Приговор в отношении Ш.С.В. ч. 2 ст. 228



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Острогожск                              22 февраля 2011 года

         Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Вискуновой С.В.,

при секретаре Калашниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Острогожского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

         В октябре 2010 года ФИО1 с дикорастущих растений рода конопля, произраставших на территории бывшей молочно-товарной фермы, расположенной по адресу: <адрес>, ограниченной <адрес>, путем срыва верхушечных частей, незаконно приобрел вещество растительного происхождения. Данное вещество он (ФИО1) перенес и стал незаконно хранить в тайнике полуразрушенного здания телятника, располагавшегося на той же территории. ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 05 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на территории бывшей молочно-товарной фермы ФИО1 был задержан сотрудниками Острогожского МРО УФСКН России по <адрес> и хранимое им вещество было изъято. Согласно справке об исследовании /фх от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество у ФИО1 признано наркотическим средство - марихуана. Общий вес наркотического средства в высушенном состоянии составил <данные изъяты>. Количество незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» изъятое у ФИО1 относится к особо крупному размеру.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

         В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

         В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, до десяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

         Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

         Подсудимый действовал умышленно, наркотическое средство «марихуану» массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, путем личного сбора незаконно приобрел и хранил без цели дальнейшего сбыта в период времени с октября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента, когда указанное наркотическое средство в ходе оперативно-розыскного мероприятия было изъято работниками правоохранительных органов.

         При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         ФИО1 активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание наличие у ФИО1 обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

         Обязать ФИО1 один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или кассационного представления.

              Председательствующий