ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Острогожск 23 декабря 2010 года Острогожский районный суд Воронежской области в составе : председательствующего судьи Вискуновой С.В., при секретаре ФИО2, с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ФИО1, допускающий употребление наркотических средств без назначения врача, на лугу, расположенном в начале <адрес>, в июле 2010 г. с дикорастущих растений рода Конопля сорвал верхушечные части. Указанные части растений он перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, высушил в микроволновой печи, измельчил руками, получив растительное вещество. Данное вещество в бумажных свертках он стал хранить без цели сбыта в пустом улье, стоящем во дворе указанного домовладения вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа ФИО1 вместе со своими знакомыми прибыл в <адрес> по месту жительства. Забрав из дома теплые вещи, он в карман брюк положил свертки с хранимым растительным веществом. Затем на том же лугу ФИО1 сорвал одно дикорастущее растение рода Конопля, которое положил в полимерный пакет вместе с вещами, и направился к месту работы в <адрес> на автомобиле под управлением ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 40 мин. на посту ГИБДД <адрес>, расположенном на 106 км. автодороги «Воронеж-Луганск» сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль «АУДИ А6» государственный регистрационный знак Р302ВВ 31, под управлением ФИО5, двигавшийся в направлении <адрес>. В данном автомобиле в качестве пассажира находился ФИО1, при котором (в полимерном пакете в салоне автомобиля и в кармане брюк) хранилось без цели сбыта растительное вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, находившееся в кармане брюк ФИО1, признано наркотическим средством - МАРИХУАНОЙ, общей массой в высушенном состоянии 30,0 граммов, а в полимерном пакете, находившемся при ФИО1 в салоне автомобиля, имеется одно При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении. В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, до трех лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, условия жизни его семьи. ФИО1совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, что в соответствии со ст. 18 УК РФ признается рецидивом преступлений ( судимость по приговору Острогожского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается при признании рецидива преступлений в связи с совершением преступления в несовершеннолетнем возрасте) и является обстоятельством, отягчающим наказание. Однако, ФИО1 активно способствовал раскрытию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационного представления. Председательствующий
наркотикосодержащие растение рода Конопля (Cannabis L). В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (список №). Размер наркотического средства, изъятого у ФИО1 в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.