кража с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г.Острогожск                                     22 февраля 2011 года

Острогожский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Савченко Т.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя Острогожского межрайпрокурора ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО5, представившей удостоверение и ордер

при секретаре Литвиновой Т.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер.Луговой, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Острогожским райсудом по ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

- ДД.ММ.ГГГГ Острогожским райсудом по п.п. “а, б” ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания сроком в 6 месяцев лишения свободы по указанному приговору и окончательно назначено к отбытию наказания 2 года 6 месяцев лишения свободы.

- Постановлением Президиума Воронежского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Острогожского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ частично изменен, размер наказания снижен по п.п. “а, б” ст.70 УК РФ к этому наказанию присоединено частично наказание, назначенное по приговору Острогожского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО1 с целью кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 через огород зашел во двор вышеуказанного домовладения. Находясь на территории двора, ФИО1 подошел к входной двери дома и при помощи физической силы вырвал запорное устройство в виде петли пробоя с навесным замком, а затем проник в жилище. Находясь в доме, ФИО1 в помещении спальни, на полу, обнаружил и тайно похитил головку блока цилиндров в сборе от двигателя ЗМЗ 402 б/у, стоимостью 5000 рублей, электрический двигатель от стиральной машины ОКА с сборе б/у, стоимостью 1000 рублей, в помещении зала обнаружил и тайно похитил электрический масляный обогреватель б/у, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению - часть имущества продал, другую часть сдал на пункт приема лома черного металла, а полученные денежные средства потратил на приобретение спиртных напитков и продуктов питания. В результате умышленных противоправных действий ФИО1 потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере 7500 рублей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ до 6 лет лишения свободы, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый               ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый ФИО1 совершил тяжкое умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленные преступления, поэтому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Однако, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно написал явку с повинной. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание. Характеризуется подсудимый посредственно.

Учитывая вышеизложенное, суд находит возможным назначить подсудимому условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы без штрафа.

Наказание в части лишения свободы считать условным в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: приемосдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения в порядке ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья                            Т.Н.САВЧЕНКО