Приговор Д.О.Ю. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                                          ДД.ММ.ГГГГ

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО15,

подсудимого ФИО1,

законного представителя подсудимого ФИО1 - ФИО6,

защитника адвоката ФИО16, представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре ФИО2,

а также потерпевших ФИО3, ФИО17,

педагогов ФИО4, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетний ФИО1 около 03 ч. 00 мин., возвращаясь домой, проходил мимо жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент ФИО1 увидел, что в <адрес> указанного дома, принадлежащей ФИО3, открыта форточка и на окне нет шторы. ФИО1 встал на фундамент дома и из любопытства заглянул в форточку, где на подоконнике увидел два мобильных телефона, после чего спрыгнул с фундамента. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, ФИО1 решил совершить тайное хищение мобильного телефона марки «SonyEricssonK 310i», принадлежащего ФИО3 и мобильного телефона марки «SAMSUNC GT-E 1070», принадлежащего ФИО17, чтобы в дальнейшем их использовать в личных целях. Претворяя в исполнение задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 03 ч. 05 мин. несовершеннолетний ФИО1, находясь у <адрес>, с целью кражи встал ногами на фундамент дома, затем незаконно, через открытую форточку рукой проник в <адрес> тайно похитил мобильный телефон марки «SonyEricssonK 310i», принадлежащий ФИО3, стоимостью 2500 рублей и мобильный телефон марки «SAMSUNC GT-E 1070», принадлежащий ФИО17, стоимостью 1000 рублей, а всего на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению - мобильным телефоном марки «SonyEricssonK 310i» пользовался сам, а мобильный телефон «SAMSUNC GT-E 1070» отдал пользоваться брату ФИО13 В результате умышленных, противоправных действий ФИО1 потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 2500 рублей, потерпевшему ФИО17 был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

         Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении кражи мобильных телефонов ФИО3, ФИО17 из домовладения, принадлежащего ФИО3, совершенной ДД.ММ.ГГГГ признал полностью и пояснил, что летом 2010 года с июля до середины августа он (ФИО1) с братом ФИО13 ночевали во времянке, расположенной во дворе их домовладения. Мама ФИО6 разрешала вечером ему (ФИО1) гулять до 22.00 часов, и он старался всегда прийти во время домой. Но когда мама ложилась спать, он иногда уходил из дома гулять без ее разрешения. Так как мама спала в доме, то не видела, когда он (ФИО1) уходил и когда возвращался домой и об этом он маме ничего не говорил. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) вовремя пришел домой и с братом легли спать во времянке. Во времянке две комнаты и спали они с братом по разным комнатам. Спать ему (ФИО1) не хотелось, и он решил дождаться, когда мама и брат уснут. Примерно около 00 ч. 15 мин. уже ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) ушел гулять, около 03 ч. 00 мин., проходя мимо одного дома по <адрес>, он увидел, что в окне открыта форточка и нет шторы. Он из любопытства заглянул в форточку, где на подоконнике увидел два мобильных телефона, которые лежали по разным концам подоконника, у него внезапно возникла мысль совершить кражу двух мобильных телефонов с подоконника этого дома. Около 03 ч. 05 мин. увидев, что за его действиями никто не наблюдает, с целью кражи встал ногами на фундамент указанного дома, просунул руку в открытую форточку, после чего похитил оба мобильных телефона. После этого он положил телефоны в карман своей одежды и пошел домой. По дороге из обоих телефонов вытащил сим карты оператора сотовой связи «Теле 2» и выбросил их где-то по улице. На телефоне марки «SonyEricssonK 310i» был чехол темного цвета, который был старый и он чехол выбросил где-то по дороге домой. Когда ФИО1 пришел домой, то спать сразу не лег. У него есть сотовый телефон марки «Моторола С 118». В нем находится сим карта оператора сотовой связи «Билайн». Номер сим карты 8 960 1369312, которая оформлена на его маму ФИО6 Он эту сим карту стал вставлять в похищенные телефоны. Телефоны были марки «SonyEricssonK 310i», с корпусом стального цвета и марки «SAMSUNC GT-E 1070» с корпусом черного цвета. На телефоны сразу стали приходить SMS. Затем он спрятал похищенные телефоны во времянке под матрац своей кровати и лег спать. Проснулся он (ФИО1) около 09 ч. 00 мин., достал похищенные телефоны и вставлял в них еще одну сим карту оператора сотовой связи «Билайн» с номером 8-9092144371. Эта сим карта оформлена на мужа его сестры ФИО7 У него когда то был еще один сотовый телефон, он его продал, а эта сим карта так и осталась у него. О краже он никому ничего не говорил. Брату он показал оба телефона и сказал, что нашел их под лавочкой около пятиэтажного дома по <адрес> Через два дня он (ФИО1) отдал телефон марки «SAMSUNC GT-E 1070» брату ФИО13, а себе оставил телефон марки «SonyEricssonK 310i». Этим телефоном он пользовался и осуществлял звонки до вечера ДД.ММ.ГГГГ. Около 20 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он катался на мопеде по <адрес>, то потерял мобильный телефон «SonyEricssonK 310i». Телефон он (ФИО1) искал, но не нашел. Пользовался ли брат телефоном, который он тому дал, не знает, но он брату давал сим карту с номером 8-960 13693 12. Позже брат ему сказал, что телефон марки «SAMSUNC GT-E 1070» он потерял еще в середине августа 2010 года где-то на речке «Тихая Сосна».

         Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

         -показаниями потерпевшей ФИО3, о том, что она проживает с мужем ФИО8, и своими детьми: дочерью ФИО9, 1992 года рождения, и сыном ФИО11, 2002 года рождения ДД.ММ.ГГГГ они всей семьей, кроме дочери, которая находилась в гостях у отца в <адрес>, находились дома. В 21 ч. 00 мин. она легла спать и перед этим принадлежащий ей мобильный телефон марки «SonyEricssonK 310i», стального цвета, который находился в чехле из кожзаменителя коричневого цвета и мобильный телефон мужа, марки «SAMSUNC GT-E 1070», черного цвета, положила в их с мужем спальне на подоконник окна, имеющего вид на <адрес> к этому подоконнику стоят рядом две односпальные кровати. В комнате имеется только одно окно. Форточку окна она открыла, так как было очень жарко и штору сдвинула в сторону, чтобы воздух поступал в комнату. Со слов мужа она знает, что тот лег спать около 22 часов. И когда муж ложился спать, то оба телефона лежали на подоконнике. Ее сын ФИО10 смотрел телевизор до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и никакого подозрительного шума не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 30 мин. проснулся муж, разбудил ее и сказал, что пропали оба указанные выше мобильные телефоны. Так как входная дверь была заперта, то они пришли к выводу, что телефоны украли через форточку с улицы. Тем более у них рядом с домом находится тротуар и окно дома низкое. Она свой телефон покупала ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Воронеж-Евросеть» в <адрес> за 3800 рублей. В эту сумму она его первоначально оценила. Чехол на телефон она покупала в одно и тоже время с телефоном. Чехол на момент кражи был в плохом состоянии и для нее ценности не представляет. В ходе следствия она ознакомилась со справкой о стоимости данного телефона и ей стало известно, что телефон марки «SonyEricssonK 310i» в настоящее время стоит 2500 рублей. С данной стоимостью телефона она согласна и возражений по этому поводу не имеет;

         -показаниями потерпевшего ФИО17, о том, что он проживает с женой ФИО3, ее дочерью ФИО9, 1992 года рождения и сыном ФИО11, 2002 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ он, жена и сын находились дома. Дочка в этот момент была в гостях у своего отца в <адрес>. В 21 ч. 00 мин. жена легла спать, и принадлежащий ему мобильный телефон марки «SAMSUNC GT-E 1070», черного цвета, и мобильный телефон марки «SonyEricssonK 310i», стального цвета, который находился в чехле из кожзаменителя коричневого цвета, принадлежащий жене, положила в их спальне на подоконник окна, имеющего вид на <адрес> к этому подоконнику стоят рядом две односпальные кровати, на которых они с женой спят. В комнате имеется только одно окно. Форточку окна жена открыла, так как было очень жарко, и штору сдвинула в сторону, чтобы воздух поступал в комнату. Он еще посмотрел телевизор и лег спать около 22 часов. Когда он ложился спать, то оба телефона лежали на подоконнике. ФИО10 остался смотреть телевизор и со слов ФИО10, тот смотрел телевизор до 02 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и никакого подозрительного шума не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в 03 ч. 30 мин. он проснулся и обнаружил, что пропали оба указанные выше мобильные телефоны. После этого он разбудил жену и сообщил той об этом. Так как входная дверь была заперта, то они пришли к выводу, что телефоны украли через форточку с улицы. Тем более у них рядом с домом находится тротуар и окно дома низкое. Жена свой телефон покупала ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Воронеж-Евросеть» в <адрес> за 3800 рублей. В телефоне у жены была сим карта оператора сотовой связи «Теле-2». Свой телефон он покупал ДД.ММ.ГГГГ за 1290 рублей. На телефон сохранился гарантийный талон и кассовый чек, где имеется номер IMEI 351 538 033 062 013. В его телефоне была сим карта оператора сотовой связи «Теле-2», на которой денег на момент кражи не было и ценности данная сим карта для него не представляет. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей; В нем была сим карта оператора сотовой связи ----. IMEI нен материальный ущерб на общую сумму ----- рублей..

         -показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО10, о том, что он проживает с мамой ФИО3, отчимом ФИО17 и сестрой ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ вечером, он, мама и отчим находились дома. Сестра в этот момент была в гостях у своего отца в другом городе. Он смотрел телевизор до 02 ч. 00 мин. ночи ДД.ММ.ГГГГ. Когда он выключал телевизор, то посмотрел на время на своем сотовом телефоне, поэтому знает во сколько лег спать. Когда он смотрел телевизор, то никакого подозрительного шума не слышал. Утром, от мамы он узнал, что этой ночью кто-то украл мамы и отчима мобильные телефоны, которые, как сказала мама, лежали на подоконнике в их спальне. У отчима был мобильный телефон «SAMSUNC», черного цвета, а у мамы «SonyEricsson», серого цвета ;

         -показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО13, о том, что он проживает по указанному выше адресу с мамой и братом ФИО1, 1995 года рождения. Этим летом с июля до середины августа, он с братом ночевали во времянке, расположенной во дворе их домовладения. Мама ночевала в доме. Во времянке две комнаты и они с братом спали по разным комнатам. Он по вечерам гулять на улицу не ходил. Брата Олега мама отпускала гулять до 22 ч. 00 мин. Брат всегда возвращался домой во время. Он один раз видел, как брат уходил гулять на улицу около 23 ч. 30 мин. после того, как мама уже спала. Олег увидел, что он не спит, и попросил об этом не говорить маме. Точно дату, когда он это видел, назвать не может. Помнит, что это было до того момента, когда брат ему отдал сотовый телефон. Примерно в середине августа 2010 года, точно число не помнит, когда он и брат были одни, брат ему показал два мобильных телефона. Один был марки «SAMSUNC GT-E 1070», с корпусом черного цвета, второй телефон марки «SonyEricsson», стального цвета. Оба телефона были без чехлов. На вид телефоны были не новые. Олег сказал, что эти оба телефона тот нашел около пятиэтажного дома, расположенного по <адрес> под лавочкой. При этом Олег сказал, чтобы он про телефоны маме ничего не говорил. Он попросил брата дать ему любой из этих телефонов, чтобы им пользоваться. У него ранее был мобильный телефон марки «SAMSUNC», который сломался, и осталась сим карта оператора сотовой связи «Билайн». Он хотел вставить эту сим карту в телефон, после чего им пользоваться. После этого Олег отдал ему мобильный телефон марки «SAMSUNC GT-E 1070», а другой телефон брат оставил себе. У Олега в это время был мобильный телефон марки «Моторола С 118» с сим картой оператора сотовой связи «Билайн» с номером 960 136 93 12. Еще у брата была сим карта оператора сотовой связи «Билайн» с номером 909 214 43 71. Он несколько раз видел, как брат звонит кому-то по мобильному телефону «SonyEricsson», но какими сим картами тот пользовался, он не знает. Он по мобильному телефону «SAMSUNC GT-E 1070» звонил один раз с сим карты «Билайн» с номером 960 136 93 12, которая принадлежит брату. Он звонил брату за его счет на номер 909 214 43 71, при этом набрав код 05050. Больше он по этому телефону не звонил, так как указанную выше сим карту брат у него забрал, а он свою сим карту не нашел. ДД.ММ.ГГГГ Олег вечером пришел домой и сказал, что потерял телефон «SonyEricsson». При каких обстоятельствах это произошло, он знает, и Олег ничего не рассказал. Он на следующий день ДД.ММ.ГГГГ в дневное время один пошел на речку «Тихая Сосна» на центральный пляж. И там потерял указанный выше мобильный телефон. Он у него наверное выпал из кармана шортов. Он запомнил эти дни, так как 20 августа он лег в больницу и лежал там до 31 августа. Все время, пока у него был мобильный телефон «SAMSUNC GT-E 1070», он его маме не показывал, прятал его во времянке под подушку, либо носил его с собой в кармане одежды. О том, что указанные оба телефона Олег украл, он узнал от мамы, когда это стало известно в милиции. Олег ему про кражу никогда ничего не говорил;

         -показаниями свидетеля ФИО7, о том, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. Проживает он вместе с гражданской женой ФИО12 и ее пятилетней дочерью по указанному выше адресу. У ФИО12 есть мама - ФИО6 и два брата: ФИО13 и ФИО1, которые проживают по адресу: <адрес>. В марте 2010 года он вместе с ФИО1 зашли в магазин «Евросеть» <адрес> и он по просьбе ФИО1 оформил на свой паспорт и затем купил сим карту оператора сотовой связи «Билайн» с номером 909 214 43 71. После этого он отдал данную сим карту ФИО1 и сам ей никогда не пользовался. Ему известно, что у ФИО1 имеется мобильный телефон марки «Моторола С 118». У ФИО13 мобильного телефона нет. Летом и до настоящего времени у ФИО1 он других мобильных телефонов, кроме указанного выше, не видел;

         -показания свидетеля ФИО14, о том, что она с февраля 2007 года работает инспектором ПДН ОВД по Острогожскому муниципальному району. На ее административном участке по адресу: <адрес>, проживает несовершеннолетний ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 проживает в неполной семье с мамой ФИО6 и несовершеннолетним братом ФИО13, 1996 года рождения. Они проживают в частном доме в удовлетворительных условиях. Мать уделяет должное внимание воспитанию сыновей, и дети имеют все необходимое для занятий и отдыха. ФИО1 в 2010 году закончил 9 классов в МОУ СОШ <адрес>, где характеризовался с положительной стороны. С 1 сентября ФИО1 обучается на первом курсе в ФГОУ СПО «Острогожский аграрный техникум». В настоящее время по месту учебы ФИО1 характеризуется отрицательно. На профилактическом учете в ПДН ОВД по Острогожскому муниципальному району ФИО1 не состоял. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался ;

         -заявлением ФИО3 о краже двух мобильных телефонов из ее квартиры от ДД.ММ.ГГГГ;

         -протоколом осмотр места происшествия с фототаблицейот ДД.ММ.ГГГГ, произведенный в квартире ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе которого был зафиксирован факт кражи мобильного телефона марки «SonyEricssonK 310i» и мобильного телефона марки «SAMSUNC GT -E 1070», обнаружены и изъяты: гарантийная карточка на телефон марки «SonyEricssonK 310i», гарантийный талон и кассовый чек на телефон «SAMSUNC GT -E 1070», два отрезка ленты скотч, перекопированные на лист бумаги с фрагментами следов пальцев рук;

         -документами из сотовой компании Билайн ОАО «ВымпелКом» Воронежского филиала с приложениями на 8 листах, запрошенные по постановлению Острогожского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, где имеется информация о лицах (абонентах), в пользовании которых находился мобильный телефон марки «SonyEricssonK 310i», имеющий IMEI и мобильный телефон марки «SAMSUNC GT-E 1070», имеющий IMEI , а также информация о дате, времени и продолжительности соединений с другими абонентами. По данным документам установлено, что похищенные мобильные телефоны, принадлежащие ФИО3и ФИО17 находились в пользовании ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48-55);

         -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены и отксерокопированы: гарантийная карточка на телефон марки «SonyEricssonK 310i», гарантийный талон и кассовый чек на телефон «SAMSUNC GT -E 1070», осмотрены документы из сотовой компании Билайн ОАО «ВымпелКом» Воронежского филиала с приложениями на 8 листах, два отрезка ленты скотч, перекопированные на лист бумаги с фрагментами следов пальцев рук, дактилокарта ФИО1. рогожск, уого по адресу: г. кому муниципальному районух пакетов.а Д.С., по адресу: <адрес>, ул. (л.д. 97,99, 100,101,102);

         -справкой о стоимости мобильного телефона марки «SonyEricssonK 310i» на август 2010 года (л.д. 13);

         -справкой о стоимости мобильного телефона марки «SAMSUNC GT-E 1070» на август 2010 года (л.д. 14);

          -заключением дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа пальцев рук, изъятых по факту кражи из квартиры ФИО3 оставлены средним и безымянным пальцами правой руки ФИО1 (л.д. 82-86).

         Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1, а его действия следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимый ФИО1 действовал тайно, умышленно, преследуя корыстные мотивы, проник в жилище, принадлежащее ФИО3 незаконно - с целью совершения кражи, похищенным чужим имуществом после совершения преступления распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает условия жизни ФИО1 и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, мнение потерпевших, просивших строго ФИО1 не наказывать.

         ФИО1 преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб потерпевшим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту учебы характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.6.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

         Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

         Обязать ФИО1 в период испытательного срока регистрироваться один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

         Меру пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним обвиняемым ФИО1 до вступления в законную силу приговора оставить без изменения.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: гарантийная карточка на мобильный телефон марки «SonyEricssonK 310i», хранящаяся у Хафизи С.В. считать возвращенной по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «SAMSUNC GT-E 1070», хранящиеся у Евлашкина А.Н. считать возвращенными по принадлежности; ксерокопии гарантийной карточки на мобильный «SonyEricssonK 310i», гарантийного талона и кассового чека на мобильным телефон «SAMSUNC GT-E 1070», документы из сотовой компании Билайн ОАО «ВымпелКом» Воронежскою филиала с приложениями на 8 листах, отрезок ленты скотч, размером 50 на 82 мм с двумя фрагментами следов пальцев рук пригодных идентификации, дактилокарта несовершеннолетнего подозреваемого Дулесова О.Ю. хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.     

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий