кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



                                   Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  23 марта 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайпрокурора Остапенко Н.Н.

подсудимого Яковлева Д.Н.

потерпевшего Солодухина С.В.

защитника адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яковлева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование: основное общее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого

1) Острогожским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч.1, ст.158 ч.1, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Острогожским районным судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Д.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, прогуливаясь по лесополосе, находящейся примерно в 100 метрах от автобусной остановки, расположенной при въезде в <адрес>, обнаружил дикорастущее растение конопли, после чего, достоверно зная, что растение конопли является наркотическим средством, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, оборвал с него верхушечные части растения. Далее, сорванные части растения конопли Яковлев Д.Н. в течение трех часов сушил на крыше автобусной остановки, расположенной при въезде в <адрес>, а затем частично их измельчил и принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где измельчил до необходимого ему размера, а затем незаконно приобретенную растительную массу стал незаконно, без цели сбыта хранить в левом наружном боковом кармане своей куртки, висящей на открытой вешалке в коридоре дома.ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 50 минут по месту жительства Яковлева Д.Н., по адресу <адрес>, сотрудниками ОВД по Острогожскому муниципальному району был проведен обыск. В ходе обыска сотрудниками ОВД по Острогожскому муниципальному району в жилище Яковлева Д.Н., по вышеуказанному адресу, в левом боковом кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения.Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое у Яковлева Д.Н., является наркотическим средством марихуана. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 22 грамма.В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228-1, 229 УК РФ (в ред. Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ), вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, изъятое у Яковлева Д.Н., относится к крупному размеру. Кроме того, Яковлев Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов 30 минут, Яковлев Д.Н., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, руководствуясь возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить материальные средства для удовлетворения своих потребностей, достоверно зная о наличии стоящих автомобилей напротив многоквартирных домов в микрорайоне Северный <адрес>, решил тайно похитить автомобиль в указанном месте. С этой целью Яковлев Д.Н., имея с собой тканевые перчатки, ножницы и ключ от автомобиля ВАЗ, в поисках подходящего для кражи автомобиля пришел в микрорайон северный <адрес>. Находясь там, Яковлев Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа у <адрес> микрорайона Северный <адрес> обнаружил припаркованный автомобиль марки ВАЗ-2105 с государственным регистрационным знаком У 470 РХ 36, принадлежащий Солодухину С.В.Далее, реализуя свои преступные намерения, Яковлев Д.Н. с целью кражи подошел к вышеуказанному автомобилю, припаркованному у <адрес> микрорайона Северный <адрес>, после чего путем повреждения замка в водительской двери с помощью имевшихся при нем ножниц открыл салон данной автомашины. Затем, сев в салон автомобиля марки ВАЗ - 2105 государственный регистрационный знак У 470 РХ 36, принадлежащий Солодухину С.В., Яковлев Д.Н. имевшимся при нем ключом запустил двигатель, после чего тайно его похитил, перегнав и спрятав, похищенный им автомобиль в лесопосадке, расположенной в 2 километрах с северо-запада от <адрес>, с целью дальнейшей его продажи целиком или сдачи в пункт приема металлов по частям.В результате умышленных общественно опасных действий, совершенных Яковлевым Д.Н., потерпевшему Солодухину С.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 25 000 рублей, являющийся для него значительным.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Яковлев Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Яковлев Д.Н. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Якименко А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Потерпевший также не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Яковлев Д.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом предварительного следствия действия Яковлева Д.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Яковлеву Д.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание своей вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, наличие судимости, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, а условное осуждение подлежащим отмене.

Учитывая, что отбытие наказания Яковлеву Д.Н. должно быть назначено в колонии - поселении, а также то, что Яковлев Д.Н. во время производства по данному делу скрывался от органов предварительного следствия, объявлялся в розыск, суд считает целесообразным следование Яковлева Д.Н. к месту отбывания наказания под конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Острогожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также по приговору Острогожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Острогожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, со следованием к месту отбытия наказания под конвоем.

Меру пресечения Яковлеву Д.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-2105 гос. ФИО6 470 РХ 36, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, паспорт транспортного средства <адрес> на автомобиль ВАЗ-2105 гос. ФИО6 470 РХ 36, переданные потерпевшему Солодухину С.В. - оставить последнему по принадлежности.

Вещество растительного происхождения (марихуана) весом 21,8 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Яковлев Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров