Приговор от 10.04.2012 года по делу № 1-27/2012 по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-27/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Хандагайты 10 апреля 2012 года

Овюрский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Куулар В.О.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Овюрского района Республики Тыва Донгак Н.М.,

подсудимого Борбакова М.А.,

защитника - адвоката Монгуша А.К-К., предъявившего удостоверение №268 и представившего ордер № 123065,

при секретаре судебного заседания Донгак Н.Ю.,

переводчике Тумат С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Борбакова М.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борбаков М.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

29 июня 2004 года около 18 часов Борбаков М.А., находясь на открытом участке местности, расположенной напротив дома № 48 по ул. Октябрьская с. Хандагайты Овюрского кожууна Республики Тыва совместно распивал спиртные напитки с К., в ходе которого между Борбаковым М.А. и К. произошла ссора из-за того, что последний обвинил первого в том, что он выпил спиртного больше. В ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений к К. у Борбакова М.А. возник умысел на нанесение телесного повреждения последнему с использованием имевшегося при нем, неустановленного в ходе предварительного следствия складного ножа. С этой целью, Борбаков М.А., вытащив из кармана своих спортивных штанов указанный выше складной нож, умышленно нанес им К. удары в область груди слева, причинив потерпевшему проникающее колото-резаное ранение груди слева, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и два непроникающих колото-резаных ранения груди слева и поясничной области слева, каждое из которых является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Борбаков М.А. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности и то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Монгуш А.К-К. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Донгак Н.М. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом Х главы 40 УПК РФ.

Потерпевший К. подал заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, руководствуясь положениями раздела Х главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борбаков М.А., подтверждается собранными по делу доказательствами и признает его обоснованным. Действия подсудимого Борбакова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ исключен нижний предел санкции данной статьи, что на основании ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимого, совершившего преступление 29 июня 2004 года.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он, по данным республиканского психиатрического диспансера на учете у психиатра не значится.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борбакову М.А. суд признает полное признание им своей вины, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие у потерпевшего претензий и его просьбу о снисхождении, оказание потерпевшему К. помощи в виде доставления в медицинское учреждение непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борбакову М.А., суд не усмотрел.

В связи с признанием Борбакову М.А. в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Борбакову М.А. наказание по правилам, предусмотренным ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Участковым уполномоченным полиции № 3 МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» подсудимый Борбаков М.А. характеризуется посредственно, указывается, что компрометирующие материалы в отношении него не имеются, ведет бродяжнический образ жизни.

Преступление, в совершении которого признается виновным Борбаков М.А., является тяжким, оно направлено против жизни и здоровья человека, в связи с чем, представляет повышенную общественную опасность.

Вместе с тем учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимого, и то, что в настоящее время подсудимый полностью признал свою вину, глубоко раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, а также отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, и с учетом индивидуального подхода к вопросу о назначении наказания, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого дополнительную обязанность не менять без уведомления постоянное место жительства, ежемесячно являться для контроля в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Борбаковым М.А., суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественного доказательства по делу не имеется.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борбакова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Борбакова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Исполнение наказания в отношении Борбакова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Овюрскому району УФСИН России по Республике Тыва.

Срок наказания осужденному Борбакову М.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Борбакова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг назначенного подсудимому адвоката отнести за счет федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Овюрский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе обжаловать приговор в указанном порядке в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции


Председательствующий В.О. Куулар