приговор - ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Острогожск                                         17 января 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №0988 и ордер №36423,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

         

ФИО1 совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце сентября 2010 года, ФИО1 в районе <адрес> обнаружил дикорастущие кусты конопли, и, действуя умышленно, сознавая, что данные растения содержат наркотические вещества, с целью личного потребления путем самостоятельного сбора незаконно, без цели сбыта приобрел верхушечные части указанного растения, которые незаконно без цели сбыта хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>, вплоть до 13 час. 20 мин. 15 ноября 2010 года, до момента, когда указанное растительное вещество было изъято у него работниками правоохранительных органов в процессе производства обыска, и которое, согласно заключения эксперта №884/ФХ от 20 ноября 2010 года, по результатам проведенной судебной химической экспертизы признано наркотическим средством - марихуаной в высушенном состоянии 2493,867 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

          В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, до десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый, действуя умышленно, наркотическое средство - марихуану общей массой 2493,867 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил в своем жилище без цели дальнейшего сбыта до момента ее изъятия работниками правоохранительных органов.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого является наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

ФИО1 совершил тяжкое преступление, однако, преступление совершил впервые, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в связи с чем, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции его от общества с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание ФИО1 без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

          ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное в виде лишения свободы в отношении ФИО1, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: марихуану массой 2492,867 грамма и металлическое сито, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае принесения кассационных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              Председательствующий:                                                                   В.В. Репин