приговор - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск           15 марта 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Острогожской межрайпрокуратуры Иконниковой Л.М.,

подсудимого Дзюбенко Андрея Леонтьевича,

защитника - адвоката Дудникова М.П., представившего удостоверение №0988 и ордер №36430,

при секретаре Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дзюбенко Андрея Леонтьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УССР, гражданина РФ, не имеющего определенного места жительства, на момент совершения преступления проживал по адресу: <адрес>, имеющего образование 2 класса, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не состоящего на воинском учете, судимого: 1) 06 февраля 2003 года Россошанским районным судом Воронежской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

         

Дзюбенко А.Л. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

29 октября 2010 года в период времени с 02.00 час. до 03.00 час. Дзюбенко А.Л., будучи приглашенным потерпевшей Подгорной Г.Н. и находясь в жилище последней, расположенном по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, направленным на тайное хищение имущества Подгорной Г.Н., убедившись, что последняя заснула, а за его (Дзюбенко А.Л.) действиями никто не наблюдает, подошел к спящей Подгорной Г.Н. и из ушей последней тайно похитил принадлежащие потерпевшей ювелирные изделия: две серьги из золота 585 пробы общим весом 5 грамм по цене 1700 рублей за 1 грамм на сумму 8500 рублей, после чего, в продолжение преступных действий из указанного дома похитил принадлежащее Подгорной Г.Н. следующее имущество: плед стоимостью 1500 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, женские ботинки 40-го размера стоимостью 1485 рублей, кроссовки стоимостью 500 рублей, сумку хозяйственную стоимостью 200 рублей, женскую куртку с капюшоном и вставками из меха норки стоимостью 8500 рублей, женскую куртку с капюшоном и вставками из и искусственного меха стоимостью1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 22685 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным чужим имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Дзюбенко А.Л. потерпевшей Подгорной Г.Н. был причинен значительный материальный ущерб в размере 22685 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дзюбенко А.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании Дзюбенко А.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Дзюбенко А.Л. согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, до пяти лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Дзюбенко А.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, совершая преступление, действовал умышленно, преследуя корыстные мотивы, тайно, похищенным чужим имуществом после совершения преступления распорядился по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему - физическому лицу был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Дзюбенко А.Л. в правоохранительные органы по факту совершенного преступления явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Вместе с тем Дзюбенко А.Л. 29 октября 2010 года совершил умышленное преступление средней тяжести в период не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, будучи ранее дважды судимым Россошанским районным судом Воронежской области 06 февраля 2003 года и 02 марта 2005 года за совершение умышленных преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.18 УК РФ является рецидивом преступлений и признается обстоятельством, отягчающим ответственность.

Дзюбенко А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, болеет заболеванием «инфильтративный туберкулез верхних долей легких», однако, характеризуется отрицательно, не работает, не имеет постоянного места жительства и источника дохода, в связи с чем, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Суд с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дзюбенко Андрея Леонтьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Дзюбенко А.Л. наказание, назначенное приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 22 декабря 2010 года, и окончательно назначить Дзюбенко А.Л. по совокупности преступлений наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Дзюбенко А.Л. исчислять с 15 марта 2011 года, засчитав в срок наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ и содержания его под стражей с 01 ноября 2010 года (л.д. 179-180).

Избрать в отношении Дзюбенко А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: женские ботинки на меху 40-го размера, принадлежащие Подгорной Г.Н. и хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

           Председательствующий:                                                                  В.В. Репин