умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



                                   Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  16 февраля 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Острогожского межрайпрокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: 8 классов, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в доме семьи ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1 и его братом ФИО4 в помещении кухни произошла ссора.

В ходе ссоры ФИО1, имея умысел на причинение ФИО4 телесных повреждений, взял кухонный нож, имеющий хозяйственное назначение и умышленно нанес ему удар ножом в область живота, в результате чего причинил ФИО4 телесные повреждения в виде раны на передней брюшной стенке с отходящим от нее раневым каналом, повреждающим по своему ходу мягкие ткани передней брюшной стенки, проникающим в брюшную полость и повреждающим большой сальник, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку создания непосредственной угрозы для жизни.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания ФИО1 поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат ФИО5 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО3 выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания ФИО1 суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оснований для освобождения от наказания не установлено.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, а также то, что ФИО1 не судим, характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент ковровой дорожки со следами крови - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                              А.В. Говоров