приговор - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск            15 февраля 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого Копылова Петра Николаевича,

защитника - адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение №2109 и ордер №1410,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

         

ФИО1 совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 30 мин. ФИО1, находясь на территории двора домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, пер.Карьерный, 15, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, направленным на тайное хищение бензопилы, принадлежащей ФИО5, из жилища последнего, дождавшись, когда потерпевший ушел из дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в жилище ФИО5, расположенное по вышеуказанному адресу, откуда умышленно тайно похитил принадлежащую последнему бензопилу «Husqvarna - 365 ХР» стоимостью 7536 рублей, после чего с похищенным чужим имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий ФИО1 потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в размере 7536 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, до шести лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, совершая преступление, действовал умышленно, тайно, преследуя корыстные мотивы, в жилище потерпевшего проникал незаконно с целью совершения преступления; похищенным чужим имуществом после совершения преступления распорядился по своему усмотрению, при этом потерпевшему был реально причинен значительный для него материальный ущерб с учетом его имущественного положения.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

ФИО1 впервые совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, не работает, вину признал, в содеянном раскаивается.

Вместе с тем подсудимый добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении ФИО1 судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным назначить наказание ФИО1 с учетом его личностных характеристик и имущественного положения без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного ФИО1 в течение испытательного срока не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: бензопилу «Husqvarna - 365 ХР», хранящуюся у потерпевшего ФИО5, и инструкцию по эксплуатации, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

Председательствующий:                                                                  В.В. Репин