кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                   Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                    9 марта 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Иконниковой Л.М.

подсудимой Оплачко Г.Д.

потерпевшей Щербаковой З.В.,

защитника адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Оплачко Галины Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование: средне-специальное, не работающей, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оплачко Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь на своем рабочем месте, в помещении цеха зеленого горошка ООО «КРТ-Острогожск», расположенного по адресу: <адрес>, увидела лежавший на столе мобильный телефон LGKF-300, принадлежащий Щербаковой З.В.. Руководствуясь корыстным мотивом, выраженном в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей, Оплачко Г.Д. решила тайно похитить обнаруженный телефон. С этой целью Оплачко Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила со стола мобильный телефон LGKF-300, стоимостью 4 872 рубля, в котором находилась флэш-карта емкостью 2 Гб, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Щербаковой З.В.

Далее Оплачко Г.Д. с похищенным имуществом общей стоимостью 5 372 рубля с места преступления скрылась и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, т.е. стала использовать в личных целях.

Своими умышленными действиями Оплачко Г.Д. причинила потерпевшей Щербаковой З.В. материальный ущерб на общую сумму 5 372 рубля, являющийся для последней значительным.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Оплачко Г.Д. заявила ходатайство о рассмотрении ее уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Оплачко Г.Д. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Якименко А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась в судебном заседании подсудимая Оплачко Г.Д. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Оплачко Г.Д. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Оплачко Г.Д. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимой, наличие судимости, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает обоснованным назначение наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оплачко Галину Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 % заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Оплачко Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мобильный телефон LGKF-300, карта памяти емкостью 2 Гб, брелок, хранящиеся у потерпевшей Щербаковой З.В. - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Оплачко Г.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров