообороны, действуя умышленно, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Б. и являются явно чрезмерными, поскольку со стороны Б. не имелось посягательства, сопряженного с насилием, опасным для ее жизни или жизни других лиц, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, осознавая, что от удара ножом в область груди человека может наступить смерть, предвидя возможность наступления смерти Б. и желая этого, явно превышая пределы необходимой обороны, нанесла один удар указанным ножом в область передней поверхности грудной клетки Б. и причинила колото-резаное проникающее ранение грудной клетки слева с повреждением сердечной сорочки и сердца, осложнившееся обильной кровопотерей, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, умышленно причинила смерть при превышении пределов необходимой обороны.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимая Тюлюш Ч.Э. вину признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая заявила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, в частности и то, что она не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Юс А.М. поддержала ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшая также согласились с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд, руководствуясь требованиями ст. 314 УПК РФ и удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, установленным разделом Х главы 40 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тюлюш Ч.Э., подтверждается собранными по делу доказательствами и признает его обоснованным. Действия подсудимой Тюлюш Ч.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

С учетом упорядоченного поведения подсудимой Тюлюш Ч.Э. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что она на учетах у психиатра и нарколога не состоит, психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тюлюш Ч.Э. суд признает ее молодой возраст, полное признание вины, явку с повинной, наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

С места жительства, а также участковым уполномоченным полиции подсудимая Тюлюш Ч.Э. характеризуется с посредственной стороны, в них указывается, что Тюлюш Ч.Э. спиртные напитки употребляет изредка, к административной ответственности не привлекалась, на ее имя заявлений и жалоб не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Тюлюш Ч.Э., суд не усмотрел.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, а также признанием в качестве смягчающего наказание Тюлюш Ч.Э. обстоятельства – явки с повинной, а также отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении ей наказания применяет правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимой Тюлюш Ч.Э. преступления, также принимая во внимание смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Тюлюш Ч.Э. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как полагает, что исправительное воздействие условного осуждения без реальной изоляции от общества с возложением определенных обязанностей будет более действенным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд не находит оснований для квалификации действий Тюлюш Ч.Э. в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года, поскольку новая редакция ч. 1 ст. 108 УК РФ в части введения в качестве основного альтернативного наказания в виде принудительных работ, улучшающих положение подсудимой, вступает в силу с 01 января 2013 года.

Процессуальные издержки - сумма, подлежащая выплате адвокату Юс А.М. за оказание юридической помощи в ходе судебного рассмотрения по назначению, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежит, должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск не заявлен, за потерпевшей оставляется право на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, изъятый с места происшествия, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу. С учетом мнения сторон, суд полагает необходимым футболку и брюки, принадлежавшие потерпевшему Б.., возвратить потерпевшей Б. под расписку.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюлюш Ч.Э. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Тюлюш Ч.Э. исполнение во время прохождения испытательного срока определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, контролирующего исполнение наказания; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Тюлюш Ч.Э. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, изъятый с места происшествия уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Футболку и брюки потерпевшего Б. вернуть потерпевшей Б.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг назначенного подсудимой адвоката отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва через Овюрский районный Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.


Председательствующий Куулар В.О.