незаконное приобретение, хранение, преработка наркотических средств в крупном размере



                                   Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  15 февраля 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>а <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование основное общее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах августа 2010 года в дневное время суток ФИО1находился около здания молочно-товарной фермы, расположенной в 300 метрах в восточном направлении от магазина РАЙПО , расположенного по адресу: <адрес>-А, где увидел дикорастущий куст растения конопли. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение частей растения конопли, предварительно зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, с целью дальнейшего личного потребления без назначения врача сорвал с указанного растения верхушечную часть и листья, которые отнес в летнюю кухню, расположенную во дворе домовладения по адресу: <адрес>, где высушил их, измельчил и стал незаконно хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия, на столе в летней кухне, расположенной во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, у ФИО1, была изъята масса растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 10,9 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиченских средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», изъятое у ФИО1 количество марихуаны является крупным размером.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания ФИО1 поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат ФИО4 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель ФИО3 выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом дознания действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания ФИО1 суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Оснований для освобождения от наказания не установлено.

Учитывая изложенное, а также то, что ФИО1 не судим, характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: 10, 7 грамма марихуаны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                              А.В. Говоров