обвинительный приговор - ч.3 ст.160 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск           12 апреля 2011 года

Судья Острогожского районного суда Воронежской области Репин В.В.

с участием государственного обвинителя - Острогожского Межрайпрокурора Патлаева Дмитрия Евгеньевича,

подсудимого: Халяпина ФИО11,

защитника - адвоката: Когтева В.И., представившего удостоверение №0591 и ордер №1128,

представителя потерпевшего - Муниципального унитарного предприятия «Коротоякское коммунальное хозяйство» (далее МУП «Коротояккоммунхоз») - ФИО12

при секретаре: Сенченко Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Халяпина ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

установил:

         

Халяпин В.В. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В соответствии с постановлением администрации Коротоякского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области №10 от 20 февраля 2006 года и приказом №1 от 20 февраля 2006 года Халяпин В.В. был назначен на должность директора МУП «Коротояккоммунхоз», расположенного по адресу: <адрес>. В соответствии с уставом МУП «Коротояккоммунхоз», утвержденным Постановлением администрации Коротоякского сельского поселения Острогожского района Воронежской области №10 от 20 февраля 2006 года и трудовым договором (контрактом) руководителя МУП «Коротояккоммунхоз» от 20 февраля 2006 года на Халяпина В.В. были возложены организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, заключающиеся в руководстве всеми видами деятельности предприятия, в управлении трудовым коллективом и распоряжении имуществом и финансовыми средствами предприятия. В том числе руководитель предприятия Халяпин В.В. в соответствии с п.5.2. Устава МУП «Коротояккоммунхоз» является единоличным исполнительным органом предприятия, действует от имени предприятия без доверенности, утверждает структуру и штаты предприятия, осуществляет прием на работу работников предприятия, заключает с ними, изменяет и прекращает трудовые договоры, издает приказы; а в соответствии с п.п. 2.3.3., 2.3.6., 2.3.8., 2.3.11. Трудового договора (контракта) - распоряжается имуществом предприятия в порядке и пределах, установленных законодательством РФ и Уставом предприятия, открывает в банках расчетные и другие счета, применяет к работникам меры дисциплинарного взыскания, поощрения в соответствии с действующим законодательством РФ, в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников предприятия, в соответствии с п.п. 3.1.1., 3.1.2., 3.1.7., 3.1.16. Трудового договора (контракта) - добросовестно и разумно руководит предприятием, при исполнении своих должностных обязанностей руководствуется законодательством РФ, Уставом предприятия и настоящим трудовым договором, обеспечивает надлежащее техническое оборудование всех рабочих мест и создает на них условия работы, соответствующие единым межотраслевым и отраслевым правилам по охране труда, санитарным нормам и правилам, разрабатываемым и утвержденным в порядке, предусмотренном законодательством, обеспечивает использование имущества предприятия по целевому назначению в соответствии с видами деятельности предприятия.

Халяпин В.В., используя свое служебное положение вопреки интересам службы, совершил хищение вверенного ему имущества, путем присвоения при следующих обстоятельствах.

03 мая 2006 года в дневное время Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз», на своем рабочем месте в административном здании МУП «Коротояккоммунхоз», достоверно зная о наличии нарушений Правил пожарной безопасности в хозяйстве МУП «Коротояккоммунхоз» и желая избежать ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности, собственноручно издал несоответствующий действительности приказ №13 о временном возложении обязанностей по пожарной безопасности в электрохозяйстве МУП «Коротояккоммунхоз» с 01 апреля 2006 года на слесаря ФИО4 На основании данного приказа в отношении ФИО4, не посвященного в преступные намерения Халяпина В.В., государственным инспектором по пожарному надзору главным специалистом отдела ГПН по Острогожскому району ФИО5 03 мая 2006 года было вынесено постановление №45 о привлечении ФИО4 к административной ответственности по п.3 ст.20.4. КоАП РФ, которым последний подвергнут административному штрафу в размере 1500 рублей. Халяпин В.В., достоверно зная, что административный штраф наложен на ненадлежащее лицо, которое не могло нести какой-либо ответственности на момент вынесения постановления о привлечении к административной ответственности, поскольку ответственным за нарушение Правил пожарной безопасности являлся он (Халяпин В.В.), как руководитель данного предприятия, решил незаконно распорядиться вверенными ему денежными средствами в свою пользу и оплатить административный штраф, наложенный на ФИО4 Халяпин В.В., руководствуясь корыстным мотивом, не ставя в известность о своих преступных намерениях главного бухгалтера МУП «Коротояккоммунхоз», путем обмана получил в бухгалтерии МУП «Коротояккоммунхоз» по расходному кассовому ордеру №79 от 15 мая 2006 года в подотчет денежные средства в сумме 1545 рублей 00 копеек, предназначенные для уплаты административного штрафа. Получив указанные денежные средства, Халяпин В.В. 16 мая 2006 года в 10 часов 30 минут оплатил вышеуказанный штраф в ОСБ №989, расположенном по адресу: <адрес> «а», в размере 1545 рублей с учетом комиссии банка в размере 45 рублей. 30 июня 2006 года Халяпин В.В. предоставил в бухгалтерию МУП «Коротояккоммунхоз» авансовый отчет без номера от 30 июня 2006 года на сумму 4093 рубля 90 копеек, к которому приложил и копию квитанции об уплате административного штрафа в размере 1545 рублей и утвердил его.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе вверенные ему денежные средства в сумме 1545 рублей, которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 1545 рублей.

Он же, Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз», будучи 30 января 2007 года постановлением №10 старшего инспектора отдела ГПН по Острогожскому району привлеченным как руководитель МУП «Коротояккоммунхоз» за нарушения Правил пожарной безопасности в РФ к административной ответственности по п.1 ст.20.4. КоАП РФ, в результате чего подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и достоверно зная, что штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, руководствуясь корыстным мотивом, и желая улучшить собственное материальное положение, решил незаконно присвоить часть вверенных ему денежных средств, а факт присвоения скрыть путем представления квитанции об уплате административного штрафа. Реализуя свои преступные намерения, Халяпин В.В. 15 февраля 2007 года в рабочее время, находясь в помещении МУП «Коротояккоммунхоз», не ставя в известность о своих преступных намерениях главного бухгалтера предприятия ФИО6, дал указание последней получить по расходному кассовому ордеру №77 от 15 февраля 2007 года в свой подотчет денежные средства в сумме 1030 рублей 00 копеек и оплатить наложенный якобы на предприятие административный штраф. Выполняя указание Халяпина В.В. после получения вышеуказанной суммы денежных средств в подотчет, ФИО6 оплатила вышеуказанный штраф в ОСБ №989, расположенном по адресу: <адрес> «а», в размере 1030 рублей с учетом комиссии банка в размере 30 рублей. Далее, продолжая выполнять непосредственное указание Халяпина В.В., 15 февраля 2007 года в рабочее время ФИО6 составила и предоставила в бухгалтерию МУП «Коротояккоммунхоз» авансовый отчет без номера от 15 февраля 2007 года на сумму 1030 рублей 00 копеек, к которому приложила копию квитанции об уплате административного штрафа в размере 1030 рублей, который был утвержден Халяпиным В.В.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе денежные средства в размере 1030 рублей, которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 1030 рублей.

Он же, Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз», будучи 24 мая 2007 года постановлением №174/16 главного государственного санитарного врача по Острогожскому, Каменскому, Репьевскому районам привлеченным как руководитель МУП «Коротояккоммунхоз» за нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999г. №52-ФЗ и норм СанПиНа к административной ответственности по ст.6.5 КоАП РФ, в результате чего подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и достоверно зная, что штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, руководствуясь корыстным мотивом, и желая улучшить собственное материальное положение, решил незаконно присвоить часть вверенных ему денежных средств, а факт присвоения скрыть путем представления квитанции об уплате административного штрафа. Реализуя свои преступные намерения, Халяпин В.В. получил в бухгалтерии МУП «Коротояккоммунхоз» по расходному кассовому ордеру №282 от 24 мая 2007 года в подотчет денежные средства в сумме 2060 рублей 00 копеек, предназначенные для уплаты за административный штраф. Получив указанную сумму денежных средств, Халяпин В.В. 24 мая 2007 года около 11.00 час. оплатил вышеуказанный штраф в ОСБ №989, расположенном по адресу: <адрес> «а», в размере 2060 рублей с учетом комиссии банка в размере 60 рублей и в этот же день предоставил в бухгалтерию МУП «Коротояккоммунхоз» авансовый отчет без номера от 24 мая 2007 года на сумму 9070 рублей 00 копеек, к которому приложил копию квитанции об уплате административного штрафа в размере 2060 рублей, и утвердил его.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе денежные средства в размере 2060 рублей, которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 2060 рублей.

Он же, Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз», будучи 08 октября 2007 года постановлением №286, вынесенным государственным инспектором по геологическому контролю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области, как руководитель МУП «Коротояккоммунхоз» за отсутствие лицензии на недропользование привлеченным к административной ответственности по ст.7.3. КоАП РФ, в результате чего подвергнут административному штрафу в размере 3000 рублей, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и достоверно зная, что штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, руководствуясь корыстным мотивом, и желая улучшить собственное материальное положение, решил незаконно присвоить часть вверенных ему денежных средств, а факт присвоения скрыть путем представления квитанции об уплате административного штрафа. Реализуя свои преступные намерения, Халяпин В.В. получил в бухгалтерии МУП «Коротояккоммунхоз» по расходному кассовому ордеру №324 от 31 октября 2007 года в подотчет денежные средства в сумме 6000 рублей 00 копеек для оплаты хозяйственных нужд предприятия, в том числе предназначенные и для уплаты административного штрафа. 31 октября 2007 года около 12 час. 30 мин. Халяпин В.В. оплатил вышеуказанный штраф в ОСБ №989, расположенном по адресу: <адрес>, в размере 3090 рублей с учетом комиссии банка в размере 90 рублей и в этот же день предоставил в бухгалтерию МУП «Коротояккоммунхоз» авансовый отчет без номера от 31 октября 2007 года на сумму 6996 рублей 14 копеек, к которому приложил копию квитанции об уплате административного штрафа в размере 3090 рублей, и утвердил его.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе денежные средства в сумме 3 090 рублей, которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 3090 рублей.

Он же, Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз», будучи 08 мая 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка №3 Острогожского района как руководитель МУП «Коротояккоммунхоз» Острогожского района за неисполнение законного предписания ГИБДД ОВД по Острогожскому муниципальному району от 18.04.2008 года в установленные сроки, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.19.5. КоАП РФ, в результате чего подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей в доход бюджета, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и достоверно зная, что штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, руководствуясь корыстным мотивом, и желая улучшить собственное материальное положение, решил незаконно присвоить часть вверенных ему денежных средств, а факт присвоения скрыть путем представления квитанции об уплате административного штрафа. Реализуя свои преступные намерения, Халяпин В.В. получил в бухгалтерии МУП «Коротояккоммунхоз» по расходному кассовому ордеру №283 от 12 мая 2008 года в подотчет денежные средства в сумме 2060 рублей 00 копеек для оплаты хозяйственных нужд предприятия, в том числе предназначенные и для уплаты за административный штраф. 12 мая 2008 года Халяпин В.В. оплатил вышеуказанный штраф в ОСБ №989, расположенном по адресу: <адрес>, в размере 1030 рублей с учетом комиссии банка в размере 30 рублей и в этот же день предоставил в бухгалтерию МУП «Коротояккоммунхоз» авансовый отчет без номера от 12 мая 2008 года на сумму 1030 рублей 00 копеек, к которому приложил копию квитанции об уплате административного штрафа, и утвердил его.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе денежные средства в сумме 1030 рублей, которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 1030 рублей.

Он же, Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз», будучи 26 июня 2008 года постановлением №224 главного государственного санитарного врача по Острогожскому, Каменскому, Репьевскому районам как руководитель МУП «Коротояккоммунхоз» за нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. №52-ФЗ и норм СанПиНа привлеченным к административной ответственности по ст.6.4 КоАП РФ, в результате чего был подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и достоверно зная, что штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, руководствуясь корыстным мотивом, и желая улучшить собственное материальное положение, решил незаконно присвоить часть вверенных ему денежных средств, а факт присвоения скрыть путем предоставления платежного поручения на оплату данного штрафа. Реализуя свои преступные намерения, Халяпин В.В. 30 июня 2008 года около 09.00 час., находясь в помещении МУП «Коротояккоммунхоз», не ставя в известность о своих преступных намерениях главного бухгалтера предприятия ФИО7, дал указание последней о перечислении путем платежного поручения №82 от 30 июня 2008 года денежных средств в раз мере 1000 рублей с расчетного счета предприятия на расчетных счет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области. В этот же день указанный платеж был осуществлен.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе денежные средства в сумме 1000 рублей, которые должен был заплатить лично и которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Он же, Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз», будучи 26 июня 2008 года постановлением №225 главного государственного санитарного врача по Острогожскому, Каменскому, Репьевскому районам как руководитель МУП «Коротояккоммунхоз» Острогожского района за нарушения Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. №52-ФЗ и норм СанПиНа привлеченным к административной ответственности по ст.6.5. КоАП РФ, в результате чего был подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и достоверно зная, что штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, руководствуясь корыстным мотивом, и желая улучшить собственное материальное положение, решил незаконно присвоить часть вверенных ему денежных средств, а факт присвоения скрыть путем предоставления платежного поручения на оплату данного штрафа. Реализуя свои преступные намерения, Халяпин В.В. 30 июня 2008 года около 11.00 час., находясь в помещении МУП «Коротояккоммунхоз», не ставя в известность о своих преступных намерениях главного бухгалтера предприятия ФИО7, дал указание последней о перечислении путем платежного поручения №81 от 30 июня 2008 года денежных средств в раз мере 2000 рублей с расчетного счета предприятия на расчетный счет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области. В этот же день указанный платеж был осуществлен.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе вверенные ему денежные средства в сумме 2000 рублей, которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 2000 рублей.

Он же, Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз» и будучи 18 августа 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка №3 Острогожского района как руководитель МУП «Коротояккоммунхоз» Острогожского района за неисполнение законного предписания №124-02 Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области от 04 октября 2007 года в установленные сроки привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.19.5. КоАП РФ, в результате чего был подвергнут административному штрафу в размере 1000 рублей в доход бюджета, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и достоверно зная, что штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, руководствуясь корыстным мотивом, и желая улучшить собственное материальное положение, решил незаконно присвоить часть вверенных ему денежных средств, а факт присвоения скрыть путем представления квитанции об уплате административного штрафа. Реализуя свои преступные намерения, Халяпин В.В. получил в бухгалтерии МУП «Коротояккоммунхоз» по расходному кассовому ордеру №477 от 19 августа 2008 года в подотчет денежные средства в сумме 3000 рублей 00 копеек, предназначенные для хозяйственных нужд и уплаты административного штрафа. Получив указанную сумму денежных средств, Халяпин В.В. 19 августа 2008 года около 08.00 час. оплатил вышеуказанный штраф в ОСБ №989, расположенном по адресу: <адрес> в размере 1030 рублей с учетом комиссии банка в размере 30 рублей и в этот же день предоставил в бухгалтерию МУП «Коротояккоммунхоз» авансовый отчет без номера от 19 августа 2008 года на сумму 1030 рублей 00 копеек, к которому приложил копию квитанции об уплате административного штрафа в размере 1030 рублей, и утвердил его.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе вверенные ему денежные средства в сумме 1030 рублей, которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 1030 рублей.

Он же, Халяпин В.В., являясь директором МУП «Коротояккоммунхоз» и будучи 14 мая 2009 года постановлением №179, вынесенным государственным инспектором по геологическому контролю Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области как руководитель МУП «Коротояккоммунхоз» Острогожского района за отсутствие лицензии на недропользование привлеченным к административной ответственности по ст.7.3. КоАП РФ, в результате чего был подвергнут административному штрафу в размере 4000 рублей, используя свое служебное положение вопреки интересам службы и достоверно зная, что штраф был наложен на него, как на должностное лицо, а не на предприятие, руководствуясь корыстным мотивом, и желая улучшить собственное материальное положение, решил незаконно присвоить часть вверенных ему денежных средств, а факт присвоения скрыть путем представления квитанции об уплате административного штрафа. Реализуя свои преступные намерения, Халяпин В.В. получил в бухгалтерии МУП «Коротояккоммунхоз» по расходному кассовому ордеру №264 от 02 июня 2009 года в подотчет денежные средства в размере 7500 рублей 00 копеек для оплаты хозяйственных нужд предприятия, в том числе предназначенные и для уплаты административного штрафа. 02 июня 2009 года в 09 час. 34 мин. Халяпин В.В. оплатил вышеуказанный штраф в ОСБ №989, расположенном по адресу: <адрес>, в размере 4120 рублей с учетом комиссии банка в размере 120 рублей и 29 июня предоставил в бухгалтерию МУП «Коротояккоммунхоз» авансовый отчет без номера от 29 июня 2009 года на сумму 6510 рублей 00 копеек, к которому приложил копию квитанции об уплате административного штрафа в размере 4120 рублей, и утвердил его.

Таким образом, Халяпин В.В., исходя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, присвоил себе вверенные ему денежные средства в размере 4120 рублей, которые израсходовал на личные нужды. В результате умышленных общественно опасных противоправных действий Халяпина В.В. потерпевшему МУП «Коротояккоммунхоз» был причинен материальный ущерб в размере 4120 рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Халяпин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.

          В судебном заседании, Халяпин В.В., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, поддержал заявленное им ходатайство и настаивает на его удовлетворении.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно после консультаций с защитником. Халяпин В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.160 УК РФ, до шести лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами по делу.

Действия Халяпина В.В. в каждом случае правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года).

Подсудимый, являясь должностным лицом и совершая преступления, действовал умышленно, преследуя корыстные мотивы, вопреки интересам службы использовал вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом; похищенным чужим имуществом, после совершения преступлений, в каждом случае, распорядился по своему усмотрению.

          При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

          Халяпин В.В., активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений и добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступлений, что в соответствии с п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Халяпину В.В., судом не установлено.

Подсудимый совершил девять тяжких преступлений, нигде не работает, однако, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, является инвалидом II группы.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения в силу ст.73 УК РФ.

Суд полагает возможным назначить наказание Халяпину В.В. с учетом состояния его здоровья и имущественного положения без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

           Халяпина ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 1545 рублей в период времени с 03 мая 2006 года по 30 июня 2006 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 1030 рублей в период времени с 30 января 2007 года по 15 февраля 2007 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 2060 рублей 24 мая 2007 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 3090 рублей в период времени с 08 октября 2007 года по 31 октября 2007 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 1030 рублей в период времени с 08 мая 2008 года по 12 мая 2008 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 1000 рублей в период времени с 26 июня 2008 года по 30 июня 2008 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 2000 рублей в период времени с 26 июня 2008 года по 30 июня 2008 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 1030 рублей в период времени с 18 августа 2008 года по 19 августа 2008 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

- по ч.3 ст.160 УК РФ по эпизоду хищения 4120 рублей в период времени с 14 мая 2009 года по 29 июня 2009 года в виде 1 года лишения свободы (в редакции федерального закона РФ № 26 от 07.03.2011 года),

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Халяпину В.В. к отбытию 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Халяпина В.В., в течение испытательного срока, не менее 1 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Халяпина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: постановление о создании МУП «Коротояккоммунхоз», приказ о приеме на работу Халяпина В.В., светокопию трудового договора Халяпина В.В., Устав МУП «Коротояккоммунхоз», административное дело №45, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО4, постановление №45 от 03.05.2006 г., авансовый отчет от 30 июня 2006 г., корешок квитанции об уплате штрафа в размере 1545 рублей, расходный кассовый ордер №79 от 15.05.2006 г., административное дело №10, протокол №10 от 30.01.2007 г., постановление №10 от 30.01.2007 г., авансовый отчет от 15 февраля 2007 г., корешок квитанции об уплате штрафа в размере 1030 рублей, расходный кассовый ордер №77 от 15.02.2007 г., протокол №218 от 24 мая 2007 г., постановление №174/16 от 24.05.2007 г., авансовый отчет от 24 мая 2007 г., корешок квитанции об уплате штрафа в размере 2060 рублей, расходный кассовый ордер №282 от 24.05.2007 г., светокопию протокола Росприроднадзора №97-02 от 04.10.2007 г., светокопию постановления Росприроднадзора №286 от 04.10.2007 г., авансовый отчет от 31 октября 2007 г., корешок квитанции об уплате штрафа в размере 3090 рублей, расходный кассовый ордер №324 от 31.10.2007 г., светокопию протокола об административном правонарушении 36 ВТ №355331 от 22.04.2008 г., светокопию предписания управления ГИБДД от 18.04.2008 г., светокопию акта выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений, светокопию постановления мирового судьи от 08.05.2008 г. о наложении штрафа, авансовый отчет от 12.05.2008 г., корешок квитанции об уплате штрафа в размере 1030 рублей, расходный кассовый ордер №283 от 12.05.2008 г., протокол №0003922 от 24.06.2008 г., постановление №225 от 26.06.2008 г., выписку из лицевого счета, светокопию платежного поручения №81 от 30.06.2008 г., протокол №0003921 от 24.06.2008 г., постановление №224 от 26.06.2008 г., выписку из лицевого счета, светокопию платежного поручения №82 от 30.06.2008 г., светокопию протокола Росприроднадзора №88-02 от 21.07.2008 г., светокопию предписания Росприроднадзора №124-02 от 04.10.2007 г., светокопию постановления Росприроднадзора №286 от 04.10.2007 г., светокопию постановления мирового судьи о наложении штрафа от 18.08.2008 г., авансовый отчет от 19.08.2008 г., корешок квитанции об уплате штрафа в размере 1030 рублей, расходный кассовый ордер №477 от 19.08.2008 г., постановление Росприроднадзора №179 от 14.05.2009 г., постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, авансовый отчет от 29.06.2009г., корешок квитанции об уплате штрафа в размере 4120 рублей, расходный кассовый ордер №264 от 02.06.2009 г. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

       Председательствующий:                                                                  В.В. РЕПИН.