незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывчатых устройств



                                   Дело 1-55/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                13 апреля 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайонного прокурора Иконниковой Л.М.,

подсудимого Луконина А.И.,

защитника адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение № 2109 и ордер № 1486 от 12 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Луконина ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Луконин А.И. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В летний период времени 2008 года, в дневное время суток, Луконин А.И. проходил по правой обочине автодороги сообщением <адрес> и на расстоянии 300 метров в северном направлении от <адрес> на указанной обочине, обнаружил десять патронов калибра 5,6 мм. и, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, взял указанные патроны, которые принес по месту жительства по адресу: <адрес>, где стал их незаконно хранить в мастерской указанного домовладения. В сентябре 2010 года, в связи с тем, что в указанной мастерской проводили ремонт, Луконин А.И. с целью сокрытия незаконно хранящихся патронов от проживающих совместно с ним лиц, по указанному адресу, перенес 10 патронов калибра 5,6 мм. в сарай указанного домовладения, где продолжил их незаконно хранить.

12.03.2011 в ходе производстве осмотра места происшествия в сарае домовладения, расположенного по адресу: <адрес> у Луконина А.И. были изъяты десять патронов калибра 5,6 мм., которые последний незаконно приобрел, носил и хранил.

Согласно справки об исследовании № 1041 от 15.03.2011 г. и заключению эксперта № 640 от 22.03.2011 г., изъятые у Луконина А.И. десять патронов, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. и предназначены для производства выстрела из огнестрельного нарезного оружия. Патроны данного типа предназначены для стрельбы из винтовок и карабинов Тульского оружейного завода ТОЗ, пистолетов Марголина, МЦ, ИЖ и другого оружия отечественного и зарубежного производства указанного калибра. Семь патронов для производства выстрела пригодны, оставшиеся три патрона для производства выстрела не проверялись. Оборот указанных патронов регулируется Федеральным законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» и постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ».

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Луконин А.И. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Луконин А.И. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Якименеко А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Луконин А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом дознания действия Луконина А.И. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания Луконину А.И. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание им своей вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Луконина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Луконину А.И., считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Луконина А.И. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Луконину А.И. не избирать.

Вещественные доказательства: семь патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, три гильзы от патронов калибра 5,6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Луконин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров