приговор - ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск                                         22 декабря 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Острогожского межрайпрокурора Печенкина Д.С.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение №2109 и ордер №36550,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес> д, <адрес>, военнообязанного, работающего у ИП «Шереметов» подсобным рабочим, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

         

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин. ФИО1, проходя мимо водоема, находящегося рядом с ООО «Шевро», расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил дикорастущие кусты конопли, и, действуя умышленно, сознавая, что данные растения содержат вещества наркотического характера, с целью личного потребления путем самостоятельного сбора незаконно, без цели сбыта приобрел верхушечную часть и листья указанного растения, которые незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане верхней одежды вплоть до 14 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, до момента, когда указанное растительное вещество было изъято у него работниками правоохранительных органов в процессе личного досмотра в помещении ОВД по Острогожскому муниципальному району, куда он был доставлен за совершение административного правонарушения, и которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по результатам проведенной судебной химической экспертизы признано наркотическим средством - марихуаной в высушенном состоянии 6,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

          В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый, действуя умышленно, наркотическое средство - марихуану общей массой 6,8 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до момента ее изъятия работниками правоохранительных органов.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого ФИО1, не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого ФИО1 является наличие у него малолетнего ребенка.

ФИО1 впервые совершил преступление средней тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции его от общества с применением к нему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

           ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 6,5 грамма марихуаны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Острогожскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                                   В.В. Репин