разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с приминением насилия, опасного для жизни.



                                   Дело П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                  28 марта 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Острогожского межрайонного прокурора Чижова В.П.

подсудимого Шушпанова И.И.

представителя несовершеннолетней потерпевшей Пищулиной К.А. - Шушпановой А.И.,

защитника адвоката Кислякова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шушпанова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование: основное общее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер. Строителей, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, постановлением Острогожского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шушпанов И.И. обвиняется в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Шушпанов И.И. в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом к своей бабушке Шушпановой А.И., расположенный по адресу: <адрес>, пер. Строителей <адрес>, чтобы попросить у нее 30 рублей для приобретения спиртного. Пройдя в кухню, где находилась Шушпанова А.И. вместе с правнучкой ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., Шушпанов И.И. попросил у Шушпановой А.И. деньги а сумме 30 рублей, однако получил отказ в этом. После этого Шушпанов И.И., руководствуясь внезапно возникшим корыстным мотивом, выраженным в стремлении незаконным путем получить средства для удовлетворения своих потребностей принял решение о нападении на Шушпанову А.И. и находящуюся при ней малолетнюю ФИО3 в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением кухонного ножа, используемого в качестве оружия.

Претворяя в исполнение свои преступные намерения, Шушпанов И.И. около 20 часов 05 минут, продолжая находится по указанному адресу, в кухне дома Шушпановой А.И. в присутствии малолетней ФИО4, действуя из корыстных побуждений, повел себя агрессивно и стал обзывать Шушпанову А.И. грубыми нецензурными словами. Такое поведение Шушпанова И.И. испугало ФИО3 и она стала плакать. В продолжении своих преступных намерений, Шушпанов И.И. стал в словесной форме высказывать в адрес Шушпановой А.И. и ФИО4 угрозу убийством, затем со словами «порежу на куски», схватил со стола кухонный нож и вплотную подошел к Шушпановой А.И. и находившейся рядом с ней Пищулиной К.А. Далее Шушпанов И.И. сзади, левой рукой взял за шею Шушпанову А.И. и стал ее с помощью физической силы удерживать. Затем Шушпанов И.И., удерживая в своей правой руке кухонный нож, приставил его лезвием в область шеи Шушпановой А.И. и стал им водить по шее потерпевшей, требуя при этом у Шушпановой А.И. деньги и громко высказывая словесные угрозы убийством в адрес Шушпановой А.И. и ФИО4 Видя происходящее, ФИО3, испугавшись противоправных действий, совершаемых Шушпановым И.И. в отношении Шушпановой А.И., стала громко плакать и просить Шушпанову А.И. дать деньги Шушпанову И.И. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своей правнучки ФИО4, Шушпанова А.И., желая прекратить умышленные противоправные действия Шушпанова И.И. была вынуждена сказать Шушпанову И.И., что даст требуемую сумму денег. После этого Шушпанов И.И., оставив кухонный нож, отпустил Шушпанову А.И. и завладев деньгами в сумме 30 рублей, с места преступления скрылся, потратив их в дальнейшем на приобретение спиртного.

В результате противоправных преступных действий Шушпанова И.И., потерпевшей Шушпановой А.И. причинен моральный вред и материальный ущерб в размере 30 рублей, а несовершеннолетней потерпевшей ФИО4 причинен моральный вред.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Шушпанов И.И. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Шушпанов И.И. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Кисляков Н.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Потерпевшие также не возражают рассмотреть дело в особом порядке.

Кроме того, государственный обвинитель просит квалифицировать действия Шушпанова И.И. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак - «применение предмета, используемого в качестве оружия».

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, поскольку в данном случае изменение квалификации преступления не связано с изменением фактических обстоятельств, установленных по делу.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Шушпанов И.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственным обвинителем предложена правильная квалификация действий Шушпанова И.И. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Шушпанову И.И. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание им своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, наличие судимости, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шушпанова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шушпанову И.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36\1 <адрес>, взяв под стражу в зале суда немедленно после оглашения настоящего приговора.

Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шушпанов И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров