приговор - ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Острогожск                                                    02 марта 2011 года

    Судья Острогожского районного суда Воронежской области: Репин В.В.,

с участием: государственного обвинителя заместителя Острогожского Межрайпрокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого: Горбунова Станислава Александровича,

защитника: адвоката Кислякова Н.Н., представившего удостоверение № 1599 и ордер № 1196,

законных представителей: Горбуновой Натальи Александровны, Климчук Оксаны Геннадьевны,

педагога: Пятаковой Татьяны Алексеевны,

представителя ПДН ОВД по Острогожскому муниципальному району: Нагайцева Виталия Александровича,

при секретаре: Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

      Горбунова Станислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики

                  Узбекистан, г. Ташкент, <данные изъяты>, образование основное общее, в/о, <данные изъяты>

                  учащегося 11 класса МОУ Урывская СОШ, не судимого, зарегистрированного по адресу:

                  <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п. «Б», ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Горбунов С.А., положительно характеризующийся по месту жительства, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

    Примерно, 15 октября 2010 года, в дневное время, Горбунов С.А., на пустыре, близ огорода своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Достоверно зная, что растения конопли являются наркотическим средством, Горбунов С.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, произвел сбор двух вышеуказанных кустов конопли, которые перенес на территорию домовладения по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>, где высушил, оборвал с них листья, далее их измельчил, а стебли выбросил. Измельчив высушенные листья конопли, Горбунов С.А., ссыпал полученную массу в стеклянную банку, которую стал незаконно хранить в помещении нежилой времянки, расположенной во дворе домовладения по месту своего жительства, в печке, собираясь использовать указанную растительную массу без цели ее сбыта для личного потребления без назначения врача.

    11 декабря 2010 года, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного сотрудниками ОВД по Острогожскому муниципальному району, был задокументирован факт сбыта ФИО4 наркотического средства - марихуана при следующих обстоятельствах.

    11 декабря 2010 года, около 15 часов, к Горбунову С.А., с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, пришел житель <адрес> ФИО1 <адрес> ФИО5, который обратился с просьбой к Горбунову С.А., продать ему наркотическое средство - марихуану за 300 рублей. Горбунов С.А., с предложением ФИО5, согласился, после чего, в осуществление своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения материальной выгоды и продажи наркотических средств, он, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, продал ФИО5 вещество растительного происхождения - измельченную массу растения конопля, за что получил от ФИО5 денежные средства в сумме 300 рублей. В тот же день, в 15 часов 30 минут, ФИО5, добровольно выдал вышеуказанное вещество растительного происхождения работникам ОВД по Острогожскому муниципальному району, которые осуществляли оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Горбунова С.А.

    Согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 22.01.2011 года № 12, изъятое у ФИО5 вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 9,2 грамма.

    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ. На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вышеуказанное количество наркотического средства - марихуана, относится к крупному размеру.

    Кроме того, примерно, 15 октября 2010 года, в дневное время, Горбунов С.А., на пустыре, близ огорода своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил два куста дикорастущей конопли. Достоверно зная, что растения конопли являются наркотическим средством, Горбунов С.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, произвел сбор двух вышеуказанных кустов конопли, после чего, перенес на территорию домовладения по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес>, где высушил, оборвал с них листья, которые измельчил, а стебли выбросил. Измельчив высушенные листья конопли, Горбунов С.А., ссыпал полученную массу в стеклянную банку, которую стал незаконно хранить в помещении нежилой времянки, расположенной во дворе домовладения по месту своего жительства, в печке, собираясь использовать указанную растительную массу без цели ее сбыта для личного потребления без назначения врача.

    20.01.2011 года, в 17 часов 45 минут, по месту жительства Горбунова С.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками ОВД по Острогожскому муниципальному району был произведен обыск, в ходе которого, Горбунов С.А., добровольно выдал измельченное вещество растительного происхождения, которое хранил в стеклянной банке в нежилой времянке по месту своего жительства.

    Согласно заключения эксперта ЭКС УФСКН России по Воронежской области от 22.01.2011 года № 11, изъятое у Горбунова С.А. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 12,1 грамма.

    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

    На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.07.2010 № 578), вышеуказанное количество наркотического средства - марихуана, изъятого у Горбунова С.А., относится к крупному размеру.

    Несовершеннолетний подсудимый Горбунов С.А., виновным себя признал полностью по указанным пунктам предъявленного обвинения, при этом показал, что он с 2009 года, когда еще проживал в <адрес>, стал периодически употреблять марихуану путем курения. Данный наркотик потребляет, чтобы снять напряжение, расслабиться. Марихуану изготавливает самостоятельно из частей растений дикорастущей конопли. Ранее марихуану никому не продавал и не сбывал. Примерно, 15.10.2010 года, на пустыре, недалеко от своего огорода, он обнаружил два дикорастущих куста конопли, которые сорвал, принес к себе домой, высушил, оборвал листья, которые измельчил, после чего ссыпал измельченную массу в стеклянную банку и стал хранить в помещении времянки, расположенной во дворе домовладения по адресу: <адрес>-<адрес> для целей личного потребления, путем курения. 11 декабря 2010 года, во второй половине дня, к нему, по месту жительства, пришел незнакомый ранее ФИО5, который попросил продать марихуану на 300 рублей. Он хотел просто угостить ФИО5, но, последний дал ему 300 рублей, купюрами по 100 рублей, он взял деньги и отдал марихуану. 20 января 2011 года, около 18 часов, сотрудниками ОВД по Острогожскому муниципальному району, в его жилище и надворных постройках, по месту его жительства, были произведены обыска в присутствии матери и бабушки, в ходе которых, он добровольно выдал стеклянную колбу, с помощью которой курил марихуану, а также саму марихуану. В настоящее время он осознал, что совершил преступление, глубоко раскаивается в содеянном, желает получить водительское удостоверение и отслужить в Армии, учитывая его несовершеннолетие и смягчающие обстоятельства, просит не лишать его свободы.

    Суд приходит к выводу о достоверности показаний подсудимого в ходе следствия, а также в судебном заседании, поскольку они подтверждаются следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО19, о том, что он работает в ОВД по Острогожскому муниципальному району в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. В его обязанности входит выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Острогожского района. В ноябре 2010 года стала поступать оперативная информация о том, что житель <адрес> ФИО1 <адрес>, Горбунов Станислав Александрович, незаконно хранит по месту своего жительства по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуану, которую употребляет совместно со своими знакомыми, а также сбывает ее третьим лицам. В отношении Горбунова С.А. было принято решение о производстве оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». 11.12.2010 года проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в целях фиксации фактов сбыта наркотических средств ФИО4 по месту своего жительства. В указанный день, пригласив в качестве понятых ФИО14 и ФИО15, он в ОВД по Острогожскому муниципальному району разъяснил участникам задачи и цели оперативно-розыскного мероприятия, а также их права и обязанности, показал участникам фото Горбунова С.А., пояснил, что мероприятия будут производиться по адресу: <адрес>. В <адрес> он, сотрудник ОВД ФИО11, а также понятые, прибыли в тот же день, то есть 11.12.2010 года, около 14 часов, на автомобиле «Волга». Они остановились у магазина <адрес> и из автомобиля с расстояния около 30-40 метров стали наблюдать за домом, расположенным по вышеуказанному адресу. Около 15 часов к дому , расположенному по <адрес> подошел молодой парень маленького роста, ранее ему не знакомый. Парень постучал в калитку ворот. Из двора вышел Горбунов С.А. Маленький парень и Горбунов С.А. стали о чем-то разговаривать. Затем парень и Горбунов вошли во двор. Примерно, через 5-10 минут из двора, за которым они вели наблюдение, вышел тот же парень маленького роста и направился по <адрес> в сторону магазина, у которого они находились. Он вышел из автомобиля, подозвал парня маленького роста, представился работником милиции и предложил сесть в машину. Парень представился ФИО5, жителем <адрес>. Он поинтересовался у ФИО5, что тот тут делает и зачем заходил в домовладение по <адрес>. ФИО5, ответил, что приехал в гости к Стасу насчет запчастей на мотоцикл. Он стал спрашивать у ФИО5, приобретал ли тот наркотики у Стаса. ФИО5 ответил, что наркотики не приобретал. Он отпустил ФИО5, и они продолжили наблюдение за указанным домом. ФИО5 вышел из автомобиля, но через минуту вернулся и заявил, что приобрел у Стаса марихуану и желает ее добровольно выдать. После этого, он, ФИО11, понятые и ФИО5, поехали к зданию сельской администрации <адрес>. Там, в кабинете участкового инспектора, ФИО5, достал из верхнего левого кармана куртки, в которую тот был одет, бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленоватого цвета с характерным запахом конопли и добровольного его выдал. Они досмотрели ФИО5, но у того больше не было никаких свертков с веществом. Сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой. Он составил необходимые документы по результатам ОРМ;

-показаниями свидетеля ФИО5, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, в частном доме. С 2008 года он стал курить высушенную коноплю, которую собирал на пустырях, сушил, измельчал и курил. Он знал, что конопля - это наркотическое средство, которое называется марихуаной. Иногда, он бывает в <адрес> ФИО1 <адрес>, где общается с молодежью. В ноябре 2010 года, он, в очередной раз, был в указанном селе, где один из его знакомых показал ему домовладение парня, который продает марихуану. Он узнал, что парня, который сбывает марихуану, зовут Станислав. 11.12.2010 года, утром, находясь у себя дома, он захотел в очередной раз покурить марихуану, в связи с чем, поехал к Станиславу, чтобы приобрести марихуану. У него с собой было 300 рублей денег, купюрами по сто рублей. В <адрес> он приехал около 14 часов 45 минут. Домовладение Станислава он нашел сразу. Оно расположено в <адрес>. Он постучал в ворота. На звук вышел парень, который назвал себя Стасом. Он сказал Стасу, что хочет купить марихуану и спросил у Стаса, может ли тот ее продать. Стас пригласил его пройти во двор. Во дворе Стас спросил у него, сколько нужно марихуаны. Он ответил, что у него есть 300 рублей и на эти деньги продать марихуану. Стас попросил подождать. Он остался во дворе у гаража, а Стас пошел в глубину двора за сарай. Стас отсутствовал около 3-5 минут, после чего подошел к нему, держа в руках бумажный сверток. Он спросил у Стаса про качество марихуаны. Стас сказал ему, что марихуана нормальная. Стас хотел ему отдать марихуану бесплатно. Он настоял, чтобы Стас взял у него за марихуану деньги. Делал он это потому, чтобы в дальнейшем, Стас мог бы снова продать или дать безвозмездно ему марихуану. Взяв у Стаса бумажный сверток, в котором, как он рассчитывал, находилась марихуана, он отдал Стасу деньги в сумме 300 рублей. Стас от денег не отказался. Получив сверток с марихуаной, он вышел на улицу. Стас его не провожал. Выйдя на улицу, он пошел в сторону выезда из <адрес>. Пройдя, примерно 40-50 метров, и, поравнявшись с магазином, расположенным на <адрес>, он увидел троих мужчин. Один из этих мужчин подозвал его и попросил сесть в автомобиль «Волга». В автомобиле мужчина представился как оперуполномоченный уголовного розыска. Мужчина поинтересовался, что он тут делает. Он сообщил милиционеру, что приехал в гости к Стасу насчет запчастей на мотоцикл. Милиционер стал спрашивать, приобретал ли он наркотики у Стаса. Он ответил, что не приобретал. Милиционер предложил ему сознаться и выдать наркотики, пояснив, что за добровольную сдачу наркотических средств он может быть освобожден от уголовной ответственности. Он настаивал, что наркотиков у него нет. Милиционер пообещал ему, что будет наблюдать за ним и, что если тот узнает, что он потребляет наркотики, в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Милиционер, с которым он общался, ему был ранее не знаком. Его отпустили, не досмотрев. Выйдя из автомобиля и, пройдя около 10 метров, он решил добровольно выдать марихуану, которую приобрел у Стаса. У него была реальная возможность употребить марихуану, либо выкинуть сверток с марихуаной по дороге. Он этого делать не стал. Он вернулся и заявил милиционеру, что желает добровольно сдать пакет с марихуаной, которую приобрел у Стаса. В кабинете участкового инспектора <адрес>, в присутствии понятых, его досмотрели, изъяли сверток с марихуаной, который опечатали в пакет. Со стороны работников милиции на него не оказывалось физическое или психическое воздействие. 26 января 2011 года он участвовал в следственном действии по опознанию парня по имени Стас. Он опознал парня, который представился как Горбунов Станислав Александрович, ДД.ММ.ГГГГ. Именно Горбунов С.А., 11 декабря 2010 года, во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, продал ему марихуану за 300 рублей;

-показаниями свидетеля ФИО14, о том, что 11.12.2010 года работниками милиции он был приглашен в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии - наблюдении за домовладением, расположенном по адресу: <адрес>. В <адрес> он, второй понятой и работники милиции ФИО11 и ФИО19, прибыли в тот же день, около 14 часов, на автомобиле Волга». Они остановились у магазина <адрес> и из автомобиля, с расстояния около 40 метров, стали наблюдать за домом, расположенным по вышеуказанному адресу. Около 15 часов к дому , расположенному по <адрес> подошел молодой парень маленького роста, как теперь знает ФИО5, который постучал в калитку ворот. Из двора вышел парень высокого роста, как теперь знает Горбунов С.А., которому на внешний вид было около 18 лет. ФИО5 и Горбунов стали о чем-то разговаривать. Затем, оба вошли во двор. Примерно, через 5-10 минут, из двора, за которым они вели наблюдение, вышел ФИО5 и направился по <адрес> в сторону магазина. ФИО19 вышел из автомобиля, подозвал ФИО5 и предложил сесть в машину, где ФИО19 поинтересовался, зачем тот заходил в домовладение по <адрес>. ФИО5 сказал, что приехал в гости к Стасу насчет запчастей на мотоцикл. ФИО19 стал спрашивать у ФИО5, приобретал ли тот наркотики у Стаса. ФИО5 ответил, что наркотики не приобретал. ФИО19 отпустил ФИО5, и они продолжили наблюдение за указанным домом. ФИО5 вышел из автомобиля, но через минуту вернулся и заявил, что приобрел у Стаса марихуану и желает ее добровольно выдать. После этого, в кабинете участкового инспектора, ФИО5 достал из верхнего левого кармана куртки, в которую был одет, бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленоватого цвета с характерным запахом конопли. Работники милиции досмотрели ФИО5, но у того больше не было никаких свертков. Сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой. Работники милиции составили документы, которые были представлены ему для прочтения. Со стороны работников милиции на ФИО5 не оказывалось какое-либо физическое или психическое воздействие;

-показаниями свидетеля ФИО15, о том, что 11.12.2010 года работниками милиции он был привлечен в качестве понятого для участия в оперативных мероприятиях - в наблюдении за домовладением, расположенном по адресу: <адрес>. В <адрес> он, второй понятой ФИО14 и работники милиции ФИО11 и ФИО19, прибыли в тот же день, то есть 11.12.2010 года, около 14 часов, на автомобиле «Волга». Они остановились у магазина и из автомобиля, с расстояния около 40 метров, стали наблюдать за домом, расположенным по вышеуказанному адресу. Около 15 часов к дому , расположенному по <адрес> подошел молодой парень маленького роста. Парень постучал в калитку ворот. Из двора вышел незнакомый ему парень высокого роста, которому на внешний вид было около 18 лет. Маленький парень и высокий парень стали о чем-то разговаривать. Затем оба парня вошли во двор. Примерно, через 5 минут, из двора, за которым они вели наблюдение, вышел тот же парень маленького роста и направился по <адрес> в сторону магазина, у которого они находились. ФИО19, вышел из автомобиля, подозвал парня маленького роста и предложил сесть в машину. В автомобиле, ФИО19 стал выяснять у парня данные о его личности. Парень сообщил, что тот ФИО5. ФИО19 поинтересовался у ФИО5, зачем тот заходил в домовладение по <адрес>. ФИО5 сказал ФИО19, что приехал в гости к Стасу насчет запчастей на мотоцикл. ФИО19 стал спрашивать у ФИО5, приобретал ли тот наркотики у Стаса. ФИО5 ответил, что наркотики не приобретал. ФИО19 отпустил ФИО5, и они продолжили наблюдение за указанным домовладением. ФИО5 вышел, но через некоторое время вернулся и заявил ФИО19, что действительно приобрел у Стаса марихуану и желает ее добровольно выдать. После этого, в кабинете участкового инспектора, в присутствии его и другого понятого ФИО5 достал из верхнего левого кармана куртки, в которую был одет, бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленоватого цвета с характерным запахом конопли. Работники милиции досмотрели ФИО5, но у того больше ничего не было. Сверток с веществом растительного происхождения был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой, на которой они расписались. Со стороны работников милиции на ФИО5 не оказывалось физическое или психическое воздействие;

-показаниями свидетелей: ФИО18, ФИО17 о том, что 20.01.2011 года они участвовали при производстве обыска в жилище и надворных постройках ФИО8 по адресу: <адрес>. Перед началом обыска следователь ознакомил ФИО8, а также членов ее семьи ФИО16 и Горбунова С.А. с постановлением суда, разрешающим производство обыска в жилище, а также с постановлением следователя, разрешающим производство обыска в надворных нежилых помещениях. Следователь разъяснил права и обязанности участников следственного действия, после чего, предложил ФИО8, ФИО16 и Горбунову С.А. добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к гражданскому обороту, предметы. ФИО8 и ФИО16 заявили, что таких предметов они в жилище и надворных постройках не хранят. Горбунов С.А. заявил, что желает добровольно выдать стеклянную колбу, при помощи которой он курил марихуану, а также стеклянную банку с марихуаной. После сделанного заявления, Горбунов С.А. извлек из настенного шкафа, находящегося в кухне, стеклянную колбу и предъявил ее участникам обыска. Данная колба в их присутствии была помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой с пояснительным текстом. Затем, был произведен обыск во всех помещениях жилого дома ФИО4, в ходе которого, наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, обнаружены не были. Был составлен протокол. Затем, перед производством обыска в надворных нежилых помещениях домовладения ФИО8, Горбунов С.А., добровольно выдал стеклянную банку из-под томатной пасты, в которой находилось измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которую Горбунов С.А. достал из поддувала печи, находящейся в нежилой времянке. Банка с измельченным веществом в их присутствии была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой с пояснительным текстом. Затем, был произведен обыск во всех надворных постройках домовладения Горбуновой С.А., в ходе которого, наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, обнаружены не были. Был составлен протокол;

-показаниями законного представителя ФИО8 о том, что ее сын Горбунов С.А., учится в МОУ Урывская СОШ, в основном на удовлетворительные отметки. Она посещает школу, в которой учится ее сын. Ей преподаватели никогда не жаловались, что ее сын был замечен в употреблении наркотических средств. Жалобы были на пропуски занятий без уважительных причин. Ни она, ни ее мать никогда не видели, чтобы Станислав употреблял наркотики, всегда предупреждали Станислава о том, что этого делать нельзя. Ее сын, постоянно помогает ей по хозяйству, по характеру спокойный, уравновешенный. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын сбыл наркотическое средство-марихуану жителю <адрес> ФИО5, а во время обыска, произведенного сотрудниками милиции 20.01.2011 года в ее жилище и надворных постройках, ее сын добровольно выдал сотрудникам милиции из кухонного шкафа стеклянную колбу, с помощью которой курил марихуану, а также из поддувала печки, находящейся во времянке - марихуану;

-показаниями представителя ПДН ОВД по Острогожскому муниципальному району ФИО9 о том, что до совершения преступления, Горбунов С.А. на профилактическом учете не состоял, никаких нареканий в адрес данного подростка не было, к административной ответственности не привлекался. Горбунов С.А. никаких препятствий органам расследования не оказывал, во всем признался, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно выдал наркотическое средство и стеклянную колбу, с помощью которой курил марихуану;

-показаниями свидетеля ФИО12, о том, что 20.01.2011 года он был приглашен работниками Острогожского ОВД в качестве понятого для участия в обыске в жилище и надворных постройках ФИО8 по адресу: <адрес>. Вторым понятым был приглашен ФИО17. Перед началом обыска, следователь ознакомил ФИО8, а также членов ее семьи ФИО16 и Горбунова С.А. с постановлением суда, разрешающим производство обыска в жилище, а также с постановлением следователя, разрешающим производство обыска в надворных нежилых помещениях. Следователь разъяснил права и обязанности участников следственного действия, после чего, предложил ФИО8, ФИО16 и Горбунову С.А. добровольно выдать наркотические средства и другие, запрещенные к гражданскому обороту, предметы. ФИО8 и ФИО16 заявили, что таких предметов они в жилище и надворных постройках не хранят. Горбунов С.А. заявил, что желает добровольно выдать стеклянную колбу, при помощи которой он курил марихуану, а также стеклянную банку с марихуаной. После сделанного заявления Горбунов С.А. извлек из настенного шкафа, находящегося в кухне стеклянную колбу и предъявил ее участникам обыска. Данная колба была помещена в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой с пояснительным текстом. Затем, был произведен обыск во всех помещениях жилого дома ФИО4, в ходе которого наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, обнаружены не были. Был составлен протокол. Затем, перед производством обыска в надворных нежилых помещениях домовладения ФИО8, Горбунов С.А. добровольно выдал стеклянную банку из-под томатной пасты, в которой находилось измельченное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которую Горбунов С.А. достал из поддувала печи, находящейся в нежилой времянке. Банка с измельченным веществом в его присутствии была упакована в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой с пояснительным текстом. Затем, был произведен обыск во всех надворных постройках домовладения ФИО4, в ходе которого, наркотические средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, обнаружены не были. Был составлен протокол, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании

                                                                      (том № 2, л.д. 15-17);

-показаниями свидетеля ФИО16, о том, что она зарегистрирована по адресу: <адрес>, х. Бузенки, <адрес>, а фактически проживает по адресу: <адрес>. В <адрес>, по указанному адресу, проживают ее дочь ФИО8 и внуки: Горбунов Станислав Александрович, ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. Ранее они проживали в <адрес>. В 1999 году она выехала на постоянное место жительства в <адрес>, как вынужденный переселенец. Ее внуки и дочь до 2004 года проживали в <адрес>. Дочь проживала в гражданском браке с ФИО7, от которого у дочери родились Станислав и Артем. Ее старший внук родился нормальным здоровым мальчиком. Станислав ходил в детский сад. ФИО7 ранее судимый человек и фактически воспитанием детей не занимался, по причине того, что употреблял героин. После приезда в Россию, они часто меняли место жительства. В <адрес> ее дочь купила жилой дом по указанному выше адресу, в котором они проживают с июня 2009 года. Она вынуждена жить у дочери, так как та работает в <адрес>. В отсутствие дочери она занимается воспитанием внуков, помогает им учить уроки, кормит их, занимается подсобным хозяйством. По причине частых переездов, Станислав сменил четыре учебных заведения. Все эти переезды негативно сказались на учебе Станислава. В школу Станислав пошел в 6 лет уже в Российской Федерации. В настоящее время ее внук Станислав обучается в МОУ Урывская СОШ. Станислав ходит в 11 класс. В начале декабря 2010 года она, в нежилой времянке их домовладения, случайно нашла стеклянную закопченную колбу, на горловину которой был надет самодельный мундштук из фольги. С боку колбы было проделано отверстие. Она догадалась, что данная колба используется каким-то образом Станиславом для употребления наркотиков. Она сообщила об этом дочери. Они стали выяснять у Станислава, откуда появилась в домовладении указанная колба, которую она раньше никогда не видела. Станислав нервно ответил, что это не их дело и попросил не лезть не в свои дела. Станислав в течение нескольких дней подряд просил вернуть колбу. Она поставила колбу в кухонный шкаф и потребовала от Станислава не брать эту колбу. Станислав, по этому поводу, был сильно расстроен, раздражен. Ни она, ни ее дочь, ни тем более ее младший внук ФИО28, в их домовладении никогда не хранили наркотические средства. Она, дочь и ФИО25 не употребляют наркотики. О том, что Станислав хранит в домовладении наркотические средства, она не знала. 20.01.2011 года в их домовладении работниками милиции был произведен обыск. Работники милиции в ее присутствии, а также в присутствии дочери и Станислава огласили постановления, разрешающие производство обыска в жилом доме и надворных постройках их домовладения и предложили им выдать наркотические средства. Станислав добровольно выдал вышеуказанную стеклянную колбу, а также банку с измельченным веществом растительного происхождения, которая находилась в укромном месте в нежилой времянке за печкой. Станислав заявил, что в банке находится марихуана, а колбу он использовал для курения марихуаны. Указанная марихуана ни ей, ни ее дочери, ни младшему внуку ФИО27 не принадлежит. Она увидела данное измельченное вещество растительного происхождения впервые. Станислав пояснил, что случайно нашел дикорастущую коноплю на меже соседского огорода. О том, что Станислав дважды реализовал марихуану, для нее стало неприятной новостью. Она и дочь воспитывают Станислава, которому объясняют, что нельзя совершать правонарушения. Физическое насилие в отношении Станислава они никогда не применяли. Живут они скромно, но, несмотря на это, Станислав обут, одет, накормлен. В их семье нормальная благоприятная обстановка. Она и дочь любят Станислава и ФИО26, заботятся о них. Когда Станислав совершает какие-либо проступки, она и дочь ругают его за это. Дочь и она дают Станиславу деньги на карманные расходы. Станислав учится с неохотой и в последнее время стал рассеянным и ленивым человеком. Из школы на Станислава жалобы не поступали. Она считает, что совершенное Станиславом преступление, то есть хранение и продажа наркотических средств, это последствия влияния нехорошей компании, с которой Станислав познакомился еще в <адрес>, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании

                                                                  (том № 1, л.д. 148-151);

-рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по Острогожскому муниципальному району ФИО19 об обнаружении признаков преступления от 11.01.2011 г., согласно которому 11.12.2010 года, в 15 часов 10 минут, Горбунов С.А. совершил незаконный сбыт ФИО5 наркотического средства - марихуана массой 9,2 грамма

                                                                        (том № 1, л.д. 3);

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 11.01.2011 года, согласно которому в СО при ОВД по Острогожскому муниципальному району от начальника КМ ОВД ФИО13 поступили оперативные материалы, полимерный пакет с измельченной сухой растительной массой, изъятой 11.12.2010 года в ходе ОРМ, в опечатанном виде, справка об исследовании ЭКС УФСНК от 29.12.2010 года № 236

                                                                         (том № 1, л.д. 6-7);

-рапортом на проведение ОРМ «Наблюдение» от 11.12.2010 года, согласно которому старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по Острогожскому муниципальному району ФИО19 дано разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Горбунова С.А.

                                                                           (том № 1, л.д. 8);

-актом наблюдения от 11.12.2010 года, составленным по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому описаны действия, производимые при указанном ОРМ. Зафиксировано, что гражданин ФИО5, 11.12.2010 г. посетил домовладение Горбунова С.А., расположенное по адресу: <адрес>, где приобрел измельченное вещество растительного происхождения

                                                                           (том № 1, л.д. 11-12);

-протоколом изъятия документов, предметов, материалов от 11.12.2010 года, согласно которому гражданин ФИО5, добровольно выдал бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данный сверток с веществом растительного происхождения упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой опечатаны биркой с пояснительным текстом. При этом ФИО5 пояснил, что данное вещество растительного происхождения ему сбыл за 300 рублей Горбунов С.А., проживающий <адрес> <адрес> <адрес>

                                                                             (том № 1, л.д. 13-14);

-справкой об исследовании ЭКС УФСНК от 29.12.2010 года № 236, согласно которой вещество растительного происхождения, выданное ФИО5 11.12.2010 года в ходе ОРМ, является наркотическим средством - марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 9,2 грамма

                                                                              (том № 1, л.д. 25-26);

-заключением эксперта ЭКС УФСНК от 22.01.2011 г. № 12 по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе ОРМ у ФИО5 11.12.2010 года, является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 9,1 грамма. На исследование израсходовано 0,1 грамма марихуаны в высушенном состоянии

                                                                               (том № 2, л.д. 73-76);

-протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана, массой 9,0 грамма изъятое в ходе ОРМ у ФИО5 11.12.2010 года

                                                                                (том № 2, л.д. 77-78);

-протоколом предъявления лица для опознания от 26.01.2011 г., согласно которому свидетель ФИО5 опознал Горбунова С.А., как лицо, которое 11 декабря 2010 года во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, продало ему марихуану за 300 рублей

                                                                              (том № 1, л.д. 238-240);

-протоколом проверки показаний на месте от 26.01.2011 г., согласно которому подозреваемый Горбунов С.А. указал на месте обстоятельства совершенного им преступления - сбыта наркотического средства - марихуана ФИО5 и указанные им обстоятельства не противоречат показаниям свидетеля ФИО5, а также его показаниям, данным в качестве подозреваемого

                                                                                (том № 1, л.д. 244-247);

-фототаблицей к протоколу проверки показаний подозреваемого Горбунова С.А. на месте от 26.01.2011 года

                                                                                   (том № 1, л.д. 248);

-протоколами обыска от 20.01.2011 года, произведенного в жилище ФИО8, а также нежилых постройках, расположенных по адресу: <адрес>-<адрес>, согласно которых присутствующий при обыске Горбунов С.А. добровольно выдал стеклянную колбу, предназначенную для курения марихуаны, а также банку с измельченным веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая хранилась в нежилой времянке

                                                                         (том № 1, л.д. 115-119, 121-124);

-заключением эксперта ЭКС УФСНК от 22.01.2011 г. № 11 по физико-химической судебной экспертизе, согласно которому, вещество растительного происхождения, находящееся в стеклянной баке, изъятое в жилище ФИО8 20.01.2011 года, является наркотическим средством - марихуана, масса которой в высушенном состоянии составила 12,1 грамма. На стеклянном сосуде, изъятом в ходе обыска 20.01.2011 года в жилище ФИО8, имеется наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовом количестве. На исследование израсходовано 0,2 грамма марихуаны в высушенном состоянии

                                                                                     (том № 2, л.д. 59-63);

-протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 г., согласно которому осмотрено наркотическое средство - марихуана, массой 11,9 грамма, изъятая 20.01.2011 года в ходе обыска в домовладении ФИО8

                                                                                     (том № 2, л.д. 64-65);

-протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 г., согласно которому осмотрен стеклянный сосуд, изъятый 20.01.2011 года в ходе обыска в домовладении ФИО8

                                                                                       (том № 2, л.д. 68-69);

-вещественным доказательством - стеклянным сосудом, изъятым 20.01.2011 года в ходе обыска в домовладении ФИО8, который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела

                                                                                        (том № 2, л.д. 70);

-протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2011 г., согласно которого осмотрено домовладение ФИО8, расположенное по адресу: <адрес>. В результате осмотра установлено, что в домовладении ФИО8 имеется помещение нежилой времянки с находящейся в ней печью. Присутствующий при осмотре ФИО4 заявил, что в этой печи он хранил наркотическое средство - марихуану. В результате осмотра также установлено и осмотрено место за оградой домовладения ФИО8, где в октябре 2010 года Горбунов С.А. обнаружил и незаконно произвел сбор двух дикорастущих кустов растения конопля, из которых он в последующем изготовил наркотическое средство - марихуану

                                                                                        (том № 1, л.д. 249-250);

-справкой администрации Девицкого сельского поселения от 14.01.2011 года, согласно которой Горбунов С.А. проживает по адресу: <адрес>, вместе с матерью ФИО8

                                                                                        (том № 2, л.д. 103);

-копией паспорта Горбунова С.А., согласно которой Горбунов С.А. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>

                                                                                         (том № 2, л.д. 96-97);

-копией свидетельства о государственной регистрации права, серии 36-АВ № 142898 согласно которому, индивидуальный жилой дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежит ФИО8

                                                                                          (том № 2, л.д. 105);

-заключением комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 25.01.2011 г. № 112 по амбулаторной комиссионной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе в отношении Горбунова С.А., согласно которому Горбунов С.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в периоды, относящиеся к деяниям, в которых он подозревается и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Горбунов С.А. не нуждается. С учетом психического состояния, индивидуально-психологических особенностей и эмоционального состояния Горбунова С.А., а также конкретных условий ситуации, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них показания

                                                                                         (том № 2, л.д. 92-94).

    

    Суд верит указанным выше экспертизам, оснований сомневаться в них нет, экспертизы проведены в установленном порядке. Изъятие наркотического средства у Горбунова С.А. проведено в соответствии с законом, полученные доказательства в ходе следствия и в судебном заседании, являются достаточными, законными и допустимыми.

    Исследовав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого, а его действия следует квалифицировать ст.228-1 ч.2 п.«Б» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Горбунов С.А. незаконно приобрел и хранил у себя в домовладении наркотическое средство «марихуану» в крупном размере, которую незаконно, в крупном размере, незаконно сбыл гражданину ФИО5 за денежные средства в размере 300 рублей.

    Органами предварительного следствия Горбунову С.А. вменено в вину совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

    Пунктом 2 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» - «проверочная закупка» предусмотрена одним из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. Согласно ст. 7 указанного закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

1.Наличие возбужденного уголовного дела

2.Сташие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о6

-признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

-событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ;

-лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;

-лицах, без вести пропавших и, об обнаружении неопознанных трупов.

    Как следует из материалов уголовного дела, а также установлено в ходе судебного заседания, оперативное мероприятие «Наблюдение» в отношении Горбунова С.А., 11.12.2010 года проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что Горбунов С.А. занимается сбытом наркотического средства. Поэтому проведение 11 декабря 2010 года оперативного мероприятия было основано на законе, а действия Горбунова С.А., сбывшего ФИО5 наркотическое средство за 300 рублей, обоснованно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

    Вместе с тем, согласно ст. 2 вышеуказанного Федерального Закона, задачами оперативно-розыскной деятельности являются:

-выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

-осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

-добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

    Однако, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как 11 декабря 2010 года, сотрудники милиции уже выявили факт сбыта Горбуновым С.А. наркотического средства - марихуаны, они не пресекли его действия, а вновь, посредством привлеченного лица ФИО5 к проведению ОРМ «проверочная закупка», спровоцировали Горбунова С.А. на дальнейшую продажу наркотического средства 16 декабря 2010 года.

    Из требований справедливого суда по ст. 6 Европейской Конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.

    Согласно ст. 73 УПК РФ.

    С учетом этого, суд считает, что предъявленное Горбунову С.А. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ основаны на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников милиции.

    При таких обстоятельствах, привлечение Горбунова С.А. к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, нельзя признать законным и обоснованным, а его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ подлежат оправданию.

    При определении размера и вида наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

    Согласно ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого Горбунова С.А. являются:

-несовершеннолетие виновного;

-активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунову С.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

    Горбунов С.А. совершил одно преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а также преступление, относящееся к категории особо тяжких. Однако, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, является учащимся 11 класса МОУ Урывская СОШ, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался, тяжких последствий, в результате совершенных Горбуновым С.А. преступлений, не наступило, наркотическое средство - марихуана, было изъято из оборота, подсудимый не чинил препятствий следствию в ходе расследования.

    При таких обстоятельствах, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ему условного осуждения в силу ст. 73 УК РФ.

    Также, в связи с тем, что Горбунов С.А. нигде не работает, суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 88 УК РФ; ст.ст.296-299,302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

    Горбунова Станислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ; ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно, к отбытию определить Горбунову С.А. 3 года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать осужденного Горбунова С.А., в период отбытия испытательного срока, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без согласия данного органа постоянного места жительства.

    Меру пресечения Горбунову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: DWD-диск, стеклянный сосуд и марихуану - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Воронежский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                Председательствующий :                                                                                             РЕПИН В.В.