грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



                                   Дело 1-54/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Острогожск                                                                                13 апреля 2011 года.

            

Острогожский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Говорова А.В.,

при секретаре Хлякине Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Острогожского межрайонного прокурора Иконниковой Л.М.,

потерпевшего Цуканова С.В.,

подсудимого Пирогова А.Ф.,

защитника адвоката Якименко А.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л: Пирогов А.Ф. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

05.02.2011 г., примерно в 11 часов 40 минут Пирогов А.Ф., совместно с Борзенко Т.И. и Ишутиным Н.А. находились в комнате жилого дома, принадлежащего Цуканову С.В., расположенного по адресу: г. Острогожск, ул. Пушкина д. 47/2. В указанной комнате, на журнальном столике Пирогов А.Ф. увидел DVD проигрыватель «9.2 PortableDVD & TVplayer», принадлежащий Цуканову С.В., и решил совершить его открытое хищение.

Руководствуясь корыстным мотивом, и прямым умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, осознавая, что DVD проигрыватель «9.2 PortableDVD & TVplayer», представляет собой материальную ценность и принадлежит другому лицу, Пирогов А.Ф., находясь в указанном месте, в названное время, пренебрегая присутствием Борзенко Т.И. и Ишутина Н.А., осознавая, что его действия очевидны, подошел к журнальному столику, с которого совершил открытое хищение DVD проигрывателя «9.2 PortableDVD & TVplayer», стоимостью 4820 рублей. После этого Пирогов А.Ф., игнорируя требования Борзенко Т.И. и Ишутина Н.А. о возврате похищенного, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Причиненный в результате открытого хищения материальный ущерб Цуканову С.В. составил 4820 рублей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ, Пирогов А.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Пирогов А.Ф. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Якименко А.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Потерпевший также не возражает против применения особого порядка.

Поскольку санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился в судебном заседании подсудимый Пирогов А.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органом дознания действия Пирогова А.Ф. квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Пирогову А.Ф. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также данные, характеризующие личность подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальной изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирогова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Пирогову А.Ф., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Пирогова А.Ф. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок.

До вступления приговора в законную силу избрать Пирогову А.Ф. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: упаковочный короб от DVD проигрывателя «9.2 PortableDVD & TVplayer», инструкция по эксплуатации DVD проигрывателя «9.2 PortableDVD & TVplayer», пульт управления DVD проигрывателя «9.2 PortableDVD & TVplayer», блок питания, джойстик для игровой приставки, шнур переходник питания от прикуривателя автомобиля, возвращенные потерпевшему Цуканову С.В. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пирогов А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья                                                                                                          А.В. Говоров