кража, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



                                   Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  01 марта 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого Мураева Д.В.,

защитника адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение № 2109 и ордер № 1416 от 15.02.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мураева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование: 9 классов, холостого, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мураев Д.В., руководствуясь корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей решил совершить тайное хищение чужого имущества из строящегося дома, Понарина Е.С., расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, с целью кражи, Мураев Д.В. подошел к домовладению Понарина Е.С., расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает Мураев Д.В. перелез через забор и проник во двор домовладения Понарина Е.С. Далее Мураев Д.В. подошел к входной двери дома, находящегося в стадии строительства, и при помощи физической силы сорвал ее с петли и незаконно проник в постройку Понарина Е.С. Находясь в постройке, предназначенной на тот момент для временного хранения материальных ценностей, Мураев Д.В. осмотрел все помещения, обнаружил в них и тайно похитил следующее имущество:

- угловую шлифовальную машину BORTBWS - 860 стоимостью 450 рублей,

- автотрансформатор АБП-630 стоимостью 1350 рублей

- ламповый светильник МТ 2077 С стоимостью 240 рублей,

- электрический удлинитель длиной 30 метров стоимостью 900 рублей,

- тройник стоимостью 27 рублей,

- тройник стоимостью 27 рублей,

- мебельный степлер стоимостью 360 рублей,

- упаковку скоб мм стоимостью 30 рублей,

- упаковку скоб мм стоимостью 30 рублей,

а всего на общую сумму 3 054 рубля.

Перечисленное имущество Мураев Д.В. перенес в сарай, находящийся при его домовладении, расположенном по адресу: <адрес> целью дальнейшего использования в личных целях.

В результате умышленных общественно-опасных действий, совершенных Мураевым Д.В., потерпевшему Понарину Е.С. причинен материальный ущерб в размере 3 054 рубля.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Мураев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Мураев Д.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Якименко А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший в суд не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Иконникова Л.М. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Мураев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Мураева Д.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания Мураеву Д.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку подсудимый добровольно сообщил о совершенном преступлении, на протяжении предварительного следствия и в суде признавал вину, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мураева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Мураеву Д.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Мураева Д.В. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мураеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автотрансформатор АБП-630, ламповый светильник МТ 2077 С, электрический удлинитель длиной 30 метров, 2 тройника, мебельный степлер, 2 упаковки скоб мм, угловая шлифовальная машина BORTBWS-860, переданные потерпевшему Понарину Е.С. - оставить последнему по принадлежности.

Фотоснимок следа обуви - хранить при уголовном деле.

Обувь Мураева Д.В., в которой он находился в момент совершения преступления - возвратить Мураеву Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мураев Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                              А.В. Говоров