ч. 1 ст. 307 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                            29 ноября 2010 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Расторгуева Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника Острогожского межрайпрокурора ФИО12,

подсудимого ФИО1,

защитника Калашниковой А.М., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Сродниковой С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО11, являясь свидетелем по уголовному делу, дал заведомо ложные показания при производстве предварительного расследования и в суде, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лискинским МСО СУ СКП РФ по <адрес> было возбуждено уголовное дело в отношении участкового уполномоченного ОВД по Острогожскому муниципальному району ФИО3 по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, по факту избиения последним ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве свидетеля по данному уголовному делу в кабинете заместителя руководителя Острогожского МСО СУ СКП РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО11, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и помочь своему сослуживцу ФИО3 уйти от уголовной ответственности, умышленно дал заведомо ложные показания, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, когда он и ФИО3 находились на месте преступления, в кабинете УУМ в здании Дома культуры, расположенном по адресу: <адрес>, ФИО3 не избивал ФИО6. ФИО11 при этом никуда из кабинета не выходил. Данные показания Рукаминов
А.В. подтвердил на очных ставках со свидетелем ФИО4 и потерпевшим ФИО6, проводившимся ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в названном кабинете. Перед проведением вышеуказанных следственных действий, ФИО11 предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, предусматривающей ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

При рассмотрении указанного уголовного дела в суде ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 в ходе судебного заседания Острогожского районного суда <адрес>, проводившегося в здании суда по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, с целью воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу и помочь сослуживцу ФИО3 уйти от уголовной ответственности, при допросе в качестве свидетеля, умышленно дал суду заведомо ложные показания. В суде ФИО11 повторил свои показания, данные на предварительном следствии и показал, что при изложенных выше обстоятельствах ФИО3 ФИО6 не бил.

По результатам рассмотрения данного уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ <адрес>ный суд вынес обвинительный приговор, по которому ФИО3 признан виновным в применении насилия в отношении ФИО6 и осужден по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. В приговоре суд критически оценил показания ФИО1 в части нанесения ФИО3 телесных побоев ФИО6 При этом ФИО11 до вынесения приговора суда добровольно не заявил о ложности данных им показаний.

ДД.ММ.ГГГГ приговор Острогожского районного суда <адрес> в отношении ФИО3 вступил в законную силу.

         Подсудимый ФИО11 виновным себя в даче заведомо ложных показаний при производстве предварительного расследования и в суде не признал, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении опорного пункта по адресу: <адрес>, в здании Дома культуры, ФИО3 ФИО6 не избивал, никаких противоправных действий в отношении последнего со стороны ФИО3 не было. Все происходило на его глазах, он из кабинета никуда не отлучался. Повреждений у ФИО6 он не видел, крови у него не было. При производстве предварительного расследования и в суде при рассмотрении уголовного дела он, будучи предупрежденный об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, дал об этом правдивые показания.

         Виновность подсудимого ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, секретаря судебного заседания по уголовному делу в отношении ФИО3 по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, о чем у него была отобрана подписка. Все показания ФИО1 в протоколе судебного заседания соответствуют его действительным показаниям, данным в судебном заседании. До вынесения приговора о ложности своих показаний ФИО11 не заявлял. Замечаний на протокол судебного заседания не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО6, о том, что ДД.ММ.ГГГГна опорном пункте, расположенном в Копанищенском Доме культуре, ФИО3 в присутствии ФИО1 наносил ему телесные повреждения. ФИО3 прекратить его избивать только после того, как его об этом попросил ФИО11. В судебном заседании по уголовному делу в отношении ФИО3 ФИО11 давал показания о том, что ФИО3 не применял к нему никакого физического и психического воздействия, и не билего, что не соответствует действительности;

- протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены помещения залов и Острогожского районного суда, где проходили заседания по уголовному делу в отношении ФИО3, и где ФИО11 дал ложные показания, с приложением схемы и фототаблицы (л.д.70-77);

-копией протокола допроса свидетеля ФИО1по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО11, будучи предупрежденный перед началом допроса об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показал, о том, что в кабинете участкового, где он находился, ФИО3 ФИО6 не избивал (л.д. 14-15);

- копией протокола очной ставкимежду свидетелем ФИО4 и свидетелем ФИО1 по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11, предупрежденный перед началом допроса об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показал, что в кабинете опорного пункта, где он находился, ФИО3 ФИО6 не избивал(л.д.16-18);

- копией протокола очной ставкимежду свидетелем ФИО1 и потерпевшим ФИО6 по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11, предупрежденный перед началом допроса об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, показал, что в кабинете опорного пункта, где он находился, ФИО3 ФИО6 не избивал (л.д. 19-22);

- копией подписки свидетелей,данной в суде при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО3, согласно которой ФИО11 перед дачей показаний председательствующим предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем у него была отобрана подписка (л.д.23);

-копией протокола судебного заседанияпо уголовному делу в отношении ФИО3 из которого следует, что в ходе судебных заседаний ФИО11 повторил свои показания, данные в ходе предварительно следствия о том, что в кабинете на опорном пункте, где он находился, ФИО3 ФИО6 не избивал (л.д. 145-183);

- копией приговора Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ0 г., согласно которого ФИО3 признан виновным и осужден за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов ФИО6 с применением к нему насилия, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ. В приговоре отражено, что к показаниям свидетеля ФИО1 в части нанесения ФИО3 телесных побоев потерпевшему, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей (ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10 и самого потерпевшего) (л.д. 44-52).

Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого ФИО1, а его действия следует квалифицировать ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

ФИО11, являясь свидетелем по уголовному делу, и будучи до начала дачи показаний, предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, сообщил органам предварительного расследования и суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, влияющие на разрешение уголовного дела в отношении ФИО3 по существу с целью помочь последнему уйти от уголовной ответственности. Изложенное свидетельствует о даче заведомо ложных показания в суде и при производстве предварительного расследования, что осознавалось подсудимым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести. ФИО11 находился в служебной командировке в Чеченской республике, за выполнение служебно-боевых задач в условиях проведения контртеррористической операции награжден нагрудными знаками: « Добросовестное исполнение служебных обязанностей», «За боевое содружество», «Участник боевых действий», что является обстоятельством, смягчающим наказание. Ранее к административной, уголовной ответственности и другим видам ответственности он не привлекался. По месту работы и жительства ФИО11 характеризуется исключительно положительно.

При таких обстоятельствах, а также, принимая во внимание, что подсудимый работает и имеет источник дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления.

Председательствующий