Приговор от 26.04.2012 года по делу № 1-23/2012 по ч. 1 ст. 318 УК РФ



Дело №1-23/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Хандагайты 26 апреля 2012 года

Овюрский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Банзай Ю.З.,

с участием государственного обвинителя, прокурора Овюрского района Донгак Н.М., и заместителя прокурора Калинина А.А.,

потерпевших Куулара А.А., Монгуша А.И.,

подсудимых Дамдына Ч.В. и Монгуша А.Р.,

защитников Монгуша А.К-К.., предъявившего удостоверение №268 и представившего ордер № 122807, и Биче-оола Н.М., предъявившего удостоверение № 165 и представившего ордер № 2,

переводчиков Тумат С.Ю., и Монгуш С.С.,

при секретаре судебного заседания Сат А-К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дамдына Ч.В., <данные изъяты> находящегося мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

Монгуша А.Р., <данные изъяты> находящегося мере процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дамдын Ч.В. и Монгуш А.Р. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2011 года в 09 часов, в соответствии с суточным нарядом дежурства сотрудников Пункта полиции №3 Межмуниципального отдела МВД РФ «Дзун-Хемчикский» с дислокацией в с. Хандагайты (далее ПП №3) с 19 по 20 сентября 2011 года, утвержденным начальником ПП №3 майором полиции К.., Куулар А.А., назначенный на должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ПП №3 приказом министра внутренних дел по РТ от <данные изъяты>, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел и Монгуш А.И., назначенный на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска ПП №3 приказом министра внутренних дел по РТ от <данные изъяты>, в гражданской одежде, заступили на дежурство для обеспечения общественного порядка на территории с. Хандагайты Овюрского кожууна на служебной автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, который имеет на наружной поверхности специальную цветографическую схему полиции, а также проблесковые маяки синего цвета. Совершая рейдовые мероприятия по поддержанию общественного порядка в с. Хандагайты около 00 часов 20 сентября 2011 года данные сотрудники ПП №3 на вышеуказанном служебном автомобиле направлялись в северном направлении по ул. Октябрьской и заметили двух молодых людей, идущих по проезжей части автомобильной дороги. Младший лейтенант полиции Куулар А., во исполнение пункта 10.1 должностной инструкции участкового уполномоченного, утвержденного 07 апреля 2010 года, в соответствии с которым в функциональные обязанности участкового уполномоченного входит контроль в пределах своей компетенции на административном участке соблюдения водителями автомототранспорта и пешеходами Правил дорожного движения, остановил автомобиль вблизи данных молодых людей, напротив столовой «Сылдыс», расположенный по адресу ул. Октябрьской д.38, и, не выходя из служебного транспорта, открыв дверь, сделал замечание Монгушу А.Р. и Дамдыну Ч.В., идущим по проезжей части автодороги, чтобы они не шли по автодороге. На замечание сотрудника органов внутренних дел, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, Монгуш А., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, подошел к служебной автомашине, спросил, что случилось и начал нецензурно высказываться и оскорблять сотрудников полиции. Сотрудник полиции Куулар А.А. решил выяснить причину агрессивного поведения Монгуша А.Р. и вышел из служебного автомобиля. В ходе беседы с Монгушом А.Р. участковый уполномоченный ПП №3 Куулар А. установил, что Монгуш А.Р. находится в состоянии алкогольного опьянения и тем самым совершает административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Во исполнение ст.12 Федерального закона «О полиции», в соответствии с которым сотрудник полиции обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозу безопасности граждан и общественной безопасности; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных к подведомственности полиции, Куулар А.А. предложил гражданину Монгушу А.Р. проехать в Пункт полиции №3 для дальнейшего разбирательства, на что последний отказавшись ехать, Монгуш А.Р. ударил в лицо Куулара А.А. Монгуш А.И. увидев их, выйдя из автомашины начал ему помогать. После чего, сотрудники полиции Куулар А.А. и Монгуш А.И., руководствуясь п.2 ч.1 ст.20 Федерального закона «О полиции», в соответствии с которым сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) на применение физической силы, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнение возложенных на полицию обязанностей для доставления в служебное помещение территориального органа полиции лица совершившего административное правонарушение, использовали прием «загиб рук за спину» и попытались посадить Монгуша А.Р. в служебную автомашину для доставления в пункт полиции, в ходе которой указанное лицо, находившееся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Монгуш А.И. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, проявляя явное неуважение к представителю власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему несколько ударов в область грудной клетки, тем самым причинив боль. После чего, когда Монгуш А.И. попытался посадить его в автомашину, Монгуш А.Р. продолжая свои преступные действия, осознавая, что Монгуш А.И. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, проявляя явное неуважение к представителю власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кулаком нанес один удар в лицо Монгуша А.И., тем самым причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на спинке носа, которое не причинило вред здоровью. В то же время, когда сотрудники полиции Куулар А.А. и Монгуш А.И. попытались посадить Монгуша А.Р. в служебную автомашину для доставления в пункт полиции, Дамдын Ч.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Куулар А.А. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, проявляя явное неуважение к представителю власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему в лицо удар своей головой, затем Дамдын Ч.В. кулаком нанес удар в область левого виска Куулара А.А., тем самым причинив ему телесные повреждения в виде ссадин височной области слева и спинке носа, не причинившее вреда здоровью. После чего Дамдын, продолжая свои преступные действия, осознавая, что Монгуш А.И. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, проявляя явное неуважение к представителю власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подбежав к Монгушу А.И., умышленно, кулаком ударил в область правого виска последнего, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины височной области справа, не причинившее вреда здоровью. После этого Дамдын Ч.В. схватив за куртку Куулара А.А., попытался повалить его на землю, в результате чего, у последнего была порвана форменная куртка сотрудника полиции.

В судебном заседании подсудимый Дамдын Ч.В. свою вину не признал и показал, что в тот день гуляли с Монгушом А.Р., купив двухлитровое пиво, выпили в лесу, возвращались домой, и шли возле столовой «Сылдыс» с.Хандагайты, их остановила полицейская автомашина. Из автомашины вышли сотрудники полиции Монгуш А.И., и Куулар А.А. один из них спросил, куда они идут, ответили, что идут домой. Сотрудник Куулар А.А. попытался посадить Монгуша А.Р. в автомашину. Руку на сотрудников полиции не поднимал. Их избивали сотрудники, били дубинками и ногами. Затем остановилась автомашина, из нее вышел начальник ПП № 3, в то время его не знал как начальником. Когда Куулар А.А. и Монгуш А.И. зашли в автомашину, он от них сбежал. По дороге встретил К. сел в его автомашину. Когда стояли возле магазина, подъехала полицейская автомашина и их забрали. В ОВД его поместили в камеру. На следующий день его и Монгуша А.Р. направили в г.Чадан в наручниках для проведения экспертизы. Через два дня прошли медицинское освидетельствование, у него телесных повреждений не было.

В судебном заседании подсудимый Монгуш А.Р. свою вину не признал и показал, что 19.09.2011года он встретился с Дамдын Ч.В. купив пиво, выпили недалеко от с.Хандагайты в местечке «Шык». В 22 часа пошли домой по ул.Октябрьской возле столовой «Сылдыс», подъехала полицейская автомашина, один из сотрудников сказал, чтобы они пошли с ними в дежурную часть ПП №3, но они сказав, что идут домой хотели идти, но сотрудник в форменной куртке Куулар А.А. настаивал на своем, и начали пытаться посадить их в полицейскую автомашину, тогда они начали сопротивляться. Сотрудников он ранее знал. Потом подъехала еще автомашина, из нее вышел один сотрудник, втроем избивали их дубинками в голову, а потом Дамдын убежал. В полиции сняли шнурки его ботинок, и поместили его в камеру, еще привели Дамдына и также сняли его ботинки, и попытались поместить его в камеру, он сопротивлялся. Назавтра их направили в г.Чадан для освидетельствования. Действительно падал в асфальт лицом, их сотрудники избивали из-за того, что они не хотели войти в полицейскую автомашину.

Виновность подсудимых Дамдына Ч.В., Монгуша А.Р. в применении насилия, не опасного для жизни, в отношении представителей власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также доказана следующей совокупностью исследованных доказательств.

Так, потерпевший Куулар А.А. показал суду, что 19.09.2011года находился на дежурстве в ПП № 3, позвонил ему оперативный дежурный о вызове, что около бани с.Хандагайты стоят двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Он с Монгуш А.И. вместе на автомашине ОВД направились в указанное место. Когда проезжали, возле столовой «Сылдыс», то увидели двоих молодых парней, попросил не ходить в посередине дороги. Увидел, что парни были в нетрезвом состоянии, и те угрожали им быть осторожными, и что могут встретиться. Один из них был Дамдын Ч.В., а другой Монгуш А.И., он попросил А. сесть в полицейскую автомашину, но он выражался нецензурной бранью. Когда он вышел из автомашины А. начал сопротивляться и ударил ему в лицо и упал на землю. Вышел из автомашины Монгуш А.И. и начал помогать. Дамдын начал бороться с Монгуш А.И., пытался он Дамдына посадить в машину, но он ударил его в лицо кулаками, и еще головой ударил в лицо. Затем Ч. один раз ударил Монгуша А.И., в это время у него порвалась куртка. Парни были по сравнению с ними очень сильными и высокими. В это время на автомашине приехал начальник ПП №3 К., который выйдя из автомашины, прибежал на помощь. Он поймал Дамдына, тогда он побежал помочь Монгушу А.И. и держать Монгуша А.Р. и посадили в автомашину. Дамдын вырвался от К., и перепрыгнул через забор. Потом они доставили Монгуша А.Р. в ПП №3, и ушли искать Дамдына, его они нашли в автомашине К., так как они были в алкогольном опьянении, их обеих доставили в дежурную часть. В дежурной части Дамдын и Монгуш отказались развязать шнурки своих ботинок, сопротивлялись, их поместили в камеру. Видел, как Монгуш А.Р. несколько раз ударил свое лицо своими кулаками. Это было 23-24 часов, парни угрожали им убийством. У него на лице были ссадины и синяки. Сами были трезвыми. Монгуш А.Р. сам несколько раз ударял свое лицо кулаками. Дамдын был в подвыпившем состоянии, а Монгуш А.Р. был в сильном алкогольном опьянении, не мог даже стоять на ногах. Несколько раз падал на землю. Выражался нецензурными словами. Дамдын говорил, что хочет проводить друга Монгуша, но Монгуш на них нападал. Парней всего лишь хотели предупредить, чтобы по дороге не ходили, пока возились с ними, был звонок по сотовому телефону от О.

В судебном заседании потерпевший Монгуш А.И. показал суду, что 19.09.2011года работал в отделе ПП №3, поздно вечером им позвонил О. о том, что поступил вызов, что около бани стоят двое парней, в состоянии алкогольного опьянения, и попросил проверить данное место. Он с Куулар А.А. на служебной автомашине направились в указанное место, за рулем был Куулар А.А. Возле столовой «Сылдыс» с.Хандагайты, они увидели двоих парней. Куулар А.А. открыв окно, представившись им, попросил парней не ходить посередине дороги, так как до этого дня было ДТП. Он узнал Дамдына и Монгуша А.Р., которые были в нетрезвом состоянии. Он просто сидел в автомашине, так как был в гражданской одежде. Куулар потом просил сесть в автомашину, но те парни выражались нецензурными словами. Куулар А.А. и Монгуш А.Р стали бороться. Он вышел помочь коллеге, и подошел Монгушу А.Р., чтобы помочь поднять его, так как в то время он упал на землю. Но Дамдын подошел к нему и ударил ему в лицо кулаками, после чего он начал бороться с Дамдыном, к ним подъехал начальник ПП №3, и сразу подбежал помочь Куулару, в это время Монгуш А.Р. также один раз ударил ему в лицо. Дамдын убежал, перепрыгнув через забор. Оба парня по одному разу ему ударили кулаком в лицо. Потом они Дамдына задержали около магазина «Саяны» с.Хандагайты, тот сидел в автомашине К. были в алкогольном опьянении. Физическую силу они не применяли, только использовали некоторые приемы, которые они используют при задержании в виде загиб рук противника за спину. В то время Куулар был в форменной куртке, видел, как его куртка порвалась, подсудимые знали, что они сотрудники полиции. Были в полицейской автомашине специальной синей полоской и номером.

Свидетель обвинения К. суду показал, что 19 сентября 2011года в с.Хандагайты в ночное время, он увидел около бани двоих пьяных людей, которые сидели на земле. Позвонил оперативному дежурному ПП №3 МО МВД РФ «Дзун-Хемчикский» О. и попросил проверить их. О. направил на место вызова сотрудников Монгуша А.И. и Куулара А.А., на полицейской автомашине. Ему О. позвонил и сказал, что на сотрудников напали какие-то люди, через некоторое время он увидел, около столовой «Сылдыс» полицейскую автомашину, а сам находился около заправки. Подъехал к ним и увидел как сотрудник Монгуш А.И. боролся на асфальте с каким-то парнем, который был в состоянии алкогольного опьянения, он лежал лицом вниз на асфальте, Монгуш А.И. держал его руками. В то время Куулар А.А. с другим парнем также боролся, он сразу побежал помочь Куулару А.А., но тот парень был очень сильным и высоким чем Куулар А.А., вырвался и убежал. У Куулара форменная одежда была порвана, и он говорил ему, что его ударили в лицо, и он был в крови. А у Монгуша А.И. губа была в крови. Потом втроем посадили второго парня в полицейскую автомашину и привезли его в отдел. Посоветовал сотрудникам Куулару и Монгуш написать рапорт о случившемся. Потом когда он сидел в автомашине в сторону «шанхая» услышал голоса людей и шум газующей автомашины, слышно было, как они стучались в дверь магазина. Позвонил в дежурную часть и сказал О.., чтобы проверили. Наблюдал их из далека, сотрудники поместили двух людей в полицейскую автомашину. На следующий день у Монгуша А.И. были синяки на лице, также проводилось медицинское освидетельствование на состояние опьянения в отношении сотрудников. О. ему говорил, что один из парней, когда его поместили в камеру административных правонарушений, несколько раз ударил свое лицо своими кулаками, и несколько раз ударялся лицом в стену и решетки. Оперативный дежурный О. данный факт снял на сотовый телефон, где подсудимый Монгуш сам себе наносил телесные повреждения.

Свидетель обвинения О. суду показал, что 19.09.2011года, в тот вечер позвонил начальник К. который сказал, что около бани с.Хандагайты стоят двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Тогда он направил в указанное место сотрудников Монгуша А.И. и Куулара А.А., а они пропали, и не звонили. Тогда он позвонил на сотовый Куулара А.А., тот взволнованным голосом, ответил, что на них напали двое. Так как других сотрудников не было, он сообщил начальнику К.. Через некоторое время втроем привезли пьяного Монгуша А.Р. Потом привезли и Дамдына. При личном осмотре они сопротивлялись, отказались развязать шнурки своих ботинок. Их поместили в камеру административных правонарушений. В то время Монгуш А.Р. плакал, кричал, чтобы его они избили, и несколько раз лицом себе ударил кулаками. Форменная куртка сотрудника Куулара была порвана, были они в трезвом состоянии, в районной больнице в журнале учета криминальных происшествий имена сотрудников записаны, и отражены их телесные повреждения виде ушиба и ссадин мягких тканей. Врач скорой помощи отказала провести медицинское освидетельствование Дамдыну, Монгушу, поскольку они были в агрессивном состоянии. Вместе в камере среди других доставленных был Балчыырак, а также Монгуш В.Б., и Куулар Н.Ч. Дамдын еще угрожал им убийством. У Дамдына синяков не было, а у Монгуша А.Р. на носу была застывшая кровь. Поведение Монгуша А.Р. снял на видео в сотовом телефоне и доложил об этом начальнику, при размещении в компьютер в качестве доказательства из-за вируса видео пропал.

Свидетель обвинения Б. суду показал, что точное время не помнит, в тот вечер, когда он лежал в камере, привели молодого парня, который был совершенно трезвым, потом привели второго парня, он тоже был трезвым. Эти парни сопротивлялись, когда хотели их поместить в камеру. В это время трое сотрудников Куулар А.А., Монгуш А.И. и еще один сотрудник полиции избивали этих парней дубинками, один из сотрудников был начальник ПП №3, куртки этих парней были в крови, врача они не вызывали. Он сам был в то время подвыпившем состоянии, когда начали избивать этих парней он протрезвел, тогда они не спали. Вначале Куулар А.А. избивал дубинкой этих парней, а потом остальные, затем парней поместили в камеру, парни были раздетыми. Дамдына и Монгуша не считает подсудимыми, а потерпевшими, одежда Монгуша А.Р. и Дамдына были рванные, а одежду сотрудников полиции не заметил. Сотрудникам говорил остановиться, в камере было много людей, но их он не помнит. Лицо и одежду Монгуша А.И. не помнит, так как с памятью у него плохо.

Согласно оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля Б. данных им на предварительном следствии, 19.09.2011 года вечером он шел по селу вместе с В., Д-С., Я., В.. Их доставили 21 час в отдел. Около 23 часов, когда они находились в «моральнике», привели молодого человека около 22 лет, в которого лицо было в синяках. Куртка у него была в крови. Через некоторое время привели еще одного молодого человека. Сотрудники велели зайти в камеру, а те не хотели. Парни были не сильно пьяные. Были ли сотрудники полиции в состоянии алкогольного опьянения, он не знает. Его никто не избивал, сотрудники полиции никого не избивали (т.1, л.д.240-242).

Свидетель обвинения М. суду показал, что 19.09.2011года его поместили в камеру ПП №3 из-за того, что он ходил в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, там он заснул. Ночью проснулся и увидел двоих избитых молодых парней, больше ничего не помнит. В камере было много людей, он запомнил только Б. не видел, как сотрудники избивали людей.

Свидетель защиты К. показал суду, о том, что 19.09.2011года он сидел автомашине, был в состоянии алкогольного опьянения, тогда он не заметил как прибежал Дамдын Ч. и тихо сел в автомашину. Когда они находились около магазина, их забрали сотрудники полиции в дежурную часть и поместили в камеру, а там сидел и Монгуш А.Р. Тогда он понял, что Дамдын оказывал нападение на сотрудников полиции. Его, а также Монгуша А.Р., и Дамдына сотрудники избивали и надели наручники. В камере он только помнит Балчыырака, который был трезвым, а сотрудники полиции избивали их в алкогольном опьянении. У него прав на управление автомашины не имеется, автомашина не его, а матери Монгуша А.Р.

Свидетель защиты М. суду показала, что является матерью Монгуша А.Р., в тот день сын ушел из дома и не ночевал. 20.09.2011года прибежала к ней мать Дамдына и сказала, что сыновья их находятся в ПП №3, пришли, а в это время с участием защитника Юс сыновей допрашивали. Лицо сына было опухшим и был весь в синяках, на шее были следы удушения, одежда была в крови, сыну не вызвали даже скорой помощи. Вместе с ними направились в Чадан для освидетельствования. На лицах Монгуша А.И. и Куулара А.А. не было следов побоев и синяков. После приезда из Чаданы она сразу сфотографировала сына. Сын говорил, что сотрудники сами им нагрубили и велели сесть в полицейскую автомашину.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля обвинения Ч.., следует, что 20.09.2011 года в 10 часов 50 минут, когда он находился на работе, к нему пришли сотрудники полиции А. и А.. После чего он произвел их медицинский осмотр. У обеих на лицах имелись кровоподтеки. Они были трезвыми, он не заметил от них какого-либо запаха алкоголя, после чего он отметил их в журнале, затем они ушли (т.1, л.д.228-230).

Согласно оглашенных в ходе судебного следствия показаний свидетеля обвинения Л.., данных на предварительном следствии, следует, что 19.09.2011 года он шел в центре Хандагайты с другом Я.. Около девяти часов их задержали сотрудники полиции, после чего доставили в ПП №3. Потом их поместили в «моральник». Примерно через два часа привели двух молодых людей около 20 лет, у одного из них на лице были синяки, его куртка была в крови, со вторым все было нормально. В полиции сотрудники никого не избивали. Полицейских также никто не трогал. Он ночевал в «Моральнике» и на следующий день, его выпустили. У одного из полицейских была порвана куртка, почему, и кто ее порвал, не знает. Все полицейские были трезвыми (т.1, л.д.236-238).

Показания свидетеля Б., данные в судебном заседании о том, что в силу особенностей его памяти, то он видел как избивали Дамдына и Монгуша дубинками и парни были совершенно трезвыми, то он не помнит ничего, суд оценивает критически, как данные в защиту подсудимых. Его показания в этой части опровергается показаниями свидетелей М.., и Л. которые показали, что в полиции сотрудники никого не избивали. Также показания в части того, что Дамдын и Монгуш были трезвыми опровергаются показаниями самих подсудимых, которых показали, что они в тот вечер выпили. Поэтому суд принимает во внимание его показание данные во время предварительного следствия.

Оценивая показания вышеизложенных потерпевших и свидетелей, суд находит их последовательными, не содержащими противоречий и нашедшими объективное подтверждение следующими письменными доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, объектом осмотра является открытый участок местности по ул. Октябрьской с. Хандагайты Овюрского района Республики Тыва. По улице Октябрьской проходит асфальтированная дорога, она не ровная, имеются ямы и иные неровности. Столовая «Сылдыс» находится в восточном направлении от места осмотра на удалении 15 м от входной двери столовой «Сылдыс». В западном направлении от места осмотра расположено здание с вывеской на двери «Торговый дом». К северу от места осмотра на расстоянии 110 м находится перекресток на котором в северном и южном направлении проходит улица Октябрьская, а в восточном и западном направлении проходит переулок Тувинских добровольцев (т.1, л.д.11-15).

В соответствии с заключением судебно-медицинского освидетельствования №633 от 23 сентября 2011 года, у Куулара А.А. имелись телесные повреждения в виде ссадин височной области слева, спинки носа, которые не причинили вреда здоровью и могли быть причинены при ударном воздействии твердого тупого предмета, в срок и при обстоятельствах, указанных гр. Кууларом А.А. (т.1. л.д.114).

В соответствии с заключением судебно-медицинского освидетельствования №634 от 23 сентября 2011 года, у Монгуша А.И. имелись телесные повреждения в виде ссадин височной области справа, спинки носа, которые не причинили вреда здоровью и могли быть причинены при ударном воздействии твердого тупого предмета, в срок и при обстоятельствах, указанных гр. Монгушом А.И. (т.1. л.д.96).

Согласно протоколу выемки от 20 сентября 2011 года, у потерпевшего Куулара А.А. изъята форменная куртка сотрудника полиции серого цвета с нашивками и погонами (т.1, л.д.49-53).

В соответствии с протоколом осмотра предметов, в пакете находится форменная куртка сотрудника полиции серого цвета со знаками отличия в виде нашивки с надписью «РОССИЯ МВД» на левом предплечье куртки, на правом предплечье имеется нашивка в виде черного квадрата с гербом РФ внутри и золотистым рисунком круглой формы. На плечах присутствуют две звезды, по одной маленькой звезде на каждом плече (обозначает младший лейтенант). На левом плече куртки на наружной стороне в верхней части, в области левого погона имеется линейное повреждение размером 11 см. по шву с передней стороны куртки до задней стороны. Также в области левой подмышки имеется линейное повреждение вдоль рукав длиной 23 см. по шву (т.1, л.д.54-55).

Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств следует, что после осмотра форменной куртки сотрудника полиции серого цвета, она приобщена к материалам уголовного дела (т.1, л.д.56).

В соответствии с приказом Министра внутренних дел по Республике Тыва от <данные изъяты> младший лейтенант милиции МВД по РТ Куулар А.А., с 01 августа 2011 года назначен по контракту на 5 лет, в звании «младшего лейтенанта полиции» участковым уполномоченным полиции ОУ-УП и ПДН пункта полиции №3 (дислокация с. Хандагайты) Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» (т.1, л.д.46).

В соответствии с приказом Министра внутренних дел по Республике Тыва от <данные изъяты> старший лейтенант милиции Монгуш А.И., находящийся в распоряжении МВД по РТ, с 01 августа 2011 года назначен по контракту на 1 год, в звании «старшего лейтенанта полиции» оперуполномоченным группы УР пункта полиции №3 (дислокация с. Хандагайты) Межмуниципального отдела МВД России «Дзун-Хемчикский» (т.1, л.д.73).

В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного МОБ ОВД Овюрского кожууна Куулара А.А., он руководствуется в своей деятельности Конституцией РФ, действующих на ее основе Законами РФ, нормативно-правовыми актами Президента РФ, Правительства РФ и МВД РФ, Конституцией РТ, а также органов власти РТ и МВД по Республике Тыва, Положениями о службе в органах внутренних дел, Милиции общественной безопасности, отдела по организации деятельности участковых уполномоченных милиции (т.1, л.д.74).

В соответствии с должностной инструкцией оперуполномоченного организации розыскной работы отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Овюрскому кожууну Монгуша А.И., оперуполномоченный отделения организации розыскной работы отделения уголовного розыска криминальной милиции ОВД по Овюрскому кожууну РТ осуществляет в пределах предоставленных ему полномочий выполнения задач, возложенных на ОУР, посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, а также иными предусмотренными соответствующими нормативно-правовыми актами (т.1, л.д.41).

Согласно п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах.

Согласно п.1 ч.1 ст.20 вышеуказанного закона, сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, для пресечения преступлений и административных правонарушений.

В соответствии с протоколом очной ставки между подозреваемым Дамдыном Ч.В. и потерпевшим Монгушом А.И. от 21 сентября 2011 года, следует, что потерпевший подтвердил, что при рейдовых мероприятиях 19.09.2011года Дамдын ударил его в нос. Когда он сделал А. загиб руки за спину поднимал с земли, к нему подбежал Ч. и ударил его в висок. (т.1, л.д.206-208).

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Дамдыном Ч.В. и потерпевшим Кууларом А.А. от 21 сентября 2011 года, следует, что потерпевший подтвердил, что 19.09.2011 года Дамдын и Монгуш А.Р. ему и А. нанесли телесные повреждения. Были они на службе, сделали замечание парням. Говорил А., что надо проехать в отдел и там разобраться, на что он начал оказывать сопротивление, боролись. За машиной Ч. ударил его головой, затем в 5-6 метрах от машины, сбоку от дороги Ч. бросил его на землю. (т.1, л.д.210-212).

В соответствии с протоколом очной ставки между подозреваемым Монгушом А.Р. и потерпевшим Кууларом А.А. от 13 декабря 2011 года, следует, что потерпевший подтвердил, что 19 сентября 2011 года он вместе с оперативным работником Монгушом А. ехали на служебной полицейской машине по улице Октябрьской, увидели двух молодых людей идущих по середине дороги. Остановившись, сказали, чтоб не ходили по середине дороги, на что А. и Ч. начали выражаться нецензурными словами в их адрес. Хотели посадить молодых людей в машину и доставить в отдел, где они собирались разобраться, однако они сопротивлялись. Ч. ударил его головой, бросал его на землю, а А. говорил: «Убью тебя». После чего Ч. сбежал, а А. они доставили в отдел. Они в соответствии с законом применили физическую силу, а именно прием «загиб рук за спину» и посадили его в машину, после чего доставили его в отдел. Затем они поймали Ч. и также доставили его с отдел, он с А. не избивали Ч. и А.. (т.1, л.д.214-217).

Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Монгушом А.Р. и потерпевшим Монгушом А.И. от 13 декабря 2011 года следует, что 20 сентября 2011 года он с Кууларом А.А. ехали по улице Октябрьской по середине трассы шли парни в белой куртке и в черных спортивных штанах. Куулар А. говорил парням, чтобы не ходили по трассе. Парни нагрубили. А. был в сильном алкогольном опьянении. Хотели посадить их в машину, но они сопротивлялись. А. много раз падал на землю. Начальник К. приехав помог им, хотели Ч. задержать, но он сбежал. Забрав с собой А., и уехали. В отделе А. ударял себя по лицу. Когда они посадили в «моральник», А. начал биться об решетку. Потом Ч. также поместили вместе. Ч. сопротивлялся, применял приемы борьбы и физическую силу.

Осмотр места происшествия, протокол выемки, осмотр предметов, протоколы очных ставок между потерпевшими и подсудимыми, также заключения судебно-медицинских освидетельствований являются допустимыми доказательствами, поскольку проведены компетентными лицами и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований сомневаться в их достоверности не имеется, поэтому суд берет их за основу обвинения. Данные письменные доказательства подтверждаются показаниями самих подсудимых, потерпевших и свидетелей.

Предварительное следствие по делу, сбор и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, как в отдельности, так и их в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых Дамдына Ч.В. и Монгуша А.Р. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти с исполнением им своих должностных обязанностей, при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, полностью доказана.

Доводы защитника Монгуша А.К-К. о том, что необходимо оправдать Монгуша А.Р., поскольку сотрудники сами спровоцировали Дамдына и Монгуш, просто ни за, что остановившись начали требовать, чтобы Монгуш А.Р. и его друг следовали в дежурную часть, суд не может признать обоснованным, поскольку согласно п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», на полицию возлагается обязанность обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, и утверждение, что сотрудники «просто остановились» не состоятельны, кроме того, опровергается показанием потерпевшего Монгуша А.И., который подтвердил о том, что сотрудник полиции Куулар А.А. остановившись перед Дамдын и Монгуш представился и предупредил, чтоб они не ходили по проезжай части дороги. Ссылка защиты о том, что не представлены доказательства по делу, и обвинение строится на одном только показании потерпевших, суд находит не обоснованным, так как судом не установлено показания потерпевших недопустимыми доказательствами. Защитником также подвергнуто к сомнению о полученных телесных повреждений потерпевшими, тогда как представленное заключение, проведено компетентным экспертом, который согласно ст.74 УПК РФ считается допустимым доказательством.

Кроме того, стороной защиты представлены фотоснимки подсудимого Монгуша А.Р. в доказательство того, что он является потерпевшим, по данному обстоятельству суд не может согласиться, поскольку по показанию свидетеля О. следует, что подсудимый Монгуш А.Р. сам несколько раз лицом себе ударил кулаком. Показания свидетеля О. согласуется с показанием свидетеля М., и Л. которые подтвердили о том, что в полиции сотрудники никого не избивали. Других объективных доказательств того, что подсудимым Монгуш А.Р. получены телесные повреждения, именно от сотрудников полиции не представлены. Ходатайство защитника о том, что не допрошен фотограф О. не состоятельны, так как им не заявлена просьба о его допросе, по мнению суда, указанное лицо не может подтвердить, где и каким образом Монгуш А.Р. получил указанные телесные повреждения.

Доводы защитника Биче-оола Н.М. о том, что в действиях его подзащитного нет насилия, суд находит не состоятельным, так как Дамдын совершил насильственные действия, связанных с причинением потерпевшим физической боли, а именно нанеся Куулару несколько ударов в область грудной клетки, тем самым причинил ему боль. Кроме того, применение насилие, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Доводы подсудимых о том, что сотрудников полиции Куулара и Монгуша не трогали, и не избивали опровергается показанием незаинтересованного по делу свидетеля Ч., который подтвердил, о том, что у сотрудников полиции 20.09.2011года при их медицинском осмотре установил кровоподтеки. В опровержение показаний подсудимых подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно которому у Монгуша А.И. и Куулара А.А. имелись телесные повреждения в виде ссадин височной области слева, спинки носа, которые не причинили вреда здоровью и могли быть причинены при ударном воздействии твердого тупого предмета.

Показания Монгуш Ч.В. суд не принимает во внимание, поскольку является близком родственником подсудимому, и ее показания суд полагает заинтересованными, кроме того ее показания не согласуются с показаниями потерпевших Куулара А.А. и Монгуша А.Р.

Таким образом, действия подсудимого Дамдына Ч.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, 20 сентября 2011 года около 00 часов находившись в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Куулар А.А. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, в форменном обмундировании, проявляя явное неуважение к представителю власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему в лицо удар своей головой, затем Дамдын Ч.В. кулаком нанес удар в область левого виска Куулара А.А., тем самым причинив ему телесные повреждения в виде ссадин височной области слева и спинке носа, не причинившие вреда здоровью. После чего Дамдын, продолжая свои преступные действия, осознавая, что Монгуш А.И. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, проявляя явное неуважение к представителю власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подбежав к Монгушу А.И., умышленно, кулаком ударил в область правого виска последнего, причинив ему телесное повреждение в виде ссадины височной области справа, не причинившее вред здоровью. После этого Дамдын Ч.В. схватив за куртку Куулара А.А., попытался повалить его на землю, в результате чего, у последнего была порвана форменная куртка сотрудника полиции.

Действия подсудимого Монгуша А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, находившись в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что Монгуш А.И. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, проявляя явное неуважение к представителю власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно нанес ему несколько ударов в область грудной клетки, тем самым причинив боль. После чего, когда Монгуш А.И. попытался посадить его в автомашину, Монгуш А.Р. продолжая свои преступные действия, осознавая, что Монгуш А.И. является представителем власти, находится при исполнении своих служебных обязанностей, проявляя явное неуважение к представителю власти, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кулаком нанес один удар в лицо Монгуша А.И., тем самым причинив ему телесное повреждение в виде ссадины на спинке носа, которое не причинило вреда здоровью.

С учетом упорядоченного поведения подсудимых Дамдына Ч.В. и Монгуша А.Р. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что они на учетах психиатра и нарколога не состоят, суд признал подсудимых в отношении инкриминируемых им деяний вменяемыми. Психическая полноценность подсудимых Дамдына Ч.В. и Монгуша А.Р. у суда сомнений не вызывает.

При назначения наказания подсудимым Дамдыну Ч.В. и Монгушу А.Р. суд учитывает характер общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, направленного против порядка управления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности посредственно характеризующихся подсудимых, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия их жизни и их семей.

Дамдын Ч.В. и Монгуш А.Р. с места жительства, исполняющим обязанности заместителя председателя сельского поселения «Сумон Хандагайтинский» характеризуются с положительной стороны, каждый - старшие сыновья из многодетной семьи.

Участковым уполномоченным пункта полиции №3 Дамдын Ч.В. характеризуется с посредственной стороны, не злоупотребляет спиртные напитки, холост, не работает к административной ответственности не привлекался, в употреблении наркотических и психотропных веществ не был замечен, на учете ОВД не состоит.

Участковым уполномоченным пункта полиции №3 Монгуш А.Р. характеризуется с посредственной стороны, в частности указывается, что он в состоянии опьянения ведет себя агрессивно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дамдыну Ч.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, отсутствие судимости, не плохие характеристики с места жительства, занятие спортом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Монгушу А.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его молодой возраст, отсутствие судимости, не плохие характеристики с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Дамдыну Ч.В. и Монгушу А.Р., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совершение Дамдыном Ч.В. и Монгушом А.Р. преступления против порядка управления, с учетом повышенной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и обстоятельств дела, суд признал справедливым назначить подсудимым, наказание в виде лишения свободы.

Санкция статьи содержит альтернативные виды наказаний, при назначении наказания суд решил применить лишение свободы, поскольку у подсудимых нет дохода, работы, тяжелое материальное положение не позволяет другие виды наказания применить.

Примененные меры процессуального принуждения подсудимым в виде обязательств о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после – отменить.

Вещественное доказательство – форменную куртку сотрудника полиции серого цвета, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит передаче в соответствующее учреждение – МВД Республики Тыва с направлением в суд сведений о его судьбе.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов, назначенных подсудимым Дамдыну Ч.В. и Монгушу А.Р., в связи с их имущественной несостоятельностью и в связи с тем, что они не имеют источников дохода, суд счел необходимым отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дамдына Ч.В. и Монгуша А.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на – 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Дамдына Ч.В., и Монгуша А.Р. исполнение определенных обязанностей во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за их поведением.

Сроки наказания осужденным Дамдыну Чаяну Витальевичу, Монгушу Айдыну Радиковичу исчислять с 26 апреля 2012 года.

Меры процессуальных принуждений, примененных в отношении Дамдына Ч.В. и Монгуша А.Р., в виде обязательства о явке, оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, после – отменить.

Вещественное доказательство – форменную куртку сотрудника полиции серого цвета, с нашивками и погонами передать МВД Республики Тыва с направлением в суд сведений о его решения.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, назначенного подсудимым Дамдыну Ч.В., Монгушу А.Р., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Овюрский районный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Банзай Ю.З.