Приговор в отношении Ж.А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              ДД.ММ.ГГГГ

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ФИО1 проходил по <адрес>, где на расстоянии 200 метров в южном направлении от <адрес>, расположенного на указанной улице, увидел куст дикорастущего растения конопли. Достоверно зная, что растение конопля является наркотикосодержащим растением, ФИО1 решил сорвать верхушечную часть укачанного растения для личного потребления. Исполняя свой преступный умысел, ФИО1 подошел к кусту дикорастущего растения конопли, где с указанного куста сорвал верхушечную часть, которую завернул в газетный сверток, положил в карман своих брюк, и стал незаконно хранить с целью дальнейшею личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут около <адрес>, расположенного на <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ОВД по Острогожскому муниципальном) району. В ходе личного досмотра у ФИО1 A.П. был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленного цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством «марихуана», массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Подсудимый действовал умышленно, наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра было изъято работниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, состояние здоровья ФИО1, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», по месту жительства характеризуется положительно.

Однако, ФИО1совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание.

         При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке отменить, избрав меру пресечения заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда.

         Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления.

               Председательствующий